• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пеленгатор для собаки

Автор темы

HUNTER

Участник
Регистрация
05/05/05
Сообщения
155
Реакции
100
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1981
Оружие
Разное
Кто-нибудь пробовал приспособить оборудование для "охоты на лис"
для местоопределения гончей в лесу?Фирменные ошейники уж больно дороги,да и эффективность(есть опыт) невелика.
 
Может кто занимался вопросом приспособления оборудования для "охоты на лис" для определения местоположения гончей в лесу?
Фирмоошейник за 750 у.е.- дорого...
Сколько может стоить комплект пеленгатор-маяк для "охоты на лис"?
Кто , чего знает по вопросу обнаружения собаки в лесу?
 
Не пинайте больно, но я слышал, что собак в лесу не рекомендуют с ошейником выпускать. Дескать сОбак может за ветку ошейником зацепиться ...
 
Сам я этим спортом не занимался, но в обслуживании принимал участие. Сидел так сказать на лисе (передатчике). Не буду вдоваться в радио-физику, но могу сказать точно, что то, что представляла на тот момент (15 лет назад) "Лиса" на собаку не закрепить. Аккомулятор и антена, особенно антена (ее развешивали на дереве), плюс сам передатчик все это довольно таки громоздко. Потом передатчик выдает сигнал (короткий) каждые 4 минуты, остольное время молчит. Что такое для гончей 4 минуты? Это почти 2 километра.
Поэтому считаю, что в чистом виде применять это оборудование не имеет смысла. Приспособление же его думаю не будет стоить овчинки выделка. Последнее вопрос цены фирменного ошейника.
Опять же я руководствуюсь знаниями 15 летней давности, за это время может и лисы стали маленькими.
Удачи!!!
 
стали поменьше

у тебя было оборудование ЛЕС 3.5
потом пошли ЛЕС 144
сейчас еще меньше но....
передатчик все таки расчитан на спрятал-найди , а не неси :9:
да и "манера" передачи осталось такой же МОЕ,МОИ что то там дальше до МО5 ( морзянкой ) активность 1 к 4 ( минуту работаем 4 молчим )

можно конечно поставить маяк , тот непрерывный но прикольно будет видеть бобика с антеной на 144мГц :9: этакий боевой пес нидзя :ar:
 
Может зацепиться.
Но по пеленгу его и найдешь!!
 
Какая же длина антенны на 144 МГц?
Сантиметров 25?Если брать 1/4 волны.
Или надо задирать выше частоту?
 
А может не успеешь найти!Ошеник в лесу на собаке вещь опасная!
 
Много лет как не держу гончих., но долго держал и охотился с гончими. в Литве с ними просто не охотятся,.
Могу из своего и опыта друззей заключить , что для гончей самый лучший "пеленгатор "- доносчивый рог. его гончая в лесу слышит 2,5-3 км , а в морозную тихую погоду и до 5 км. дальше гончие не ходят. Лучшим рогом щитаю валторну охотничью ( чуть укороченый пионерский горн).
Мои друзья охотники используют радиоошейники . Но с ними тоже геморой порядочный. я уже на сайте рассказывал, как собаку украли , а радиоошейник спрятали в лесу , на второй день поисков ошейник был найден...
 
Лучше конечно для этих целей использовать диапазон 430 мгц. И антенны меньше , да и эффективнее . Импортную аппаратуру такого типа на этот диапазон видел - но цена у нее действует охлаждающе. Если дружишь с паяльником , то за месяц неторопясь соберешь.
 
Немногим более 10 лет охочусь с гончими.Своей и другими.Не видел не одной настолько позывистой собаки,особенно среди эстонок,чтобы вытрубить с гона.Да на трубу мой приходит,когда возвращается обратно после потери следа и находится при этом в радиусе слышимости,т.е. примерно до 4 км.Бывают же периоды когда собаки нет несколько часов,трубишь-не приходит.А является по утро.Приходится ждать.Такие задержки не всегда приветствуются дома и на работе.А так пошёл бы навстречу собаке.Охотился я с радиоошейником на собаке.
Вещь за 21 000 руб. берет уверенно на 2.5-3 км.
Маловато будет,маловато!
 
Нам сейчас прислали на испытания радиоошейник, дальность до 50 км (пока по документам), делает испанская фирма. Красивая штука, впечатляет, но цена... Вот разберемся с ней - напишу, насколько качество цене соответствует.

