• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что за чупакабра?!

И подушечки я думаю было бы хорошо видно!
 
Это на передней лапе,а на фото с пачкой сигарет я думаю что это задние лапы!
Тёзка, ты путаешь. На фото где пачка это след от передних лап (ну я так думаю). Просто наименьшее расстояние между лапами около 40 см, а расстояние между такими сдвойками ещё больше (сколько точно не скажу), такое впечатление что зверь двигался как бы прыжками. Т.е. видна чёткая последовательность расстояния между следами. Весь общий след состоит из таких вот сдвоек, причём не перемешиваясь, и только по прямой.
 
На фото где пачка это след от передних лап
Похоже? IMG_20150216_135518[1].jpg
 
Скорее всего заяц,он так лапки ставит,просто быстро бежал и наст искажает...
 
Последнее редактирование:
Выдра может гулять именно в это время до 1.5 км от водоема.
От Волги до речки небольшой ну скажем примерно 12 км. На середине этого расстояния видел след выдры. Напрямую ломилась через лес к полям и далее к Волге.
 
Нет, Игорь, не похоже. Но если столько народу говорит что "косой", значит "косой". Соглашусь с мнением большинства. Значит я действительно не видел след от быстро бегущего зайца. Всем благодарен.
 
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]Тёзка, ты путаешь. На фото где пачка это след от передних лап (ну я так думаю).[/FONT]
Не не путаю)))У зайца на следу спереди задние лапы, а сзади передние!И на фото где пачка видно, что пальцы длинные!
 
От Волги до речки небольшой ну скажем примерно 12 км. На середине этого расстояния видел след выдры. Напрямую ломилась через лес к полям и далее к Волге.
Илья, честно скажу, выдру видел живьём всего несколько раз за всю жизнь, следы встречал часто, а вот видеть толком не видел. Один раз на берегу Рыбинского моря, в ваших краях (у меня жена из Рыбинска), там то ли речка, то ли ручей впадал, точно не помню. Другой раз в Вологодской губернии, у родственников, тоже на берегу реки. У мамы на хуторе во Псковской, у лесного ручья наблюдал. А вот в Ленобласти только один раз, на острове посреди оз.Вуокса. С сыновьями на рыбалку как-то поехал и высадились на одном из островов перекусить да ноги размять. Младший чуть не обделался со страху, ему тогда лет 8 было. Сейчас вспоминает смеется. Вообщем очень скрытный зверёк и осторожный.
 
Значит я действительно не видел след от быстро бегущего зайца.
У гонного зайца ноги за ноги заходят...))) НО!!! Почему заяц вдруг стал гонный ни с того ни с сего? Если его не беспокоят ниже его след, а гонный идет на махах и расстояние между следами метра 1.5...виде и под 3...
 

Вложения

  • IMG_20150216_135459[1].jpg
    IMG_20150216_135459[1].jpg
    91,4 KB · Просмотры: 185
Так у него сейчас гон)))
 
Поясню мизансцену. Утро около 10, еду на снежике, не быстро, по лесной дороге, вижу пошёл след из леса не понятный (для меня), присматриваюсь, пытаюсь понять кто и куда шёл, выезжаю на открытый участок местности, справа и слева старые выруба, останавливаюсь чтобы подробнее посмотреть на след, на ум ничего подходящего не приходит чтобы идентифицировать животное, делаю фото (на телефон), еду дальше. След идёт по дороге около 500 метров и сворачивает вправо по целине, причём резко без перехода. Снова останавливаюсь и осматриваю окрестности в бинокль, ничего и никого, местность просматривается на далеко. Еду дальше.
Теперь коллеги по поводу Ваших выводов и комментариев, чисто субъективно конечно, возможно и заяц, возможно и гонный, но честно говоря сомневаюсь. Повторюсь, что "косой" так не ходит, ну или опять таки недостаток моего опыта. На всех предъявленных Вами фото, действительно след зайца, там и так всё видно и понятно, но то что я видел, на него не похож никак. Моя вина в том что не так подробно и качественно зафиксировал обнаруженный след. Мой косяк.
Когда зверь (любой) бежит быстро, то на краю остаётся чирк от маха, глубина следа получается глубже и края самого следа не такие чёткие. И если придерживаться версии гонного "косого", то Игорь прав по схеме расположения лап, но там такого и близко не было. Животное двигалось спокойно и уверенно, и не останавливалось......
Коллеги, ещё раз всех благодарю всем кто высказал своё мнение, очень признателен и благодарен. Но версию зайца беру под сомнение (лично для себя), но если большинство считает так, то пусть будет так. Обязательно выясню что за зверь там бродит, но уже позже. Снег тает и по той дороге там уже скоро не проехать будет, теперь буду ждать весны.
 
Похоже на выдру, но что-то не видно следов от хвоста. Хотя, если наст, то не отпечатался.
1111.jpg2222.jpg
 
Так у него сейчас гон)))
Гонный, я имел ввиду из под собаки или поднятый, а то что у него гон, не заставит их на махах идти. Эти фотки я на даче сделал неделю назад, когда морозец был - вполне себе спокойненько скакал.... Да и на гону следы конечно другие и много, но на махах ни разу не видел, хотя не раз наблюдал поведение зайчиков при ухаживании друг за дружкой....
Я почему и не могу уверенно сказать, что за след заячий, потому как не уверен, что заяц.... фотка не очень удачно передает след.... да еще бы и саму цепочку следа посмотреть, ее характер и поведение "чукопабры"))) Я как-бы и не против "заяц", но и не "за":D
 
Заяц "на махах"
 
Я так понимаю, больше в округе следов не было ни чьих? А в пяту не пробовали проехать? Тогда может яснее стало бы.... Например был на лежке, вибрация и звук от снежика его подняли, вот он на махах и стартанул.... такой сценарий допускает(в моем понимании поведения зайца), что он ни с того ни с сего на махах пошел....
 
Век живи, век учись. Теперь буду знать и не будоражить никого. Спасибо Виктор. Просто я след подобного "гонного" так то не видел на снегу, ну вот такого, другие да, а вот такого нет, поэтому и смутился. Ещё раз всем благодарен за разъяснение.

--- Добор поста---

Я так понимаю, больше в округе следов не было ни чьих? А в пяту не пробовали проехать?
Да в том то и дело, Игорь, что след одиночный был. Ладно бы ещё чей то, а то вот такая цепочка и всё, причем что по дороге, что по целине. В лес не стал соваться, снегу по самые самые, собакена не взял, да и толку от него в таком снегу. Честно говоря я за глухарцом ехал :)))
 
Просто я след подобного "гонного" так то не видел на снегу, ну вот такого,
Значит Вы не слышали, как собака визжит и захлебывается, когда заяц из под носа у нее стартует, когда она добором работает...:) А значит и не были не охоте на зайца. ИМХО :) Могу только посочувствовать.:)
 
Сверху Снизу