• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Перевозка оружия

Просто слово РАЗОБРАТЬ - это означает разобрать на несколько частей и убрать в чехол или разобрать - достать из чехла!
Где вы это откопали?
Просто разрядите и уберите оружие в чехол. Более ничего не требуется.
 
Это я в лингвисты подаюсь!
Этак можно до чего угодно докопаться! :)
Вам правильно написали:

Просто разрядите и уберите оружие в чехол. Более ничего не требуется
А чехол может быть абсолютно любым, хоть из мешковины или любого другого подручного материала. Нет на чехлы ГОСТов и нет четкого описания, как должно лежать оружие в чехле.
 
Совершенно серьёзно спрашиваю. Если чехол лежит в машине, машина движется , чехол открыт (молния не застёгнута например) . Т.е. оружие в чехле , но не зачехлено. Разрешено так или нет , как вы думаете ?
 
Просто слово РАЗОБРАТЬ - это означает разобрать на несколько частей и убрать
Зачем Вам его разбирать? НПА этого не требуют.
А кто сможет четко ответить на вопрос как правильно, РАЗОБРАННОЕ или СОБРАННОЕ оружие когда оно в чехле и приклад отдельно от стволов???
Если Вы хоть мушку вывинтили, ружье уже не комплектно и можно при желании признать его разобранным.
НО. Если случись что - значение будет иметь только то, имелась ли возможность произвести выстрел из данного оружия.

--- Добор поста---

Совершенно серьёзно спрашиваю. Если чехол лежит в машине, машина движется , чехол открыт (молния не застёгнута например) . Т.е. оружие в чехле , но не зачехлено. Разрешено так или нет , как вы думаете ?
Чхол-то какой? Если он раскрывается как книжка и не закрыт, то, безусловно, оружие НЕ зачехлено. Если чехол типа "чулок" и не застегнут с торца, а оружие полностью в чехле, то оно зачехлено.
 
Подскажите пятизарядка (переезд с номера на другой номер просто переезд по угодиям) патронник пустой, затвор закрыт, боек спущен, в подствольнике патроны. Какие последствия при проверке, устаешь о зарядки разрядки. Желательно ссылка на официальный документ.Да забыл все в чехле.
 
Подскажите пятизарядка (переезд с номера на другой номер просто переезд по угодиям) патронник пустой, затвор закрыт, боек спущен, в подствольнике патроны.
Да забыл все в чехле.

Какие последствия при проверке
Формально никаких.
Так как оружие, согласно ГОСТу не является заряженным.
Документы есть все на сайте, в соответствующем разделе, включая все письма с разъяснениями от МВД.
устаешь о зарядки разрядки.
У меня вопрос лично к Вам.
Вам сложно вынуть пять патронов из магазина и на номере вставить их обратно в магазин? А на охоту ездить и на номере стоять не утомляет? :))))))
Если у Вас ампутированы пальцы, то, конечно, прошу прощения.
 

Вложения

  • Заряжение_оруж&#10.jpg
    Заряжение_оруж&#10.jpg
    128,1 KB · Просмотры: 153
ТопающийЁж, Конечно утомляет, когда 5-6 загонов за день и я далеко не езжу вся охота в радиусе нескольких км вокруг дома. За документ спасибо, но он очень древний все вокруг долбят, что будет административка за патрон в подствольнике.
 
За документ спасибо, но он очень древний
Ну слов приличных нет.
Древний, и что? Есть документ, его отменяющий???? Нет?

все вокруг долбят, что будет административка за патрон в подствольнике.
Кто "все"? Тут что-то ни одного не вижу.
Конечно утомляет, когда 5-6 загонов за день
Ну если утомить пальцы для Вас страшнее, чем возможность случайного выстрела, то я не завидую Вашим друзьям. Остальное на Вашей совести.
 
Так как оружие, согласно ГОСТу не является заряженным.
Почитал приложенный Вами документ, позвольте вопрос:
Заряженное оружие – это патрон в патроннике, боек взведен.
А если патрон в патроннике, но боек не взведен, то оружие считается не заряженным?
 
- Обязательно ли транспортировать охотничье оружие в разобранном виде?
Без подписи (sms)
Отвечает руководитель департамента охоты и рыболовства Самарской области Вячеслав Лебедев:
- Согласно Правилам охоты, утвержденными приказом Минприроды России, при осуществлении охоты запрещается, в том числе, нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием. Взято из интернета дата 2015г.

