• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Кусается

Автор темы

Martlet

Участник
Регистрация
05/07/06
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
Питер
Для знакомых
Ольга
Оружие
нет
Собака(ки)
3 дратхаара, ВЕО и две мелочи :)
Ситуация такая: собака, дратхаар, попала ко мне уже в 8 лет, из приюта. До этого жила у весьма "своеобразного" хозяина, как он её воспитывал - не понятно. Так собака отличная во всех отношениях - натаскана, отлично работает, послушная, но... бывают у неё периодически "клины" - швыряется на людей, с виду ничем особо не примечательных. Гуляем на поводке и в наморднике, а вот в полях - проблема, сегодня швырнулась на какого-то дачника и пастуха. Кусить - не кусила, но напугала прилично. Собака в этот момент была далеко от нас и наказать её на месте преступления возможности не было. Как можно с этим бороться? ЭО или есть другие методы? Собака понятливая, обычно хватает одного наказания, чтобы она поняла, что к чему, но тут её просто не "застукать" сразу...
 
Оль, думаю, что с этой дамочкой нужно просто поговорить по душам или разыграть специально сценку на более близком расстоянии, т.к. собаку чвно учили охранять, но не затормозили в появившемся азарте. Знаю эти выпады, т.к. сама достаточно близко общалась с ней (сама знаешь :) ), она собственник и оберегает всех своих, даже на дальнем расстоянии, а вообще, ей (к сожалению) это нравится, что ее боятся, т.к. собачку явно колотили, а тут вдруг ее боятся. Всё же давай попробуем как-то спровоцировать ситуацию на близком расстоянии, чтобы она была доступна, хотя это мало помогает в отношении ее :(
Засранка! Что этой собаке наравится в этой жизни, так это охранять и работать! :)
 
Да, я вот тоже думала насчёт "постановочной сценки", но вот кто согласится побыть "жертвой"? :) кидается она только на лиц мужского пола... Раньше она именно охраняла, я сдуру её похвалила пару раз - теперь она швыряется абсолютно без повода. Ещё есть мысль - съездить к нашему овчарочьему дрессировщику, чтоб он посоветовал, как быть... А то в свете недавних её "подвигов" фиг её кто куда с собой на охоту возьмёт, да и мне с ней стрёмно - в лесу на поводке не походишь, а грибников скоро будет до фига... Надо что-то радикальное предпринять
 
К сожалению, здесь уже немолодая собака... Не знаю, будет ли эффект.
Нашу мы в щенячестве щипали за нос до визга за каждую попытку куснуть.
Зато теперь не укусит никого (кроме лисы, енота и кота...:))
Очень любит детей.
 
Немного может не в тему, мой парень (8 мес.) приучен не людей СОВСЕМ не реагировать, а тут какая-то бабулька вдруг заблажила "уберите собаку, меня недавно так покусали!" И внезапно мое миролюбивейшее существо пыталось кинуться.. Чуют они....
 
Согласна, на все 100!!!
Часто покусы собаками людей спровоцированны именно самими людьми!
У меня во дворе часто гуляет девочка-истеричка, которая очень любит симулировать страх (это касается не только собак), так однажды она увидев меня с моей тазюхой на поводке метров за 25-30, начала истошно рать, несясь мне на встречу, типа, она собаку боится, на что выскочила из подъезда ее долбанутая на всю голову бабушка и начала материть меня, почему я вообще хожу через двор (надо сказать, что я шла по дороге, а специальная детская площадка находится несколько в стороне и огорожена). Совсем недавно, я также проходила мимо помойки через двор, после длительной прогулки, было очень жарко, собаки (сука тазы и такс) умаялись по этой жаре, сын сидел в коляске, каждый думает о том, чтобы донести себя до дома, катастрофы ничто не предвещало, как вдруг, когда собаки уже прошли несколько метров от места, где стояла эта же девочка (за машиной и помойкой ее небыло видно), эта идиотка вдруг вспомнила, что нужно испугаться и стала орать бегая по этому газону от дерева к помойке и обратно! Меня чуть инфаркт не хватил, собаки опешили, такс потом опомнился и начал лаять, прибежала бабушка этой девочки и стала швыряться в непонимающих собак, предсказывая моё близжашее будущее и перечисляя мою родню... Поняв, что меня ничем не пробить и закончится это всё может не очень хорошо для нее, она схватила свою дебилушку-внучечку и поканала домой, с этого момента такса как подменили, он стал кидаться на всех!
В случае с дратхааркой это не так! Хотя доля правды есть! Так мой кобель тазы очень любит на охоте проверить человека, подойдя к нему. Он его просто понюхает и посмотрит в глаза, но не дай Бог! человек на него цыкнет или сделает подобное телодвижение! Он будет заходить на него, как на медведя, стараясь ухватить за задницу, чтобы усадить на землю! Это уже случалось. И опять злая ирония-тётка! В щенячьем возрасте (месяцев в 7-8), когда после Торпака решили поехать на остров за малиной, на него так мужик наехал с цыканьем и пр. прибамбасами, чтобы отогнать от себя, но кобель - он и в африке кобель1 Он начал отстаивать свою территорию, в итоге мужик получил своё, а заметьте, нарвался на это сам...
 
