• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Питание. Мифы и реальность

Так вот, объясните, какие углеводы при каких нагрузках предпочтительно употреблять. И что желательно есть при длительных тяжёлых переходах по горам, когда некогда останавливаться для нормального приёма пищи. Какие углеводы(или что другое), или какой их смесью нужно питаться, чтобы надолго хватало сил

Я, конечно, не диетолог, но я этих ваших углеводов вагон съел :agg:
Вы видимо имеете в виду скорость усваим..., короче переваривания и доставки энергии организму.
Я в свое время над этим смеялся и напрасно.
Короче, марафонцы (неважно бегуны, лыжники, велосипедисты) наедаются макаронами за день перед соревнованиями. Я могу объяснить почему, но, думаю, вам это неважно, т.к. просили коротко.
В общем, наелись вы макарон (желательно малость недоваренных) или круп с жиром и мясом вечером, восполнили запасы гликогена в печени и мышцах, поспали, отдохнули, легкий завтрак - можно дальше топать. Днем, все тоже самое, если есть желание, но в меньших количествах, в случае падения сил - сладкое и шоколад.
Сладкое переваривается быстро и быстро дает подъем сил, но он же быстро проходит. С кофеином и другими стимулянтами нужно осторожно, т.к. они создают только иллюзию наличия доп. сил.
Так же влияют индивидуальные особенности, погода, нагрузки и т.д. и т.п.
В общем, углеводы дают вам энергию, белки подкрепляют мышцы и связки, жирами догоняем до нужного количества калорий. Т.е. в -30 если сожрать просто макарон на 5-7000 кал, то разорвет.
 
Последнее редактирование:
Сергей, в принципе, надо всегда есть "длинные углеводы" - то есть продукты, которые надолго обеспечивают организм энергией. Каши, макароны из твердых сортов пшеницы, смесь овощей с крупой и прочее. Но, все это чисто теоретические выкладки - по факту нет таких охот где человек всю внутрению АТФ сожжет и из своих запасов и ни чем ни пополнит.
P.S. Да и в спорте такого нет - чтобы кому то сил не хватило поединок до конца довести до конца, например. Так что все это влияние "быстрых", "длинных" углеводов слегка преувеличено.
 
landscrona, серъёзно чтоль ваш пост написан?
Без подъёжек, интересуюсь.
Где ходили, восходили, что взяли?
 
Да, серьезно. Если человек питается нормально - у него не должно возникнуть проблем на охоте, в походе, спорте. Если речь не идет о каких то экстремальных ситуациях, то о каком то спец. питании думать не стоит.
 
landscrona,
Да и в спорте такого нет - чтобы кому то сил не хватило поединок до конца довести до конца, например. Так что все это влияние "быстрых", "длинных" углеводов слегка преувеличено.
дилетантский подход.в спорте люди со стороны не приходят.они готовятся к этому,тренировки.плюс питание соответствующее.попробуйте на обычном ежедневном рационе взять большие нагрузки хотя бы месяц.организм такой стресс выдаст,что мало не покажется.или усильте рацион,но при этом не расходовать энергию,получите ожирение,диабет,проблемы с сосудами
 
Вы видимо имеете в виду скорость усваим..., короче переваривания и доставки энергии организму.
Вот именно!
Я в свое время над этим смеялся и напрасно.
Я интересуюсь вполне серъёзно.
Сладкое переваривается быстро и быстро дает подъем сил, но он же быстро проходит. С кофеином и другими стимулянтами нужно осторожно, т.к. они создают только иллюзию наличия доп. сил.
Об этом я тоже в курсе, и никаких стимуляторов даже пробовать не собираюсь. Ибо они выжигают все остатки сил из организма, и в итоге как раз их-то может и не хватить в самый нужный момент.
по факту нет таких охот где человек всю внутреннюю АТФ сожжет и из своих запасов и ни чем ни пополнит.
Ну да, приезжай, покажу... иногда приходится так переть, что аж глаза на лоб вылезают! Приходишь к избе, и остаётся только одно желание - упасть и не шевелиться...
Как-то на работе смотрел по ТВ передачу о спортивном питании, и там долго и подробно рассказывали и проводили сравнения в питании различными продуктами. С короткими и длинными углеводами, с их различными комбинациями, кормили различными продуктами спортсменов, а они потом бегали на длинные дистанции и прочее. Но сама передача была довольно длинная и весьма запутанная, по её ходу делались различные промежуточные и пространные выводы, но в итоге ничего конкретного так и не сказали... Большинство из сказанного в передаче я и сам знал, но хотелось услышать в итоге так скать саму соль. Но увы... ничего подобного я так и не дождался, поэтому вопросы так и остались.
Я знаю что дают организму такие продукты как сало и сливочное масло, тушёнка, каши и макароны, сгущёнка и шоколад. Но хотелось бы услышать от спецов, так скать правильный, оптимальный расклад продуктов. Чтобы когда заканчивается действие одних, тут же начинали действовать другие, без лишнего объёма в желудке и рюкзаке...
 
Коллеги, приходилось мне и на лопате на стройке работать в студенческие годы и боксом заниматься в школе олимпийского резерва - и как то обходился обычным питанием. Теперь же мода такая, что каждый неофит, пришедший в спортзал себе в рацион добавляет протеина, витаминов лошадиными дозами, креатина, аминокислот порошковых, изотоник обязательно на тренеровке (это мы про анаболические стероиды не говорим пока). Не считаю это нормальным. Но давайте все таки про охоту - мое мнение что тут выход только один, по возможности регулировать нагрузку, ну а если у тебя такие охоты, что от усталости уже есть неохота, то тут никакое питание не поможет.
 
DrevoSV,
когда заканчивается действие одних, тут же начинали действовать другие, без лишнего объёма в желудке и рюкзаке...
плитку шоколада с собой носить.съедать одну дольку в час.запас энергии для хотьбы хватит
 
плитку шоколада с собой носить.
Да несколько батончиков "Сникерса" и сгущёнка с мягком тюбике всегда в рюкзаке лежат.
Видимо, либо я неправильно сформулировал вопрос, либо его никто не понял... А может вся эта проблема с питанием вообще надуманная?
 
Видимо, либо я неправильно сформулировал вопрос, либо его никто не понял...
Сергей, если задача с утра съесть некий набор продуктов, который будет постепенно усваиваться организмом и обеспечить себя энергией на весь день, то это не реально. Выход один, при сильных нагрузках в течение дня несколько раз принимать пищу - вот что именно есть, это обсудить можно. Но мне кажется что то новое предложить сложно.

Да несколько батончиков "Сникерса" и сгущёнка с мягком тюбике всегда в рюкзаке лежат.
Вот эти продукты как раз можно заменить протеиновыми батончиками (в любом магазине спортивного питания). Они бывают нормального состава.
 
Та ни, не надуманная.
Как то в голодную двухдневку сходил.
Км 70 чтоль тогда протопали.
Сильная головная боль, общая слабость в итоге.
 
DrevoSV,Сергей,тогда переформулируйте вопрос.интересно
 
переформулируйте вопрос.интересно
Да как смог сформулировал, и даже позже вроде как разъяснил... как сумел. Чтобы носить еды и жрать поменьше, но чтобы еда была питательнее и полезнее. Как то так....
 
Сверху Снизу