• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

E-Target. Программа для обработки отстрелянных мишеней. Последняя версия 2.1

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Многие владельцы огнестрельного оружия хотят знать на сколько кучно бьёт их "инструмент".
Для упрощения решения этой задачи я некоторое время использовал программу OnTarget http://www.ontargetcalc.com
К сожалению у нее есть некоторые недостатки, которые "мешали мне жить" :)
В результате была задумана и написана собственная программа.

Свою прогу я назвал E-Target (оригинально, правда? :):):))

Назначение программы:
Программа помогает измерить и наглядно сохранить основные параметры группы пробоин на отстрелянной мишени. Измерения ведутся относительно центров пробоин, на основании эталонного размера, который определяется пользователем. Позволяет удобно хранить данные о результатах стрельбы

Требования
Программа написана на языке Java версии 8. По этому может работать на разных платформах, но требует наличия на компьютере Java 8 Скачать можно здесь: http://java.com/ru/download/index.jsp

Основные возможности программы
  1. Разметка изображения мишени для указаний групп выстрелов
  2. Расчет всех параметров групп выстрелов
  3. Графическое и цифровое отображение результатов по каждой группе
  4. Статистика по всей мишени с возможностью перехода к группе с нужным параметром
  5. Сохранение результатов
    • Скриншот выделенного участка мишени с данными
    • Скриншот видимой области мишени с данными
    • Полноразмерный скриншот мишении с данными
    • Сохранение в файл данных собственного формата (".etgt") для последующей загрузки в программу с возможностью редактирования данных или создания скриншотов
    • В автоматическом режиме сохранения мишеней доступно сохранение по различным, настраиваемым папкам с нужными названиями файлов
  6. Ввод данных в нужных единицах измерения (mm, inch, m, yd)
  7. Отображение результатов в нужных единицах измерения (mm, inch, MOA, MIL)
  8. Широкие возможности настройки
  9. Справка по программе (пока еще не полная, но постепенно пополнится)

Управление программой
  • Все кнопки программы имеют всплывающие подсказки, т. ч. разобраться не составит труда
  • ПКМ (Прав. Кл. Мыши) Отменяет некоторые действия
  • Ctrl + ЛКМ (Лев. Клав. Мыши) Увеличение изображения
  • Ctrl + ПКМ Уменьшение изображения
  • Удержание ЛКМ на плавающем окне - перемещение этого окна

Установка
Распакуйте прикрепленный архив в нужную папку и запустите ".jar" - файл

Пользование программой на примере создания одной группы
  1. Загружаете нужное изображение мишени. Основное требование - на мишени д. б. какой-то размер, который Вы точно знаете. Самое простое это при съемке положить на мишень линейку
  2. Если надо поворачиваете мишень.
  3. Проведите эталонную линию и во всплывающем окне укажите её размер и в каких единицах
  4. По желанию можете установить точку прицеливания, тогда будет возможность вычисления смещения Средней Точки Попадания (СТП)
  5. Указываете пробоины группы
  6. Определите видимость и положение плавающего окна с данными (отображение - установка соотв. флажка на правой панели) Перемещение окна по мишени - удержание ЛКМ
  7. Снимите флажки у тех параметров, чьи линии Вы не хотите, чтобы отображались
  8. Определите единицы измерения для отображения
  9. Пункты 4-8 повторяйте для всех групп на изображении мишени
  10. Для скриншота установите регион для сохранения
  11. Укажите в соответствующем поле название для сохранения файла (группы файлов - зависит от настроек сохранения)
  12. Сохраните изображение
Пара скриншотов
ИнтерфейсПример сохраненной мишени
capt.jpg
scrin.jpg

Программа написана для себя. Буду очень рад, если кому-то пригодится. Есть некоторые задумки на будущее. Программу бросать не собираюсь, буду допиливать ее и дорабатывать по мере возможностей и появления новых идей или запросов.
Все вопросы, мысли и предложения по программе задавайте здесь. Вроде всё
Программа распространяется, "как есть", бесплатно.
Особо не ругайте, я не профессиональный программист :):):)
Всем всего самого лучшего!
Версия 2.1
  • Исправлена ошибка при вычислении значений в тысячных радиана - Mil-ах. (Благодарю Tonera за указание на ошибку)
Версия 2.0
  • Возможность разметки нескольких групп на одной мишени
  • Возможность управления этими группами: создание, переименование, очистка и удаление
  • Легкое перемещение между группами
  • Сохранение работы в полноразмерный скриншот и в файл данных собственного формата (".etgt") для последующей загрузки в программу с возможностью редактирования данных или создания скриншотов
  • Добавлена вкладка для данных по мишени
  • Добавлена вкладка со статистикой мишени с возможностью перехода к группе с определенным параметром
  • Добавлено отображение результатов в тысячных радиана (MIL)
  • Изменен формат сохраняемых изображений на ".jpg" В настройках можно выбрать качество сохраняемого изображения
  • Добавлены две настройки для сохранения скриншотов
  • Появилась возможность масштабирования плавающего окна группы (растягивание или сжатие его за углы)
  • Наконец-то начато написание справки :)
  • Что-то, наверное, забыл. Программа полностью переписана
Версия 1.64
  • Упрощено пользование плавающим окном. Для его перемещения теперь надо просто зажать ЛКМ
Версия 1.63
  • Расширены опции автосохранения
  • Немного переработана правая панель. Теперь поле "Название" для введения имени сохраняемого файла обработанной мишении перемещено вверх. На мой взгляд это место более логично для названия
Версия 1.62
  • Исправлена ошибка ручного сохранения с недопустимым расширением файла
  • Увеличено количество символов в поле "Название"
  • Добавлено уведомление о не сохраненной обработанной мишени при закрытии программы
Версия 1.61
  • Исправлена ошибка с установкой цвета и величины текста эталонного размера
Версия 1.6
  • Первый выпуск
Закрыть
Последняя версия программы
E-Target 2.1