Да грибники, бог с ними. А вот не вполне адекватные охотники. Их поведение на рычащую собаку предсказать трудно.
Удачи!!!
 
Марина, согласен, что покусы часто спровоцированы людьми, но собаки должны быть умнее. Гы-гы. А если серьёзно. То преобретая собаку каждый из нас берёт определённые обязанности по отношению к другим людям. И МЫ должны сделать всё для того, чтобы наши собаки приносили только радость окружающим. (Отморозки не в счёт).
 
  • Like
Реакции: Mess
В общем, попробуем сходить в субботу на площадку, пусть опытный дрессировщик попробует понять, откуда у этой проблемы "ноги растут"...
Кстати, на охотников она не швыряется ни при каких условиях :)
В основном достаётся людям, которые что-то в руках несут:ac:
 
Значит доставалось бедолаге от "людей" несущих что либо в руках. У моей эстонки тоже была пагубная привычка хапать грибников. Я тоже сначало не мог понять откуда у выжловки в одночасье такое появилось. Потом один деревенский рассказал, что видел как в лесу один грибник огрел палкой мою выжловку опрометчиво подошедшую близко. Вот так после одного удара и была приобретена пагубная привычка.....
 
Последнее редактирование:
гребник огрел палкой мою выжловку опрометчиво подошедшую близко. Вот так после одного удара и была приобретена пагубная привычка.....
Вот и я говорю об идиотизме человеческом, а потом говорят:
То преобретая собаку каждый из нас берёт определённые обязанности по отношению к другим людям. И МЫ должны сделать всё для того, чтобы наши собаки приносили только радость окружающим. (Отморозки не в счёт).
:)
 
Марина, читать в скобках про отморозков!
 
К большому сожалению отморозков хватает по обе стороны "фронта".... Вот от них страдают и владельцы собачек и не владельцы, но мнение складывается обовсех сразу.
 
Борис, я поняла, ты тоже читай внимательно :)
 
Да хватает идиотов, вот почему то детей учат с детсада и что машина опасна, и что правила дорожного движения надо знать, а вот обучить детей правильно обращатся с животными ума не хватает, всё сводится в крикам " Уйди а то укусит" или ещё хуже "Ой какая собачка погладь и дай конфетку" а потом удивляемся почему она рычит. Был такой случай: Шли мы с Чуком после охоты и уже ожидая автобуса сидели на остановке. Я на лавке он под лавкой, подошли две бабульки, они торговали пирожками, сели рядом, увидели Чука и угостили его пирожком, который он взял с моего разрешения очень вежливо, чем привёл их в полный восторг. Тут из кафе вываливается компания и идёт к нам, увидели лайку и чуть не скриками "Белый клык" ринулись к нему, я их осадил "ребята он не любит пьяных" и что удивительно мужики сразу затормазили, но одна дамочка с воплямя " Я его угощу" стала сдирать с коробки конфет обёртку и пошла на Чука. он естествено с рычанием вскочил, удерживаемый на короткую поводком. А дальшу другие вопли "Ужасная.., не воспитанная... и стрелять...", правда тут бабульки встали - прошлись по воспитанию дамочки без корректировки речи, да и мужик, как я раслышал "Дура тебе сказали пьяных ......" Вобщем когда подошли менты мы мирно расселись по разным автобусам. Так что небуть бабушек нам бы досталось. Хотя раньше Чук никогда в автобусе и на остановках ни какой агрессии не проявлял, даже лапы убирал если кто рядом проходил. Людей воспитывать надо!
 
Сверху Снизу