• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Маленькие хитрости"

igorakhsanov, Забавно)), как время бежит!?
Спальник ИЗ ПОРОЛОНА, это ваще))
Но про бахилы совет мне понравился - очень логично.
И карта маршрута у меня, в свое время, такая же была.
 
Спальник ИЗ ПОРОЛОНА, это ваще))
Но про бахилы совет мне понравился - очень логично.
Конечно же всё проверяется и меняется со временем (полвека прошло однако :ab:).
Про бахилы там есть ещё текст, советую скачать и глянуть. Может ещё что полезное в содержании попадётся.
 
Четвертый вообще не представляю как и зачем.
Я только один вариант вижу когда нет ни пилы ни топора. А сушняк толстый есть. Сложили звездой, потом перегорят можно сложить по другому. Про палочки давно читал. И пробовал. Но в самой паршивый случай они ни черта не помогли. Мы тогда в Петрокрепости с ночевкой в бухте на лодке рыбу ловить поехали. Но ночью раздуло и дождь пошел. Быстро собрались и на Орешек в полной темноте пристали со стороны канала. Промокли и замерзли. Там горбыль был, а из инструмента толлько нож. Набрали чуток обрезков и вот стал я эти "палочки" стругать ... Короче если бы не наткнулся на бочку с солярой костра бы не было :) Палочкой под дождем и ветром поджечь ничего не вышло. А в лесу я особо толку от нее не вижу. На любой старой еле можно веток сухих наломать, бересту то же найти не промокшую насквозь.
такую карту кто-то использовал на практике
В институте шпаргалки как то такие делали :)
 
Из журнала Пионер. 1929. № 15

Пионер. 1929. № 15 (из проволоки).jpg
 
igorakhsanov,
Из журнала Пионер. 1929. № 15
Надо же, даже в 1929 году писали "берёте проволоку обыкновенную ..." и т. д.
Сейчас в москве проволоки хрен найдёшь - всё бомжи порастащили. Если тебе нужен кусок "проволоки обыкновенной", то будь добр, сядь в автобс и езжай в какой - нибудь Гипермаркет, или на Металлосклад. Там тебе эту сраную проволоку продадут, завернут в красивый фантик, и в попу поцелуют...
Эх, прошли времена, когда можно было выйти на любимую помойку и, с чистой совестью, набрать там стройматериалов от души)).
 
Из журнала Пионер. 1929. № 15
Про подсвечник. На мой взгляд свечка установленная в обычную стеклянную банку гораздо практичней подсвечника. Кстати,такая свечка в банке (так называемый "совиный глаз") тоже из полезных советов.Такая свечка не боится ветра.Ну а размер банки зависит от размера банки. Для целой свечи наверное нужна трехлитровая,ну а огарок можно сунуть и в поллитрову.
 
На мой взгляд свечка установленная в обычную стеклянную банку гораздо практичней подсвечника.
Много раз сравнивал в закрытом помещении, и мне в банке не понравилось.. То свечка задохнётся, то наклонится и к стеклу огонёк прислонится.
Мне подсвечник, в избушке, нравится больше - открытое пламя гораздо приятнее и лучше освещает.. Да и зачем с банкой мудрить, не понимаю.. какой от неё прок - только лишние хлопоты. Разве что только парафин стекаюший не рассыпается по округе.

Впрочем и с подсвечником проволочным - ещё более лишние хлопоты, чем с банкой. К чему?

Обычно просто отпилил диск от сырого берёзового чурбачка 10 см. Вбил гвозик в серединку и насадил на гвоздик свечу..
(и парафин стёкший удобно собирать, потом лепишь из него новые свечки - весёлое занятие).
 
Ну, тут у каждого свои приемы и привычки. Мне банка нравится больше.
 
свечку лучше просто намылить сверху и высушить.Тогда она горит намного дольше
 
Впрочем и с подсвечником проволочным - ещё более лишние хлопоты
Такая приспособа скорее для универсальности, когда огарок прилаживается на устойчивый предмет (стакан, бутыль и т.п.), и повыше получается (влияет на освещенность). При ненадобности места не занимает.

Много раз сравнивал в закрытом помещении, и мне в банке не понравилось..
Да, с короткой свечкой наверно не совсем удобно. Сам в банке предпочитаю когда парафин залит с фитилем и на открытом воздухе. Не задувается, пламя побольше и хватает надолго.

Надо же, даже в 1929 году писали "берёте проволоку обыкновенную ..." и т. д.
Сейчас в москве проволоки хрен найдёшь
Насколько она тогда была доступна понятно из вступительного абзаца))
Пионер. 1929. № 15 копия-2.jpgПионер. 1929. № 15 копия.jpgПионер. 1929. № 15 -2 копия.jpgПионер. 1929. № 15 -2 копия-2.jpg
 
"Затейник. 1941 №1" (место выбора ночевки, растопка... след. страницы отсутствуют)

Затейник. 1941 -1.jpg



"Затейник 1941 №3" (приготовление пищи на костре, самодельный термос)

Затейник 1941-3.jpgЗатейник 1941-3 (2).jpg
 
свечку лучше просто намылить сверху и высушить.Тогда она горит намного дольше
Сам так смазываю свечи. Совсем не оплывают и за 1 час сгорает всего 1-1,5 см.
Также слышал, что обмакивают в соленой воде.
 
"Наука и Жизнь" (1966)
Наука и Жизнь (5-1966).jpg

--- Добор поста---

"Затейник" 1941г.
Затейник. 1941 -6.jpg
 
"Затейник" 1948г.

Затейник 1948 -1.jpgЗатейник 1948 -1 (2).jpg
 
Надо же... В 1948 году леску предлагали либо из волоса плести, либо делать из поролона!!
Даже представить не могу, как из поролона леску сделать.
 
В 1948 году леску предлагали либо из волоса плести, либо делать из поролона!!
Даже представить не могу, как из поролона леску сделать.
В тексте идет ПЕРЕЛОН... а вот что это... И вообще,был ли в те времена поролон?
В 60-х годах мелким еще был и чтой-то в деревне с леской было плохо,так это,попробовал из конского волоса связать,ловилась мелочь,а так он слабоват...

--- Добор поста---

Что удалось найти пока,что была ткань перлон из полиамидных волокон,но вроде как она в СССР стала поступать в середине 50-х годов...
 
ткань перлон из полиамидных волокон,но вроде как она в СССР стала поступать в середине 50-х годов...
Вики говорит:
"первое производство поликапролактама в СССР было запущено в 1948 году в городе Клин, Московской области. Капрон — название, принятое для данного полиамидного волокна в России (и ранее в СССР)"


Город Клин для рыбаков СССР говорит много :) Клинская леска ....

А мне в детстве попалась книжка о ловле нахлыстом. Вот только посвежее - https://ru.calameo.com/books/005960645ac5bc0919d31
И я тогда из подручных ХБ ниток пытался сделать коническую лесу. Как в книге.
 
Сверху Снизу