• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

СВОИМИ РУКАМИ

СВОИМИ РУКАМИ

  • ДА

    Голосов: 59 89,4%
  • НЕТ

    Голосов: 7 10,6%

  • Всего проголосовало
    66
Автор темы

garry

Участник
Регистрация
29/11/05
Сообщения
278
Реакции
57
Адрес
москва
Для знакомых
игорь
Охочусь с
1968
Оружие
мц 21-12,мц-20-01,мр-133,иж-58-16
Собака(ки)
Уже нет
Уважаемые КОЛЛЕГИ! У всех со временем увлечения ОХОТОЙ приобретается опыт, порой, я не боюсь этого слова, бесценный опыт ведения охоты и использования охотничьего оружия, как гладкоствольного, так и нарезного. Но порой происходят различные досадные недоразумения , связанные с поломкой или порчей оружия. В большинстве случаев охотнику приходится надеяться на себя самого и превращаться в настоящего САМОДЕЛКИНА, чиня приклады , закрепляя антабки. Я думаю найдется немало охотников, которые поделятся своими наработками в области ремонта оружия, просто украшения. Очень хотелось выслушать ваше мнение по этому вопросу и по результатам недельного опроса администрация может открыть раздел, посвященный рекомендациям и советам, как исправить тот или другой недуг наших друзей по охоте. Мне кажется это нужный раздел, который поможет справиться с многими проблеммами. Есть раздел "Неисправности....", прекрасный раздел, но туда обращаются те, кому нужна помощь, а в этом разделе охотники уже могут поделиться своим опытом решения возникших проблемм. Надеюсь на понимание вопроса. Да, совершенно верно, никаких вопросов, касающихся изменения конструктивной системы оружия желательно не обсуждать.
 
Последнее редактирование:
в чем суть опроса?
Создать раздел или нет? Или приходилось своими руками чинить? Или какой-то другой смысль?
Плиз, по-яснее и конкретнее опрос
 
Видимо суть опроса в создании раздела, типа копилки полезных советов. Мысль конешно неплохая, только модераторам наверна надо вменить отделять полезные советы от вредных.
 
Во избежании дальнейших недоразумений смею заметить следующее:

Своими руками починку или ремонт оружия можно производить исключительно в рамках действующего законодательства.
Все остальные работы проводятся в специализированных сертифицированных мастерских или же на заводе-изготовителе.
 
Пардон! Может не совсем ясно выразился. Создать новый раздел, в котором коллеги могли поделиться своими наработками по ре монту, тюнингу, вообще обо всем, что делается с оружием СВОИМИ РУКАМИ. Просто поделиться своим опытом.
 
Совершенно верно! Просматривая материалы, обнаружил такое количество полезных советов, что пальчики оближишь. Если бы их объединили в один раздел, пусть даже сообщения разнятся по срокам, ничего плохого не вижу-ЦЕННЫЙ МАТЕРИАЛ ВСЕГДА ВНИМАНИЯ СТОИТ.
 
Хорошая тема.

Хочу поддержать Игоря в его начинании.
Периодически на сайте возникают те или иные вопросы по ремонту, уходу, тюнингу оружия. Централизованная кладовочка не помешает.
 
Именно по оружию раздел? Типа перекалить пружины, захромировать затвор?
 
ДА! Кстати с меня можно и начать. У моего кума ТОЗ 66, ничего не хочет слушать о другом ружье, да и стреляет отменно, так от давности лет у него начал из гнезда вываливаться винт антабки и, как правило, не в самый подходящий момент. И, когда в очередной раз соскочил ремень, я вернулся к машине, благо недалеко отошли и полез в багажник. Отрезал кусочек кембрика от провода, валявшегося в багажнике и вставил в отверстие под винт и через него закрутил винт. Получился, как дюбель. Когда пришли домой и хотели вытащить-не тут то было, надо выкручивать полностью, здорово запрессовалось. Так и оставили. А прошло уже три года и все в порядке. Так то, без спичек, клинышков и клея.
 
Ну зачем так сразу- ПРУЖИНЫ? Вопросов может быть очень много, хотя бы по пропитке. Написано сколько-сколько мнений, но в той или иной ситуации в работе по дереву присутствует столько ньюансов, всего не учтешь.
 
Приниматься будет только личный опыт или же можно будет размещать ссылку на ресурс? Хотелось бы узнать правила размещения ссылок.

Сергей
 
Я считаю, что любое мнение, любой печатный материал принесет свою пользу, естесственно ссылка на личный опыт- ЭТО ПРОСТО СУПЕР!
 
Хочу внести в новую тему свою копеюшку.

Вот уж скоро исполниться, как 13 лет, когда я впервые взял в руки свой ТОЗ-34ЕР.
Первое, что я переделал это, укоротил приклад. Затем, зашкурив ружье до бела, пропитал его восковым раствором со скипидаром и покрыл морилкой. С морилкой переборщил, так как получился слишком темный цвет, и структура дерева была видна плохо.
Мой товарищ, у которого руки растут чуть повыше того места, что у меня делал то же самое, но более аккуратно. При этом он пошел дальше, и чуть подрезав полупистолетную рукоятку, сделал тонкую фторопластовую вставочку белого цвета, на которую уже закрепил красивым латунным винтом эбонитовый медальон. Ружье стало смотреться гораздо лучше.
На своем ружье я так же заменил винты на антабках на более длинные.
Имея ум пытливый, но ручки крючки я однажды испортил один из эжекторов ружья. Неисправность устранили только в мастерской. Мой пример лишний раз подтверждает правило: Не трогай железо, и оно тебя не подведет.
Так же по лени или недосмотру я как-то перед охотой не очистил патронники от масла. В результате, после нескольких выстрелов на патронниках образовался трудно очищаемый нагар.
Замена штатной латунной мушки на дешевый отечественный "кошачий глаз", так же приятная мелочь, которая не может не радовать.
Удачи.
 
Всем устраивает, только ценные советы в такой большой массе тем найти трудновато. Сам искал, как SergeiSa советовал восстанавливать воронение чесночным соком, еле нашел. А новичкам, с трудом ориентирующимся в тонкостях форума, и того труднее.
Думаю, что темы в новом разделе нужно открывать не как попало, а под контролем модеров. Например темы "Восстановление воронения", "обработка дерева ложи", "устранение шата стволов", а все желающие в них вносят свои крупицы опыта. ИМХО
 
ну так вам и карты в руки
Создали несколько тем с нужными названиями и сливайте всю свою информацию туда.Да и новички задав в поиске слово "Воронение" будут находить именно эту тему.А мы,модераторы,постраемся отследить,чтобы в этих темах не было ничего лишнего
 
Дык народ на сайте уж больно весёлый, не преминут тему набить лёхкой болтовнёй. Я и сам этим частенько страдаю. Нужно штото типа фака, штоб написанные туда сообщения там появлялись после модерского просмотра. Наверно так. Насколько это сложно сделать - не представляю.
Например, в том же "воронении" список способов от разных аффторов, с описанием процесса. А заинтересовавшийся подробности будет уже в личке выяснять у аффтора.
 
Было бы просто великолепно подсобрать ранее написанный материал, естесственно по разделам и тогда получится хороший архив.
 
...а почему только по оружию..если "Своими руками" то тут полезны будут любые советы типа по ремонту удилищ, каких то аксессуаров охотничьих и . т . д., а также изготовление манков, может каких то временных плавсредств..да хоть чего..
я "За".
 
Сверху Снизу