 

Вложения

  • E-Target.1.64.rar
    1,1 MB · Просмотры: 403
  • E-Target 2.0.rar
    1,5 MB · Просмотры: 542
  • E-Target 2.1.rar
    1,5 MB · Просмотры: 1 977
И не работает Вроде начинает грузиться (кружок загрузки). А потом ничего.
Увы, не помогу. Win10 не имею. Вообще-то должно работать. Может Java криво встала, может с правами что-то.....
 
Прога отличная, спасибо!
Только хотелось бы, чтобы данные по группам на одной мишени (по каждой группе отдельно) заносились последовательно в какой-нибудь файл, чтобы можно было копировать необходимые столбцы данных для последующего переноса в эксель-файл. Чтобы можно было графики строить.
 
Хотелось бы такого изменения в программе.При нажатии кнопки Создать в окошке Группы чтобы активировалось автоматически новая группа а не оставалась активной старая.Очень часто забываешь
что надо после нажатия кнопки "создать" ещё и перейти на новую группу.
 
И ещё бы добавить на вкладке статистика.
Средний размер групп по всем группам
Средний разброс по всем группам
Суммарное смещение по всем смещениям СТП.
Смещение СТП каждой группы от положения точки суммарного смещения всех СТП.
 
Отличная и удобная программа. Спасибо.
Было бы удобно, если бы кружок маркера отверстия менял размер от введеного диаметра пули. Помогло бы при отмечании отверстий.
 
Евгений так размер и так меняется при указании калибра.
И город, где Вы живете наверное Владивосток.
 
Да, действительно меняется, вы правы, Александр Геннадьевич. Это я пролетел с референсным размером. От того показалось, что размеры не меняются.
Город проживания указан в профиле.

Пока встретил следующие проблемы:
1) у меня программа не закрывается на крестик. Может быть проблема локальная, не знаю.
2) Один раз было, что после нажатия кнопки очистка группы от введенных данных отметки на мишени исчезли, но данные не сбросились. При попытке отметить пробоины - счетчик пробоин увеличивался, а отметки на скане мишени не появлялись. Повторить пока не получилось.
 
Планируется прога для смартфонов(андроид)?
 
Спасибо за программу!

Подумал вот о каком улучшении функционала для мишени вроде БР-50. Там 25 мишеней по 1 выстрелу. Было бы неплохо указать 25 центров и по 1 выстрелу, а программа как бы "наложит" 25 мишеней на одну и рассчитает как единую группу. Иначе приходится каждый квадрат друг на друга накладывать и потом отмечать - очень трудоемко.
 
И такое предложение:
после нажатия "добавить группу" автоматически переключаться на созданную группу.

и еще хотелось бы видеть СРЕДНЮЮ кучность для общей оценки динамики
 
Программа несомненно классная!
Подскажите пожалуйста, а возможно ли "встроить" в программу набор мишений, скажем для пп и вп (№8 и №9) и автоматический подсчет очков в связи с этим?
Кроме того, есть ли возможность то же самое сделать с мишенью бр-50?
Готов внести посильную благодарность ( и не только я) за такую доработку программы. Было бы реально круто. Чтобы не с "обезьянкой" по мишени ползать, а:
1. Выбрал шаблон мишени, скажем №9
2. отсканировал/сфоткал мишень
3. отметил пробоины
4. получил результат
Ну естественно предварительно введя калибр, дистанцию и прочие необходимые входные данные..
Спасибо.
 
Я думаю многие готовы будут такое поддержать! Если добавить возможность обработки мишеней БР, и подсчет очков на основных мишенях - цены этой программе не будет!
 
[ADMIN="Романтик"]Внимание!!!
Весь функционал программы, без загрузки чего-либо, теперь доступен на сайте RelGun.com
Кроме обсчета мишеней без измерительных инструментов, на сайте есть возможность удобного хранения и каталогизации Ваших стрелковых сессий с сохранением всех данных о погодных кондициях и характеристиках патронов.
Там же идет постоянное развитие этого направления
Поддержка программы здесь завершена!!![/ADMIN]
 
Добрый день! Я. первый раз на форуме. Прочитал все посты и не нашел главного - где скачать программу E-target версию 2.1. Подскажите, пожалуйста.
 
Сверху Снизу