• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топленое масло.

Krispin Geliard,а я как раз и взял чеснок и укроп:ag: DSC01254.jpg...фото не смог загрузить.результат сегодняшнего эксперимента.пачку масла испортил но собака довольна.вторую пачку сделал сразу как надо но после того как снял с плиты минут через пять добавил давленый чеснок и дал немного настоятся.потом выбрал чеснок и добавил укроп.запах понравился.цвет масло позеленело.вкус ещё не пробовал:ai: сейчас варю молодую картошку и сразу туда немного масла. масло когда застывает я банку трусил что бы укроп равномерно был в масле.
 
Вадим, неужели у вас в пачках реально масло???!!! У нас один маргарин спред в продаже. Вне зависимости от цены и бренда.В деской каше, сцуко, превращается в :at:. Или это только мне так "везёт"?
 
Krispin Geliard,масло за считанные секунды стало темным и горелым вонять.последнее фото.я понял если добавлять что то то только после того как масло уже немного остыло. небольшое поле для экспериментов есть.пока у на на доллар две пачки масла купить можно.
 
vadim1721, везет, у нас 200 гр масла три с мелочью бакса(
 
AndrewSilverFox,ну у нас тоже сред есть.а так проверенные масло заводы или Белорусское масло.у Батцки там все строго.

--- Добор поста---

tazuja,в Москве это понятно.у вас наверно и пиво бакса 4-5 стоит.самое смешное я заметил что чем дальше от столицы тем дороже(даже у бабушек картошка с рук)
 
vadim1721, покупаю обнинское , есно в калужской по 95 р пачка.
А за пиво... фиг знает. не приглядывался по ценам, у меня знакомый домашнее гонит и снабжает.)))

--- Добор поста---

хооя, погодь, била стоила два бакса за поллитра, оболонь украинское три бакса за два литра.
Цены перевожу в баксы, чтоб тебе удобней считать было))
 
vadim1721,
..взял обычную пачку
Вадим, ты извени конечно, но это масло, и рядом с маслом не лежало... Кода бабушка собирала с горшков и банок сливки, потом эти сливки превращались в сметану, затем сметану в деревянную маслобойку и начинаешь рукоблудствовать:ag: Сбитое масло вынималось и слеплялось в такие жёлтые кружки... Цвет зависил от корма коровы, летом на траве, было желтей... Когда масла накоплялось достаточно, оно топилось впрок...
Как вам такая "химия"?:ag:

П.С. А как хороша варёная кукуруза, натёртая топлёным маслом с солью...
 
tazuja, у меня завод Оболонь не далеко от дома двушка стоит 1 бакс.
 
Вадь, есть поговорка.
За морем телушку полушка, да рупь перевоз..)
 
с точки зрения топления нет разницы - спред или сливочное масло :)
 
Есть рецепт топленого масла от Сталика - лежит в ЖЖ. Лично я топлю так: нагреваю обычное сливочное масло до кипения, кипячу минут 5-10, снимаю, остужаю и на ночь в холодильник. Утром пробиваю корку масла, сливаю жидкость, которая внизу, и то, что осталось, ставлю перетапливаться дальше. Топлю до тех пор, пока не выкипят остатки жидкости. Затем в форму и в морозилку. Как то так....
 
спред или сливочное масло
Расскажи, как из растительного масла, а оно основа спреда, может получиться топлёное масло... Хотя не пробовал спред топить... Он один хрен не тонет :ag: (пошутил!)
 
Последнее редактирование:
Спред = маргарин !!!

На упаковке сливочного масла указано 72,5% или 82%. Из этого следует, что влага в масле составляет 27,5% и 18% соответственно.
Для того чтобы получить 100% топлёное масло , нужно удалить (выпарить) влагу.
Есть несколько КЛЮЧЕВЫХ моментов , которые нужно соблюсти:
1. НЕ дать маслу "сгореть", т.е. температура должна быть не более 150-170 грд.
2. Вода(влага) испаряется при температуре свыше 100грд. Само масло НЕ должно кипеть, а вот вода,оказавшись внизу(под маслом) и контактируя с дном сковороды,сотейника, начинает "стрелять". Убавляем жар плиты и ждём окончания "стрельбы". Как только это прекратилось- всё влаги нет.
На дно посуды (формы) кладём щепотку крупной соли (для страховки. если влага осталась, то соль её свяжет) и переливаем масло.
Ничего не нужно цедить,убирать пену и т.д. В прцессе застывания , масло выдавит всё лишнее(сыворотку и пр.) и потом после полного застывания всю этк пенку можно убрать ложкой.
ИМХО , НЕ следует тысячу раз нагревать,остужать,фильтровать масло. Всё это от лукавого... Нужно один раз выпарить воду и всё. И не надо часами масло томить, парить на водяной бане и пр.
 
а я думал доступно расказал. а оно воно как....
Расскажи, как из растительного масла, а оно основа спреда, может получиться топлёное масло...
для тех кто прогуливал десятыйклас расказываю. постараюсь доступно, может немного некоректно с точки зрения химии но главное понятно. есть жиры насыщщеные есть ненасыщеные. разнится в количесттве связаного водорода. чем его меньше тем жир становится ненасыщеным и следовательно более жидким. в кулинарии и пищевой промышлености используется насыщеный жир тоесть твердый. так как на нашей планете сложилась обратная ситуация - жидкого жира ненасыщеного больше, в дело вступили химики. они воспроизводят такой процес как гидрогенизация. тоесть жидкие масла при определенных условиях насыщают водородом, который разрывает двухвалентные связи и присоединяется к молелкуле триглицида, тоесть жира. это в двух словах процес производства маргарина, из которого делают СПРЭД. с точки зрения химии спреж от сливочного масла отличается триглицидами в первую очередь, которых в сливочном масле колеблется от 68 до 89 процентов, с точки зрения ФИЗИКИ масло и спред ничем не отличается - это эмульсия, тоесть смесь масла и воды. в сливочном масле в отличии от спреда еще содержится определенное количесвто белка. спред это чистая эмульсия жира и воды. топление масла это процес отделения воды от жира в следстве разных температур кипения. при топлении спреда происходит отделение насыщеных жиров от воды, тоесть тоже самое как и в сливочном масле. только топлденый спред неупотребим ппотому как вкусовые качества его формируются за счет вкусовых искуственных добавок, которые частично или польностью разрушаются при топлении.
 
только топлденый спред неупотребим ппотому как вкусовые качества его формируются за счет вкусовых искуственных добавок, которые частично или польностью разрушаются при топлении.
Вот это доступно, :ay: а в начале наверно ругался? неприлично... и да 10 класс я прогулял, на орг химию ваще аллергия...
 
Вот это доступно,
ну отлично.

почему глупо хранить топленое масло в морозилке - правильно топленое масло не пропадает, тоесть не тухнет, потому что для гнилостных бактерий необходим кислород и .... вода :) топленое сливочное масло отлично хранится и при комнатной температуре, но так как жир это (дале следует справка из раздела органической химии) то он под воздействием кислорода и ультрафиолета разрушается, сложный эфир олеиновой какойто там кислоты окисляется до бутадиен - надо гуглить- кислоты, которая пахнет прогорклым. тоесть - в прохладном темном закупореном месте топлное масло стоит спокойно до года
 
Сверху Снизу