• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В России браконьеры истребили стадо краснокнижных северных оленей.

Так они почти из каждой попутной деревни на ОДНОМ олене в упряжке уезжали в стадо, остальных ездовых пропивали. А было, что и тонули по пьянке в полыньях и заберегах. Дотянут, что уже и ехать не как по Печоре, потом олени по островам бродят в половодье. Но это раньше, лет 10-15 назад было. Сейчас, конечно, с домашними стадами более-менее порядок. А стада за спиртное пополнялись легко у ненцев в НАО, ижемцы хорошо это умели делать)
 
Если бы у меня было детей нечем кормить,

группа людей на «крутых» снегоходах
пусть воду людям возят на крутых снегоходах, и этим детей кормят..

--- Добор поста---

об эпопее наших одноклубников с судом в новгороде за ходовую прошлой весной?
Ого.. как это я пропустил?
Кто помнит - поделитесь ссылочкой, пожалуйста.

--- Добор поста---

30 голов это вообще не стадо а слезы
Нет, Лёша.. не просто слёзы, а последние остатки, что бы добывать их в таком варварском количестве.

На Полярном Урале тоже когда-то разгуливали. Вот погляди что стало, я подчеркнул красненьким.
И все знают где эти последние десятки оленей пасутся.
Если такие ухари приедут , то они заберут последних из былой популяции дикаря Полярного Урала. А ведь это отдельный генофонд, Полярноуральский, больше его нигде не будет.
c5564033b75bf0884397c2ca2a2a14fb.jpg
 
Давайте по порядку,сначала у нас были слухи про 5 оленей,затем как и бывает слухи передавались и достигли 15 штук ,а затем я читаю уже о 30 оленей.Конечно можно винить и одесцев,да только на Джеере стоит пост лукойловский и далее туда никого не пускают,а авто которое привездо крутое снегоходо ,да и ещё и не одно,всегда можно запомнить.(Хотя можно конечно и обьехать),От Одеса до Джеера 40 километров.
Теперь о том товарище который написал это,Александр Анискевич ,в своё время это был неплохой браконьер,еду туда куда хочу ,бью всё что вижу.Сейчас как председатель очень дорогого частного охотобщества,имеющий самый дорогой магазин по продаже охот и рыболов принадлежностей.Не буду расписывать дальше,просто это не уважаемый в районе охотниками человек.Я не хочу его оскорбить,но уже практически все мои знакомые и товарищи ушли или уходят с этого охотобщества,так как там ничего не делается для охотников,только поборы и не хилые.А насчет оленей,действительно ,особенно в этот год очень много лишились работы или работа есть,но зарплата8-15 тысяч,согласитесь не очень большие деньги.Так что из всех нас практически делают браконьеров.
 
Сверху Снизу