• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Инструменты ножедела.

Хм... даже не знаю
Витя ,у японцев для того чтобы бруски править есть специальные камни ..
Вот здесь ссылочка https://knife.kasumi.ru/katalog/kamni_dlya_pravki_kamney/
В Московии точно есть что-нибудь подобное ,скорее всего за более гуманные деньги ..
Я просто тебе даю ссылку на мысль ,как седло убрать и камню геометрию нужную вернуть ...
 
тол, Толя, спасибо, на этот вопрос я уже получил ответ.

Сейчас я, по просьбе Сани-Лахтака, пытаюсь собрать сведения о том кто и как чистит алиазные бруски от засаливания.

Полагаю, что выравниванием поверхности лучше всего избавиться от засаливания наждака.
Но не алмазного бруска.
 
ayno, выемки и засаливание это вообще разные вещи.Если пользуешся не правильно то наделаеш бугров и ям.Доведеш брусок до такого состояния что не наточиш ни чего а наоборот затупиш режущую кромку. Засаливание это совсем другое.Это когда поверхность покрывается металом сточеным об эту поверхность.Стачивание при сильном засаливании резко ухудшается.Надо мыть а не скоблить.
 
Скорее всего и стружкой и грязью...
Многие небрежные пользователи правят грязные ножи, и реально забивают бруски, без разницы какие, жиром. Вот такое непотребство и надо сначала отмыть моющим средством, а уже потом править сам брусок.
А вообще то, при правильном пользовании бруском, он никогда не засалится. Ну и за его геометрией тоже надо следить, и периодически править.
Как то мне страшновато тереть алмазные бруски друг о друга...
Это необязательно, достаточно потереть его простым камнем, или даже наждачкой средней зернистости. А если выравнивать "седло", то иного выхода у тебя нет.
 
кто и как чистит алиазные бруски от засаливания
Любое моющее средство, "фери" и.т.п. и двухсторонняя губка для мытья посуды, меня полностью устраивают.
 
ayno, ну может сало затачивал, откуда я знаю?:)
ну а так масло если стружку, фейри и мыло хозяйственное если грязьки и сало:)
 
Назрел вопрос к мастерам о клее - кто каким клеем приклеивает накладки на рукоять ножа, из дерева, или иного материала?
Причём клей должен держать детали не несколько дней или пару месяцев, а навсегда.
Пока что, никакой из клеев, продающихся в магазинах, ничем порадовать меня так и не смог.
 
Всё упирается в условия применения и жесткость эксплуатации этих самых ножей .
Сталь и дерево слишком разные материалы по химическому составу .
Дерево ЖИВОЕ ,даже в варианте термообработанной древесины .
Если приклеенным деревом на нож только любоваться ,то прослужит долго .
Если же работать ,то ......
 
Сталь и дерево слишком разные материалы по химическому составу.
Это само собой!

Если приклеенным деревом на нож только любоваться
И нафига мне такой нож? Мне им, или тем кому я сделаю нож, работать нужно.
А то что такой клей существует, и прекрасно работает даже на кухонных, постоянно используемых годами ножах, я видел собственными глазами. Поэтому и задаю такой вопрос...
 
работает даже на кухонных, постоянно используемых годами ножах
На кухонных ножах имеем достаточно узкий диапазон воздействия окружающих сред .
Вода +- ,температура +- , время воздействия +-, кислотно агрессивность +- .
И заметьте , деревянные рукоятки на заклепках .
Плюс к тому же деревянные ручки пропитаны до полного закрытия пор дерева .
Коэффициент линейного расширения у дерева и стали скажем так немного разный .
Клей должен компенсировать все эти подвижки .
Если ножи с деревянными ручками мыть в посудомойке , то заканчиваются они ОЧЕНЬ быстро .
Как впрочем и разделочные доски .
А если нож использовать в лесу ,да при разделке , да на морозе ....
И затем его нужно вымыть до нормального состояния (имеется ввиду чистого ножа) от крови ,жира ,грязи (перед тем как убрать в ножны ,чтобы они не воняли непонятно чем ).
ИМХО конечно .
 
  • Like
Реакции: pna
И заметьте , деревянные рукоятки на заклепках .
Плюс к тому же деревянные ручки пропитаны до полного закрытия пор дерева .
Коэффициент линейного расширения у дерева и стали скажем так немного разный .
Клей должен компенсировать все эти подвижки .
именно по этому "приличные фирмы " не клеят рукоять ....обычно штифты или заклепки - либо винты специальные ....
 
  • Like
Реакции: pna
И заметьте , деревянные рукоятки на заклепках.
Плюс к тому же деревянные ручки пропитаны до полного закрытия пор дерева.
Толя, я тоже знаю эти азбучные истины, и даже немного больше. И я задал вопрос не для того чтобы мне о них напоминали, а чтобы подсказали хороший клей.
Между прочим, кухонный нож используется в работе кратно больше, нежели охотничий, который 98% часть своей жизни лежит без дела.
Если деревянные накладки ограничить металлом по краям, то держаться они будут намного крепче, прочнее. Кстати, рог на накладках, ведёт себя ещё хуже дерева, даже если его берут в руки лишь изредка.

Извиняюсь, если мой ответ показался кому-то резким.


именно по этому "приличные фирмы " не клеят рукоять ....обычно штифты или заклепки
Просто это гораздо проще и технологичнее. Клеят рукояти только штучники, и возни с этим гораздо больше. Нафига "приличным фирмам" такой геморрой?
 
Если деревянные накладки ограничить металлом по краям, то держаться они будут намного крепче, прочнее. Кстати, рог на накладках, ведёт себя ещё хуже дерева, даже если его берут в руки лишь изредка.
Сережа, а зачем тебе вечный нож?? Ты же не собираешься жить вечно? Я рукоятки рабочих ножей ставлю на заклепки. Рассохлись и отвалились - еще пару щечек из пропитанного можжевела, 2 заклепки - и вперед.
Конечно, мои ножи не работают так, как у профессиональных добытчиков. Клинок с хвостовиком до пятки рукояти, а не на вклейку. Дешево, сердито и надежно.
Возможно, я что-то делаю не так. Но пока мне это не мешает...
 
а зачем тебе вечный нож??
А зачем мне одноразовый нож??
У меня на любимом складнике, потрескались и отвалились накладки. Полностью его разбирать, чтобы приклепать новые, у меня нет желания, вот я решил приклеить накладки. Решил здесь спросить про дельный клей, а меня начали учить тому, что я забыл ещё много лет назад.
 
Сережа, а зачем тебе вечный нож?? Ты же не собираешься жить вечно?
Прям слово в слово!
Золотой теленок
— Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно.
 
пытаюсь собрать сведения о том кто и как чистит алиазные бруски от засаливания.
Витя попробуй крацовкой...
1708.jpg
Такую.
Осаливание заточного инструмента, это забивание его стачиваемым материалом...
 
ayno, Витя.Это щетка не для чистки абразива а для чистки метала перед пайкой.Еще ей хорошо шерсть собакам вычесывать.Абразив с алмазным напылением надо мыть хоз мылом и вихоткой резиновой
 
я просто мою теплой водой с мылом и все ок.
 
сомнение брало - не забъёт ли эта щётка ещё больше абразив? )))
не знаю как алмазные бруски чистить, но наждачку чистят силиконом, в продаже есть специальные, а я использую открытые тюбики, которые засохли ...
 
Сверху Снизу