• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Шить или не шить порезы на подушках лап?

Partner 2, более чем достаточно
 
Не претендую на истину, но ни разу не задумывалась шить порванные подушки на лапах. Хотя порезы были разные, и сильные и нет. Дольше всех у западницы, неделю, глубокий порез кровил. Просто бинтовала на прогулку лапу, сверху пакет целлофановый. После прогулки обработка перекисью, хлогексидином и левомеколью.

А так, у остальных, как-то все с помощью их языка, как мне кажется, больше чем всеми моими мазями, заживало день на третий.
Интересную тему создали, спасибо.
 
эх, у меня весь подготовительный сезон насмарку. сначала порезали сразу две лапы. очень глубоко. заживало неделю, пока на нашел ему тапки. потом рассек себе заднюю лапу так, что порвал немного сухожилия, нерв и вену. шов около 6 см. вот уже больше месяца, как лечимся. сейчас зажило вроде, хотя припухлость осталась. все под присмотром врачей. правда лечились и от действий врачей. катетер был поставлен "криво" и в месте его установки начало припухать. вывод: к врачам надо, конечно, но лучше к разным. чтоб составить картину ситуации. ну или надо самому быть спецом. когда только все успеть :(.
 
В общем, мораль - лучше все равно шить, если такая возможность есть. Хоть через полдня, хоть через сутки. Конечно, если поверхность раны уже гранулирована, надо "обновить", но это любой доктор знает.
Полностью согласен. Пришлось самому освоить данное действо с собакой. Хоть и врач, но первые швы на лапе (собакен - ягд-терьер рассек лапу этой зимой по первому снегу об стекляшку во люду под ним) доверил ветеринарам. Они (швы) были благополучно вырваны собакой и тогда я сам зашил. Ничего сложного. Нужен только ассистент (мне помогала жена). Нитки использовал такие же желтые, предварительно их замочив в спирте вместе с иглами - всё это добро купил в ветеринарной клинике. Шил с помощью иглодержателя и пинцета, как положено одним словом. Но и без них можно справиться узкогубцами, также желательно их предварительно обработать в спирте. Обезболивал 10% лидокаином - купил там же в ветеринарке. Всем рекомендую мазь на продуктах пчеловодства "Ранодез"(не реклама, но помогло гораздо лучше левомеколя), а также обязательно "разоритесь" на зеленый эластичный бинт для животных - он горький, даже очень, и наматывается поверх обычного. Когда гуляли зимой на улице делал так - надевал теплый носок на лапу, поверх него п/э пакет и приматывал этим зеленым бинтом. Хватало на один-два дня. Рана также затянулась первичным натяжением, т.е без гноя.
Общий вывод: согласен с ТС - шить обязательно.
з.ы.: Да и такую процедуру может освоить практически любой владелец собаки.
з.ы.ы.: Не забудте NB! - обязательно выстричь шерсть вокруг раны.
 
PS

Через два дня после снятия швов - все приросло крепко и отлично держится, собака гуляет без носка с обычной полной беготней и нагрузкой, кожа под отслоившимся роговым слоем подушки грубеет прямо на глазах и никакого дискомфорта при движении не приносит.
Сдается мне, что если бы получилось зашить непосредственно после травмы, то полное восстановление заняло бы дней 7. Полное - до обычной на лапу нагрузки без боязни раскрытия шва.
 
Четыре дня назад собака срезала кусок подушки на пальце. Сильно - почти до кости. На прогулке даже не хромала, а дома кровь увидел, посмотрел и обалдел.
В общем промыл хлоргексидином и засыпал банеоцином, так и сидел часа три посыпая мокроту этим замечательным порошком. На следующий день тампон с левомеколем, бинт и сапожок (специальный собачий) - на прогулку. Дома все снимал и засыпал банеоцином (в общем как собака под руку попадалась - так и сыпал на рану). Как сильно мокреть рана перестала, на исход второго дня, стал мазать бальзамом спасатель. Сейчас пятый день пошел и наросло мяса уже миллиметров 5-6. Сыплю и мажу, мажу и сыплю :)
Думаю еще дней пять и лапа полностью восстановится.
Возможно кому-то мой опыт поможет.
 
