• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В России браконьеры истребили стадо краснокнижных северных оленей.

Автор темы

SamuraI

Команда форума
Регистрация
14/01/11
Сообщения
10 521
Реакции
1 555
Адрес
Пушкин
Для знакомых
Ариан
Охочусь с
1994
Оружие
Гладкое и нарезное, одноствольно-двуствольное-вертикально-горизонтальное, полуавтоматическое, помповое и болтовое
Собака(ки)
Не охотничья
reindeer8.jpg

В Республике Коми (РФ) браконьеры истребили целое стадо северных оленей, насчитывающее более 30 голов.

Это – краснокнижные животные. Со слов Александра Анискевича, председателя правления Сосногорского общества охотников и рыболовов, в 50 км от поселка Нижний Одес егерь нашел останки этих животных.

Преступление было совершено в феврале. Охотовед отмечает, что группа людей на «крутых» снегоходах выследила стадо оленей, убила животных, срезала с них мясо и даже торговала им в поселке. Теперь полиция пытается отыскать браконьеров.

Александр Анискевич сетует, что в районе охраны охотугодий практически нет: не имеется государственного охотничьего инспектора, а общество охотников не уполномочено самостоятельно контролировать ситуацию – исключительно при содействии полиции.

Если в окрестностях Сосногорская полиция ездит в рейды с представителями общества, то в Нижнем Одесе имеется один лишь егерь. Власти называют это нехваткой кадров.

Конечно, браконьерство – это не новинка, и от рук преступников всегда гибли животные. Но когда речь идет о варварском уничтожении стада северных оленей на снегоходах «стоимостью по миллиону», как утверждает Александр Анискевич, с последующей торговлей мясом – опускаются руки от отчаянья, безнаказанности преступников и отсутствия контроля.

Источник: http://atmhunt.ru/2015/04/07
 
Уроды. :8: Приличных слов в моём лексиконе не нашёл.
 
Таких к деревьям там в лесу надо привязывать вместо стада и забывать про них....
 
Вот прошу задуматься всех отписавшихся праведников - что бы лично ВЫ делали живя в глухой деревне, где нет работы совсем, а жрать что то надо?
Коми мне хорошо знакомо и о быте местного населения знаю не по наслышке. Там много деревень, где сдох поставленный при советской власти генератор и электричество с тех пор тю-тю.
Лет десять назал так же истребили стадо в усть-неме. Одобрить это не могу, но осудить за это рука не поднимается. Если бы у меня было детей нечем кормить, то мне было бы пофиг краснокнижную тварь замочить или нет. А мясо, грибы, рыба и ягоды это почти единственный источник денег в тех краях.
 
что бы лично ВЫ делали живя в глухой деревне, где нет работы совсем, а жрать что то надо?
Ага ага, жрать неча, а дорогой снегоход есть, и на бенз к нему тоже хватает. Не надо вот только передергивать.
 
Проще всего что-то украсть, кого-то убить ( из животных) и ни о чём не думать. Таких областей в глубинке тьма и выживают в них люди грибами, ягодами, дровами, ...головой.
 
voipel, Вы думаете местные наняли бригаду на дорогих снегоходах, что бы они настреляли мяса, а потом им продали. Я все понимаю, и про местную специфику, но думаю тут случай несколько другой. Приехали не местные, настреляли, излишки в деревню скинули. Уехали.
 
Ага ага, жрать неча, а дорогой снегоход есть,
Я очень сомневаюсь, что дорогой. На севере снегоход предмет первой необходимости. На кольском у практически нищих людей есть и по два снежика. Это у нас в питере снежик - роскошь. А там как жетончик на метро.
Хотя если это новоявленные буржуи от скуки развлекаются, тогда я не прав. Но что то мне подсказывает что все не так просто.
Не судите просто людей по тем крупицам информации, которая попадает в сми.
Сами подумайте, какую заметку можно состряпать, например, об эпопее наших одноклубников с судом в новгороде за ходовую прошлой весной? И что, тоже не разбираясь начать привязывать к деревьям?
Есть что сказать если в теме - скажи! Не в курсе ситуации - лучше промолчи, за умного сойдешь.

--- Добор поста---

voipel, Вы думаете местные наняли бригаду на дорогих снегоходах, что бы они настреляли мяса, а потом им продали. Я все понимаю, и про местную специфику, но думаю тут случай несколько другой. Приехали не местные, настреляли, излишки в деревню скинули. Уехали.

Я не ангел и могу ошибаться)
Но в описанном вами предположение вероятность летального исхода у приезжих близка к 100%. Если не рядом с крупным городом все происходило, конечно. В Коми с этим запросто. Местные это были. Поэтому и не сдали ментам никого.
Ну или хозяева жизни какие против которых сильно не попрешь. Может и такой вариант.

--- Добор поста---

Проще всего что-то украсть, кого-то убить ( из животных) и ни о чём не думать. Таких областей в глубинке тьма и выживают в них люди грибами, ягодами, дровами, ...головой.

Дрова тоже воруют если что. Не люди в этом виноваты. Жизнь у нас такая. Это в Питере и Москве просто быть честным и порядочным.