Кстати, мы этот ошейник привезем в Питер в конце ноября, на "Зоосферу". Так что если у кого будет желание посмотреть, попробовать и, возможно, высказать квалифицированное мнение об этой штуке - приходите.

Мой сын занимался "охотой на лис" - говорит, похоже, но оборудование не пойдет, слишком громоздкое и недостаточно прочное, хоть и дешевле намного. Наверно, от миниатюрности и прочности и цена.

Hunter,

а каким Вы пользовались радиоошейником (модель, производитель, год), и в чем отрицательный опыт?
 
Прошу прощения старого технаря...
Обещать производители могут многое, но физику не обмнешь.
Для многих километров нужна соответствующая частота и габариты антены.
Поэтому "дальность до 50 км" означает лишь то, что собака под тяжестью антены (да и хозяин) далеко не уйдут.
 
Vve,
С технарем спорить, конечно, не буду, но передатчик этого устройства весит грамм, наверное, двести, а два усика антенны длиной см по 20 тоненькие, и вообще ничего не весят. Пеленгатор, правда, мощный, весит, наверное около 500-700 грамм (весов, жалко, нету, а бумаги лень смотреть сейчас), и по размеру не сказать, чтобы маленький.

Насчет дальности сказать ничего не могу, вот проверим в лесу - тогда посмотрим. Написанному на бумаге и непроверенному не верю.

К этой штуке существует еще дополнительная антенна на машину - может, с ней такая дальность - я пока не знаю.
 
Читала, что в Финляндии пеленгаторы (мб это иначе называется) приспосабливают таксам на основание хвоста. Но длина отнорков и их глубина - это, конечно, совсем не километры ))
 
Боюсь, что это действует на десятки метров...

Под землей надежнее будет ультразвук. Радиоволны там работать не будут.
 
Вот наткнулся в сети. http://www.numaxes.ru/
Кстати а как вы относитесь к дрессировке с помощью указаных на сайте устройств, в частности электрошокеров?
 
Сегодня попробовали систему, немножко. Я уходила с собаками километра на 3 в лес (начинается в километре примерно от дома), сын был дома и определял наше местоположение. Точность определения проверяли по телефону. В общем, очень даже неплохо, учитывая, что система создана для применения в лесу и не рассчитана на городские помехи. На максимальную дальность пока не проверяли.
 
Eugeen,
"электрошокеры" - это из другой области. Они продаются в оружейных магазинах как средство самообороны. :) А по ссылке - электронные радиоошейники. Вот что про них пишет О.Малов, в книге "Легавые собаки - история, натаска, воспитание, охота", в главе "легавые собаки в США".
"В отработке послушания главной задачей является беспрекословное выполнение запрещающей команды. Методика отработки здесь всегда одна - использование электронного ошейника. Этот способ считается здесь наиболее эффективным и скорейшим. Используют его все профессиональные натасчики. Выполнение всех команд постепенно переводят на звуковой сигнал при помощи свистка.
Электронные ошейники очень широко используются в дрессуре. При этом они имеют совершенно различное назначение и конструктивные особенности... Таким образом охотник может остановить собаку, отозвать... без крика и не надрывая горла."

Правда, техника numaxes (Франция), представленная по ссылке, по отзывам специалистов, не очень хорошо себя показала. Жестковато (болезненное) электрическое воздействие, по надежности вроде не очень. Хотя дизайн красивый, но недостаточно функционален.

У наших охотников сейчас спросом пользуются электронные ошейники с бипером - звуковым маячком, позволяющем определить местоположение, темп и направление движение и стойку при охоте с легавой. Это устройство позволяет значительно увеличить ширину поиска собаки. "Специфический" звук бипера в режиме "бег-стойка" или "стойка" заставляет птицу затаиться и позволяет охотнику спокойно подойти ближе, чтобы потом послать собаку на подъем птицы.
 
Испытывали вчера пеленгатор за городом, в районе Солнечногорска (Ленинградское ш.). Пока ничего особо оптимистичного. 3 км берет хорошо, дальше - проблемы. Правда, вокруг было много помех , самые сильные - ЛЭП, вообще как стена... Видно, надо куда-то подальше уезжать, где помех меньше. Непонятно только, как в Европе народ с этими устройствами охотится - там помех наверняка не меньше, чем в МО...
 
Сверху Снизу