• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Представители фауны: Кто был замечен, где, когда?

Там где то на фоне ели серая цапля должна быть.. Здоровенная...
Пока не выпил - цапли не видел!
А сейчас... та ну нафик))) таких толстых не быват!:ag:

e533ac744dd932c065bfe5d49914c394.jpg
 
ayno, Витя, а ты в на Ямале пигалиц(Чибисов) видел? В Коми( Инте), в прошлом году в первый раз видели...
 
а ты в на Ямале пигалиц(Чибисов) видел?
Нет, в типичной тундре ни разу не видел.
В Карелии полно, и даже в Коми наверняка есть, как ты говоришь. А вот сильно севернее их нет.
 
ayno, В том то и дело, что сильно северней вроде не куда( полярный круг). До прошлого года мужики говорят не было и я не видел.
 
Москва, ЮЮЗ, Битцевский лес, Ясенево, 10-11 апреля 2022
Слётки дроздов и синиц

С удивлением увидели большущего уже слётка дрозда-рябинника (едва предотвратила его поимку Псом): сидел, распустив крылья на проталине, желторотик; потом полулётом-полупешком улепётывал (похоже, до нас его кто-то помял немного).

А шустрые синички-лазоревки не преминули в гости заглянуть: ловила их на кухне (чтобы Друг не сцапал). Оказалось, одна - взрослая лазоревка - ловко вывернулась, когда я её доставала оттуда, куда она завалилась (я не была уверена, что оттуда взлететь можно), только букетик пёрышек в руке оставила.
А вторая - птенчик, слёток, крошечная синичка - зацепилась, бедолажка, крылышком за кактус
и - никак... Отцепила, поднесла к открытому окну, ладонь открыла - сидит перепуганная, похоже.( Обычно подносишь руку с синичкой к окну, раскрываешь ладонь и - Фрррр!...) Сидит, не улетает. Устроила синичку на деревянных планках окна, чтобы не соскользнула. Через некоторое время, оклемалась птичья детка)), отдохнула и улетела.

Т.е., снегу ещё ...есть в лесу, хотя на открытых местах сходит активно и дождями смывается. А у птиц - уже слётки" (а я стараюсь - скорлупу в кормушки добавляю))
Вот когда они успели?

Извините за детальный отчёт (всё - как Ayno любит ;))

---------------------------------Допис поста-------------------------------------

Да, и кряковые прилетели. И гуляют, и летают парочками, плавают в любой луже...
 
снегу ещё ...есть в лесу,... А у птиц - уже слётки"
:ai: что происходит в мире?.. я не понимаю..
Янка, ты точно видела слётков? Может глюки или миражи какие?
Да ну нафик - начало апреля ведь ещё..
 
Витька, точно видела, но глазам своим не поверила:)))

Смотри: дрозд-рябинник тот сидел на траве-земле с распущенными крыльями, слегка взъерошенный и клюв его был жёлтым. То, что он не улетел мгновенно (мы были рядом, 2 Собаки и 2 человека при них)), и даже до момента, когда Пёс рванул к нему (на поводке), сначала навело на мысль, что м.б. "плохой", больной, но нет! - Потом довольно шустро пошкандыбал в сторону кустов (полулётом-полупёхом). И выглядел здоровым, глаза ясные, оперение не тусклое.

А насчёт синичек: я держала обеих (по очереди) в руках, по размеру отличаются , ну, вдвое практически (при том, что это - крошки лазоревки. И поведение: взрослая не травмированная синичка при раскрытии ладони (написала как о космическом корабле с его причиндалами)) вмиг улетает, а эта сидела, оцепенев, была очень испугана, так что "лапки не держали"; на деревянные планки у окна я её усаживала, устраивая лапки понадёжней, чтобы не сковырнулась вниз. И ещё: по "песенке", которую я слышала не только в этот раз, когда они по кухне летали, но и в эти дни за окном у кормушки.

Я помню прекрасно, ч т о ты мне ответил в другой год (что это, должно быть, какая-то озабоченная синичка любви просила))). Но эти, синички этого апреля)), и ведут себя соответственно: просят пищи, получают (в репу)) её, дальше требуют. Вот и сегодня прилетали, лазоревки "разнокалиберные"(уж боюсь назвать их взрослой птичкой со слётком)).
Кстати, в кормушке за окном - не только семечки и крошки, но и кубик "Кремлёвского")) масла, т.ч. есть возможность рассмотреть птиц: не "цап"- и улетел, а сидят и лакомятся маслом. Вчера дятел прилетал, лапами взялся за край кормушки (она небольшая), для равновесия хвост загнул креветкой и тоже масла откушал)).

