• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Жилье на охоте

Автор темы

Арго

Участник
Регистрация
24/06/05
Сообщения
31
Реакции
5
Адрес
Лангепас
Для знакомых
Павел
Оружие
ИЖ-27стк 12кал,САКО-75 223рем,Бенелли-Арго-30-06,Блэк Игл 12кал.
В этом году, наконец, срубил в лесу избушку. Перед тем, как начать строительство пытался найти материалы по строительству в инете, кроме партизанских землянок ничего не нашел. Может у кого есть опыт строительства? Интересует, также строительство лабазов, засидок.
С уважением Павел.
 
Павел!

Если ты уже срубил избушку,то какие подсказки тебе требуются для изготовления лабаза??????Может я не правильно понял вопрос??Что именно интересует??
 
Каждый рубит под себя, соответственно роста, запросами, цели строительства и возможности доставки материалов. У одних - зимовьё толлько чтоб переночевать и дальше пойти, другие хоромы с баней, гаражом для машины мастерят. Всё зависит от поставленных задач. Задай вопрос поконкретней.
 
Честно говоря, при строительстве намудохался порядком, хотя понятие какая должна быть избушка имел-охотился в Восточной Сибири в Томской области, был на зимовьях промысловиков (соболевщиков). Вопрос задал потому, что интересуют детали-оптимальная планировка, как замок рубили в срубе, чем конопатили, крышу крыли, какая кровля лучше (скатная или плоская) и др., может есть какие хитрости, я думаю начинающим это будет интересно и если после обсуждения вопроса на форуме у кого нибудь появится желание построить свою, я думаю это будет только плюс. На форуме много зарегистрированных охотников, но кто из них собственноручно построил избушку, лабаз, сделал солонец? Не знаю, как у вас, у нас отработка выливаетсю в тупой сбор средств, причем и охотхозяйства ничего для развития не делают.
С уважением, Павел.
 
"Намудохаться" без опыта строительства - это запросто. Мы пацанами ещё избушки по речкам строили и то когда нормальное зимовьё строить начал - многому у мужиков научился.
Одному можно построить только мельнькую зимуху для ночлега, с диаметром брёвен до 16 см. трудная эта работа. Многое зависит от наличия строительного материала, брёвна,доски, рубероид, гвозди, бензопила, если с этим нет проблем - то четыре человека дней за пять избу срубят
(если не в паз рубить). Крыша лучше двускатная, чем круче, тем легче с неё снег сваливается и меньше ветками летящими повреждается, дольше рубероид лежит.
Кстати, понятие "какая должна быть избушка" у всех разное. Я например терпеть немогу земляные полы и низкий потолок. Многие делают крышу без чердака, односкатную, короче, сколько хозяев, столько и вариантов.
 
Сверху Снизу