--- Добор поста---

Коллеги, я не оправдываю браконьеров. Я просто прошу не вешать ярлыков на незнакомых людей в ситуации которая вам не ясна. И только.

ЗЫ 30 голов это вообще не стадо а слезы(
 
Это в Питере и Москве просто быть честным и порядочным.
Честным и порядочным быть вообще просто! Достаточно не кормить совесть отмазками " Не мы такие - жизнь такая".
 
voipel, Алексей так то Вы правы в своих суждениях...но в данном конкретном случае думаю ошибаетесь. Ниж.Одес (где это случилось)это П.Г.Т., посёлок по меркам Коми не совсем глухой, это последний пункт где кончаеться дорога, от сюда ещё можно выбраться в россию авто транспортом.Относительно не далеко областной центр с ЖД узлом. А вот дальше на север да....только одна ЖД ветка , ну ещё зимник. Муж.население восновном вахтавики с неплохими з/п, а ещё совсем недавно когда там велась добыча нефти то ооочень не плохие , даже московские рэбЯты интересовались и приезжали разузнать, что это за посёлок в коми , что каждую неделю по несколько дорогих иномарок с салона заказывают.
Тут же явно прослеживается , что мужики дорвались...в феврале снега было выше х..пояса. Загнали стадо по чистому, болоту или в бору беломошнике...и покрошили. На "бурашке" так бы не получилось.
 
Спасибо.
 
грибами, ягодами, дровами, ...головой.
Говорят ещё на еловых шишках заработать можно, брусничном листе и комариных крылышках...аж на ракету скопить.
Вот мне интересно , а как можно заработать в забытом с времён совка посёлке,где раньше то из работы было или зону обслуживай или на заготовке леса, а щас не работы, не нормальной дороги чтоб до обл.центра выбраться...,а грибы и ягоды там нахрен соседям ненужны, они вон за порогом растут. А вот превезти дров и вспашкой огородов бесплатно помогают друг другу,особенно пожилым, не заработать на этом...в таких местах ещё НАСТОЯЩИЕ люди встречаються.
 
Вы что народ на луне живете?
У простого народа все снегоходы ето-Бураны!
А у всех крутых все ямахи и тд, и местные одного если олешку схарчат,то все за собой уберут.
наглые пришлые толстосумы и толстоморды чиновские очень любят из своит ружей по живому стрелять нагляделись мы!
и это не кого не боятся все схвачено и за все оплачено.
 
Людушка_Онега, Да ладно...и местные иной раз по синей лавке тоже бывает финты и покруче выкидывают....петель звериных назарежает с полста, а сам на большой стакан припадёт....и стоят сохатики да олешки вялятся , да и медведи порой тоже. А пришлым ещё того оленя найти надо, а он фотографироваться не любит ))
 
Не первый случай в этом году, в Усть-Цилемском районе стадо примерно в 300 голов уничтожили, знаю, что некоторые особо голодные по 30-40 голов набили, тоже продавали... Проверка приезжала, но ничего не обнаружили, вот так вот. Знают об этом все, и в минприроды, и в прокуратуре, и участковые на местах, но пока никто не наказан. А гонять ездят до сих пор, в том числе и гости из Ухты, Сосногорска и пр. Связь в районе сотовая уже нормальная, и как только кто-нибудь из контролирующих органов в районе появляется, то ни в лесу, ни на реке никого не найти. А местные ничего не хотят контролировать, им же "жить дальше с людьми".. В прошлом году такая же картина была, стадо дикарей только поменьше было, гоняли до мая месяца, совмещали охоту на гуся с уничтожением олешков.
 
Макареус, Леонид ну в Усть-Цилемском хоть приток есть одичавшего домашнего из тундровой зоны. Как местные рассказывали они и раньше (не знаю как щас) домашние стада пощипывали.
А в Сосногорском р-не домашнего отродясь не было. Я разговаривал за рюмкой чая с охотоведом после авиаучёта оленей в годах так 2001-03г, точно не помню когда учёт был, так говорил что по Ухтинскому р-ну дикарь ещё боле менее встречаеться, а в Сосногорском прям беда с оленем, вот щас докалачивают остатки.

П.сы. А на фотке, что в начале темы ваще домашний олешка))
 
Последнее редактирование:
С таким разбоем никаких притоков не хватит. А пощипывали раньше брошенные на произвол стада, когда оленеводы где-нибудь забухают при перегоне, а стадо бродить по лесу начинает самопроизвольно. В 97 году в марте в районе Среднего бугаево, как раз где дорога нормальная заканчивается, весь придорожный лес был в рогах, шкурах и крови. Оленеводы 2 недели пьянствовали в Хабарихе. Я бате помогал, на тракторе дрова вывозил из делянки, так следы олешка на дороге видел, все тянулись до самой делянки, подъехал, а там его уже мужички-заготовщики разделывают по-тихому)))
 
весь придорожный лес был в рогах
Так как потом оленеводы когда протрезвеют? За свои мелкашки не хватались, расправы не жаждали, крови подлой пустить нежелали)?)?
 
Сверху Снизу