• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Точим ножи. Своими руками.

Дорофеич, Дима, я так то не специалист. Но субъективно, они работают злее по сравнению с обычными. Так что вероятно можно брать чуть меньше, чем привык работать.
 
Вот отчего вы все так упираетесь в эти алмазы??
 
Exwomanizer, а посоветуйте свой вариант. Я так понимаю, что алмазы достаточно агрессивные при заточке?

--- Добор поста---

Карибыч, вы советуете с маркировкой 600, я правильно понимаю?
 
Я так понимаю, что алмазы достаточно агрессивные при заточке?
Стойкость кромки, заточенной при помощи алмаза, гораздо ниже..

посоветуйте свой вариант.
Чтобы советовать что-то, надо представлять, для чего нужен камень(пользование дома/на выходах, наличие навыков заточки, наиболее часто используемые стали, требование только заточить нож, или еще и отремонтировать - пересоздать подводы, устранить сколы и вмятины)
 
Стали - викторинокс, У 12, ШХ 15, Элмакс, безродная нержа.
Ножи используются как на кухне, так и на выездах. За исключением пчака. Заминов, сколов не бывает. Точить приходится обычно когда лезвие блестеть начинает и рез становится мыльным.
 
  • Like
Реакции: VF
Ножи используются как на кухне, так и на выездах.
Я имел ввиду, где предполагается пользовать камень, а не ножи... (от этого зависит размер)
Вообще советовал бы присмотреть синтетический "водник" от например Taidea. двусторонний с зерном 600/1000(это если дома).
 
маркировкой 600, я правильно понимаю?

Я точно не знаю,у них такая маркировка.думаю,одна сторона порядка 220-260,вторая 600-620.Себе заказал,но ещё не пробовал.Так же сразу заказал порошок для правки бруска, пусть будет...
 
Exwomanizer, Ножи точить приятнее дома) А в поле найдётся чем поправить.
Кроме Taidea на какие фирмы стоит внимание обращать?
 
Дорофеич, ну, Вы же просили незадорого чтоб..)) У нас на рынке она же представлена под лейблом "Накатоми" от Самуры. А так, качество вполне приличное, зерно однородное, без ненужных вкраплений.. А так, если есть желание, можно и в сторону Шаптонов глянуть..
 
век живи - век учись..
Не, Дмитрий.. лучше обьясните физику процесса, а то я тоже в непонятках.


чем тверже сталь, тем более "мягкий" абразив необходим
В моем понимании - чем тверже материал (клинок), тем тверже должен быть и инструмент, который им обрабатывают (абразив).
Имеется ввиду ЗАТОЧКА (создание свежей РК).

Может Вы имели ввиду окончательную доводку?
 
ayno, Виктор, как Вы думаете, почему японцы свои хваленые клинки точат на мягких натуральных водниках? Уж не потому ли, что не имеют доступа к алмазам?? )))
 
обьясните физику

как Вы думаете, почему
Дмитрий, так Вы сами не знаете? Или знаете, но думаете что не знаете? Или знаете, но не помните что знаете?


Уж не потому ли, что не имеют доступа к алмазам??
Нет, потому что у них глаза узкие.
 
почему японцы свои хваленые клинки точат на мягких натуральных водниках?
Я думаю потому, что у них терпение азиатское.

Уж не потому ли, что не имеют доступа к алмазам?? )))
Вы считаете, что вьетнамцы жрут тараканов и кузнечиков потому что у них нет доступа к рыбе в море?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу