• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чья трапеза?

Похоже на птицу. Года два назад стрелял пару уток на водоеме, одну добыл, вторую канюк добыл) останки похожие были.
 
Это пернатый хищник, однозначно....
Болотного луня, неоднократно, вспугивал за таким пиршеством.
 
По характеру обгладывания я бы тоже предположил птиц. А обильная дорожка перьев говорит что это как минимум крупная хищная птица. Вот я и думаю есть ли у здоровой кряквы враги среди пернатых хищников или же только подранка способны добрать.
 
есть ли у здоровой кряквы враги среди пернатых хищников или же только подранка способны добрать.
Есть.
В Южном Прионежье видел крупных хищных птиц, вот название на знаю, темные, из далек почти черные, вблизи темно-коричневые, с желтыми лапами и клювом, размером не меньше глухаря. Вот они и атаковали у меня на глазах и тетеревов и уток. Не всегда успешно, но при удачной атаке легко утаскивали в лапах атакованных птиц.
 
есть ли у здоровой кряквы враги среди пернатых хищников
Есть.
В том году, перед весенней охотой наблюдал как ястреб драконил селезня.
С воды взлетела тройка, из утки и двух селезней, вот одного из них ястреб прижимал к земле.Взлетит и сверху ударит селезня, селезень немного снизится.Ястреб опять, чуть высоту набрал и селезня ударил, тот опять снизился.Короче когда они ко мне подлетели, селезня можно было руками достать.
Ястреба я вспугнул и он свалил. Утки улетели своей дорогой.
Так что не вижу фундаментальных препятствий, не поживиться хищным птицам утятиной.
 
Я тоже скажу, что ЕСТЬ! :)
Нападения на уток не видел. Но ястреб тетеревятник однажды весенним вечером примерно около пятнадцати лет назад (точно не помню) схватил одно из моих резиновых чучел. Зрелище сидящего на чучеле и обнявшего его крыльями ястреба, долбающего своим клювом мою резиновую уточку по башке, меня так поразило, что вскочив из своего укрытия с криком "Ах ты гад!", я вытрелил и замочил его.:af:
Эту историю я кажется где-то здесь уже рассказывал. :ah:
 
Последнее редактирование:
Umwelt, масса врагов: лунь болотный, ястреб-тетеревятник, практически все орлы, филин, даже сокол-сапсан, который её по массе меньше не откажется от утятинки!!!)))
 
вечером примерно около пятнадцати лет назад (точно не помню) схватил одно из моих резиновых чучел.
Сергей Геннадьевич напомнил. У меня подобных случаев аж два было. В одном случае караулил уток в скрадке, осенью перед выставленными чучелами. Уже изрядно стемнело. Реально видно только участок воды, где выставлены чучела. Начал собираться домой и слышу легкий шелест крыльев сзади, обернулся никого. Перевожу взгляд на чучела (а чучела современные пластиковые) и вижу, как большая птица схватила чучело и с ним взлетает. Выстрелить и не успел, настолько быстро это случилось, птица подняла чучело в воздух, за чучелом вытащила из воды привязанный свинцовый груз, пролетела немного, но то ли поняла, что ни то схватила, то ли чучело само выскользнуло и упало в воду.
Второй раз сам факт нападения не видел. Я оставлял выставленные чучела на воде, чтоб на следующий день не заниматься их расстановкой. Утром поехали вокруг озера блеснить, и нашли на удалении метров 500-600 от выставленных чучал утащенное чучело, причем с достаточно солидным грузиком и следами когтей. Хватка у хищника, надо заметить серьезная была, в пластике в нескольких местах отверстия были, словно его из малопульки прострелили.
 
Нападения на чучалки не наблюдала, а вот когда держали индоуток, было дело. Находилась в доме, услышала панические вопли уток, выскочила и увидела напавшего на одну из уточек хищника. Всё произошло очень быстро, успела заметить только шоколадный цвет птицы, по цвету и размеру предполагаю, что это Канюк. Утке повезло, она провалилась в не большую канавку, но осмотрев увидела на спине, между крыльев, ранки от когтей. А у соседки кура пострадала, что интересно, склёваны были только бедренные части, т. е окорочка.
 
Сверху Снизу