несколько раз шил собак.Первый раз на преддипломной практике собака пошла за медведем и стала.Палочка толщиной с шариковую ручку воткнуласть между пальцев и обломилась.Само трудно было на живую ее вытащить.Крупного всл связали и привязали к бревну.Сначала разогнутым крючком пытались вытащить.Потом немного надрезали и за неимением пасатиж мне пришлось зубами за кончик тащить.Все напоминало садизм.Шить не стал.Сначала был вой а потом только стоны. Несколько раз шил рваные раны без повреждения костей.Обычными черными нитками и иголкой через край. Не столько сложно шить сколько потом не дать собаке языком и зубами вырвать нитки.В ход идет мать перемать и палка, плюс намордник из подручных веревок.
 
е столько сложно шить сколько потом не дать собаке языком и зубами вырвать нитки.
Александр, полностью согласен. Мне в этой нелегкой задаче помогал такой бинт зеленый эластичный поверх повязки. Там весь секрет, что этот бинт очень горький на вкус. Покупал в вет.лечебнице.
 
Подушки на лапах ветврачи обычно не шьют, делая компрессионные повязки или отрезая лишнее под местным обезболиванием. Но мне однажды пришлось, т.к. порез был длинный и глупо было, зашив 15 см, оставлять открытой рану на подушке. Всё срослось хорошо, в том числе и подушка. Порез был очень глубоким.
 
Подушки на лапах ветврачи обычно не шьют,
ребят, да все индивидуально, двух одинаковых ран не бывает. Своему я в одном случае накидывал два шва.в другом случае не заморачивался. Однозначного ответа ни кто не даст, не посмотрев на рану...
А то я шил, а я не шил:)) Разные раны, разные условия и т д:))
 
Здравствуйте. Вчера собака получила глубокий порез правой передней лапы, осколком от бутылочного стекла. Вечером ходили купаться и вот... К ветеринару везти не было возможности. Промыл перекисью,обработал йодом вокруг,наложил тампон и забинтовал, чтобы остановить кровотечение. Подскажите пожалуйста как действовать дальше? Перевязывать два раза в день с левомиколем ? Рад буду любой информации.
 
backspacee, если собака может доставать языком то она залижет рану.Если зашьете и не наденете намордник то она сгрызет нитку.
 
да все индивидуально, двух одинаковых ран не бывает. Своему я в одном случае накидывал два шва.в другом случае не заморачивался. Однозначного ответа ни кто не даст, не посмотрев на рану...
Абсолютно здравое мнение!


backspacee,
Конечно, нужно сделать фото.
Если порез (глубокая заноза) САМОЙ подушечки - НЕ зашиваю.
Если порез переходит от подушечки выше - шить нужно.
Если собака порезала ТОЛЬКО подушечку лапы, то я останавливаю кровь перекисью..., а дальше собака сама всё сделает.
P1.jpg
Вот, лапа моего пса: оранжевым обвёл место пореза - это состояние подушечки через 10 дней. Кусок отрезанной подушечки отрезал стерильными ножницами. Остановил кровотечение, присыпал стрептоцидом и пёс сам ухаживал за своей лапой. Никаких повязок и пр. Хромал 3 дня. По приходу с улицы - промывал (только эти 3 дня) водой из крана и стерильной салфеткой сушил.
Со временем, пёс подровняет края новой кожи и старой.
Зелёными линиями показал случай( такие бывали) , когда резал лапы(тоже в воде) выше подушечки. Зашивал сам.

Если порез , у Вашей собаки, не затрагивает кость или сухожилия - всё будет нормально.
 
Последнее редактирование:
Спасибо. До ближайшей клиники ехать 40 км. Да и дело не в этом. Просто сейчас приехал на участок где собачка живёт,чтобы сменить повязку, а повязки нету. Снял и лижет рану. Хотя я перебинтовывал и лапу и выше сустава ,а сверху надевал эластичный бинт сетку. Все равно все содрал. Вот я думаю что со швами после клиники он тоже самое сделает. Рану промыл, заложил внутрь левомиколем и забинтовал. Вечером будем повторять менять. Разрезана только подушечка центральная, от края до края. Звонил в клинику, тётенька сказала привозите шить. Цену обозначила в 1500. Купил ещё терамицин спрей. Будем лечить своими силами.
Александр (Чайка, Соник) спасибо.
 
backspacee, у собак в слюне есть лизоцим.Он намного лучше левомиколя.Даже если будете иметь у себя гноящуюся не заживающую рану то ее можно давать вылизывать собаке.Тогда грануляция наступает намного быстрее.
 
Сверху Снизу