--- Добор поста---

ТопающийЁж, Внимательно читай я подробно описал что ружье без патрона в стволе. Поэтому и попросил что свежего я не нашел. А постебаться я и сам умею.А поднял вопрос что двоих из нашего коллектива подписали на администротивки за патроны в магазине.
 
Последнее редактирование:
Согласно Правилам охоты, утвержденными приказом Минприроды России
Так возьмите и перечитайте последнюю редакцию правил. Будет свое мнение. Или Вы как в лесу инспекторам свою позицию объяснять будете? "Мне на форуме Питерхант написали"?


А поднял вопрос что двоих из нашего коллектива подписали на администротивки за патроны в магазине.
Зато у них руки не устали заряжать-разряжать :) Умейте во всем видеть положительное :)
1. если охота не ходовая, зачем таскать оружие с патронами? Война? Или патроны потерять боялись?
2. если их приняли уже на дороге, после выхода из леса, то административка была неправомерна.

А постебаться я и сам умею.
В порядке извинения, если Вы сочли мои слова стебом :)
Лично я, если охота не ходовая, всегда полностью разряжаю ружье. Хотя у меня не 5, а 6-8 патронов. Дали отбой - разрядился (в том числе вынул патроны из магазина) и только потом сошел с номера. Встал на номер - зарядился. Загонная суеты не любит, времени хватает всегда.
Поэтому меня никогда не интересовала "что там новенького" в плане нахождения в лесу с патронами в магазине. В старых правилах формулировка была вообще фееричная - требовалось "патроны отдельно". Что под этим подразумевалось - никто внятно объяснить не мог. Притянуть можно было каждого.
Добавка. Если Вы находитесь на дороге общего пользования, даже если она проходит через угодья - то Вас не могут привлечь за патроны в магазине, так как там правила охоты не действуют.
 
Законы написаны так, что трактуются по разному, нет четких понятий, а разъяснения очень трудно найти. Вот и идет такая ерунда. Казнить нельзя помиловать. Поэтому сейчас самый распространенный на все ответ, обращайся в суд, найми адвоката.
 
нет четких понятий,
Они есть. Просто часто путают ОХОТУ и транспортировку.
Подскажите пятизарядка (переезд с номера на другой номер просто переезд по угодиям) патронник пустой, затвор закрыт, боек спущен, в подствольнике патроны.
Здесь охота - следовательно согласно Правил охоты Вам протокол
53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;"
При транспортировки общественным транспортом действуют Правила этого вида транспорта (Авиа,ЖД, и проч.) Не общественным транспортом (или пешком)можно и не разряжать)) Действует п.п.№ 814.
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
и всё.
 
Почитал приложенный Вами документ, позвольте вопрос:
Заряженное оружие – это патрон в патроннике, боек взведен.
А если патрон в патроннике, но боек не взведен, то оружие считается не заряженным?

Да. Оружие не заряжено.
Но есть ньюанс, оговорка в законе, где указано, что помещать патрон в патронник можно только при необходимой обороне или состоянии крайней необходимости.
 
Илларионыч, Спасибо за грамотный и четкий ответ. Что и хотел получить на свой запрос.
 
Но есть нюанс, оговорка в законе, где указано, что помещать патрон в патронник можно только при необходимой обороне или состоянии крайней необходимости.
Николай, стоит уточнить - это при ношении для самооборонщиков, охранников и пр. В этом же п. 63. п.п. №814 читаем ниже
...В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.
так что, заряжаем по Правилам охоты, если там найдём))
С уважением.
 
это при ношении для самооборонщиков
Закон что дышло, куда повернул, туда и вышло. Говоришь, что только что слышал, как Ведмед} рычал и говорил, что щас он кого-то скушает. И ты от ужаса аж два патрона в один ствол сразу засунул в состоянии крайней необходимости в самообороне на охоте :agg:

P.S. - следов медведа не нашли ? - плохо искали
-они тут не водятся ? - значит завелись ! Или из зоопарка/цирка/крутой дачи сбежал
- не медвед был ? - значит маньяк или маньячка типа Красной Шапочки. А я маньяков тоже боюСС.
- почудилось ? - может быть. Это всё потому что я трезвый и правила охоты соблюдаю. Прошу понять, простить и отпустить. :ak:
 
Последнее редактирование:
патроны в патроннике не запрещены
я вот пока не уяснил этого, может был не внимателен.
У меня травмат ПА, может стрелять самовзводом, если я загоню патрон в патронник, но спущу мягко боек, будет ли это нарушение закона, ходить с патроном в патроннике, но не с взведенным бойком?
 
Сверху Снизу