И в лесу слышу голоса не только взрослых птиц, но и птенцов (есть несколько кормушек, у которых они начинают не петь, а просто вопить радостно при нашем приближении))
Опять "много букАФФ" написала, отвечая.

А вообще,
ayno написал(а):
...что происходит в мире? ...Я не понимаю...
...Я тоже...:ai:
 
Grace, у Вас там в Московии "аномалия" какая-то!!!)))

Я зяблика услышал в ЛО только 5 дней назад, а у Вас уже птенцы?!

Фотки есть?!
 
Максимка1977, насчёт аномалии - кто бы спорил, сама изумляюсь...

Нет, фото нет.
Какие фото:ai:: в 1-м случае - едва рук хватило)) тормознуть бросок Пса на дрозда)),
во 2-м - мысль такая мелькнула, но фотоаппарат был в комнате (синица - в руке;)))...
...представляю радость своего Пса: "О, пришла! ПТИЧКУ принесла!!":yelclap:



-------------------------------Допис поста------------------------------------------------------

Кстати, раньше (ещё снег лежал) видела белку с бельчонком, тут не ошибёшься: и размер, и поведение.
Хотела тогда здесь написать, ayno повеселить))...
 
Grace, Знаю только клесты рано размножаются, может это они?!

Ну, а белки-то что не размножаться, её все подкармливают в парках. Грызун одно слово.)))
 
Максимка1977 написал(а):
...клесты рано размножаются, может это они?
Т.е., не обозналась ли я, не приняла ли клеста за дрозда and синичку (лазоревку!)?:agg:
Максимка1977, как может э т а к лопухнуться такой великий орнитолог:9: как я?:ag:
Я его даже с белкой не спутаю)))
 
Москва, ЮЮЗ, Битцевский лес
А вот и первоцветы!
Первая мать-и-мачеха, даже не на открытом месте, где солнце помогает, а в ельнике.
И ещё - 2 маленьких грибочка - ярко-алых, свёрнутых таких макаром...воронкой, фунтиком или "ушком".
 
2 маленьких грибочка - ярко-алых, свёрнутых таких макаром
Это саркосцифа. Первой вылезает. Она кстати съедобна. Говорят жарить нужно без предварительного отваривания. Но я лично не пробовала. :ag:
 
О, Марин, привет!

Я надеялась, даже была уверена, что грибознатцы)) подскажут, как зовут мою очаровательную находку.
Помнила, что обсуждали-называли этот гриб(-очек), поленилась поискать.
Есть не буду!))

А ещё из фауны: утки поналетели... Вечером - просто плотный трафик в воздухе, мотаются со свистом туда-сюда парами и шведскими семьями)) Очень беспокоят Сеттера!
 
Гвелешапи, 2 раза варить. Потом жарить. Все равно резина.
 
Kfin, тебе же написали, что не нужно варить. И тем более дважды. Это как с кальмаром. Если чуть передержать при жарке/варке он станет резиной.
 
А грибов тех, скарлеток, - уже целое "гнездо". Жаль, что прямо у дорожки, широкой тропы популярной; замаскировала семейку лесными материалами, пусть живёт)).

Kfin написал(а):
2 раза варить. Потом...
Лёш, а в процессе варки/жарки цвет этих грибов теряется?
И, если - нет, я знаю, что с ними делать;):
можно декорировать какое-либо блюдо, алые "ушки" украсят многие цветовые сочетания продуктов.
Ну, а если вдруг все разносолы закончатся, то ( на самый крайний случай) ими и закусить можно)), несмотря на то, что -
Kfin написал(а):
... Всё равно резина
Но лучше - гостей попотчевать;))
 
Позавчера, Швеция, трасса Е18 (Осло-Стокгольм), около ресторана "lake lodge". Вот такая шведская семейка. 3 канадских казарки, один серый и два (конкретно- третий и последний на фото)- не понял, то ли молодые канадиенсы прошлого года, то ли гибрид серого и канадского...??? Есть специалисты?goose svensk familie.jpg
 
третий и последний на фото)- не понял, то ли молодые канадиенсы прошлого года, то ли гибрид серого и канадского...???
Гена, без сомнения это молодые канадки
Молодые похожи на взрослых, но белое пятно на голове с серым налетом, снизу (на горле) оно бывает разделено темной перемычкой.
А вот серого гуся я очень плохо знаю. Ни разу не ел, и даже не видел. Для моих мест обитания и работы это слишком южный вид. Как, впрочем, и для твоих мест.
Не исключая присутствия серого гуся в Швеции, я бы того что на фотографии, определил, как годовалого белолобого гуся, но никак не серого.
 
Сверху Снизу