• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Щука весной во время нереста клюёт на спиннинг?

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
Попалась мне на-днях статья, опубликованная на сайте ohotniki.ru В ней описывается лов щуки на спиннинг ранней весной, потом самок "доят", прокалывая яйцевод (????) и отпускают. Что-то озадачился я этой статьёй. В деревне на псковщине щука точно не клюёт во время нереста, а только после него, тогда у неё начинается жор. В нерест местные ловят (незаконно, понятное дело) сетями, мерёжами, бьют острогой. Икру сцеживают без каких-либо проколов и, понятное дело, дальше сковородки рыбу не отпускают.
Как-то мне показалось, что статейка браконьерская. Или и вправду можно легально ловить щуку во время нереста на спиннинг и я просто не в курсе?
Вот и сама статья
[h=1]Щучий «удой»[/h]
DETAIL_PICTURE_641352_22375972.jpg
Фото автора
В начале весны мне посчастливилось побывать на рыбалке в Воронежской области. Знакомые рыбаки пригласили порыбачить в заводях реки Савала, в переводе с тюркского ее название означает «чистая вода». Объектом ловли была щука.
Предложение мною было принято. Сбор был быстрым, так как снастей у меня не было. Вся подготовка ложилась на плечи организаторов обещанной рыбалки. Мне оставалось найти удобную одежду, заварить горячего чая и приготовить бутерброды на всю компанию для совместного завтрака. Ранним утром за мной заехали товарищи и мы на уазике с прицепом и лодкой помчались в нужные рыбацкие места.
Доехав до места, стали разгружаться. Погода в этот день выдалась безветренной, и солнце светило так, что просматривалась прогретая сверху и до самой мутной глубины холодная вода. Спустив на воду лодку, уложив в нее снасти, мы пошли заданным курсом. Честно признаться, в этих местах я был впервые.
Выйдя из русла реки, мы сразу же причалили к краю камыша, где нам открылся вид не очень широкого, но достаточно длинного коридора заводи. «Это Барское болото», — сказал невзначай опытный местный рыбак со стажем Алексей Федорович. Он же и был организатором нашей рыбалки. Болотом это место назвать было трудно, так как глубина тут достаточно большая, а вода допустимо чистая. Только коряги и небольшие кустарники с одной стороны и плотный камыш с другой придавали заводи болотистый вид.
Встав на якорь, мы подготовили спиннинги и стали пробовать блеснить. Спиннинги были оснащены плетенкой, современными джиговыми приманками и воблерами, однако толк в этот день был только от серебряных блесен. После пары забросов мы определились с глубиной и способом проводки. Результат получился впечатляющий! Большая часть пойманных нами хищниц была с икрой. Оказывается, ранняя весна — время нереста щуки. Алексей Федорович отложил отдельно пойманных нами пузатых щук и достал из рюкзака эмалированную чашку.
— Ты что, чистить ее собрался? — спросил Сергей Алексею Федоровичу, не поворачивая в его сторону головы, продолжая выуживать очередной подсеченный на спиннинг трофей.
— Да нет, хочу рыбку «подоить», — отвечал Алексей Федорович, приступая к работе. Началась дойка. Весь процесс проходил достаточно быстро. Взяв в правую руку щуку, он положил ее на колено, левой рукой достал тоненький, как шило, ножик и сделал внутренний надрез яйцевода. Икра мгновенно полилась в чашку. От поглаживаний рукой по брюху с головы до хвоста рыбы икра ровным потоком янтарно-золотистого цвета «сдаивалась» до последней капли. Таким способом мы собрали полную чашку свежей щучьей икры. Опустошенных рыбин выпустили в водоем, где они без особого труда исчезли. Порыбачили мы в свое удовольствие, и рыбы наловили, и икряной «надой» получили...
РЫБЬЯ ИКРА МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНА!
На Руси «купеческая икра» из щуки ценилась выше осетровой. Да и сейчас эта закуска любима многими. Однако свежая или малосольная щучья икра может стать причиной заражения гельминтами Дифиллоботриум и вызвать тяжелое кишечное заболевание дифиллоботриоз, которое непросто лечить. Самый простой способ обеззараживания — пастеризация, то есть термическая обработка. Отбрасываем икру на сито (мелкий дуршлаг), освобождаем от пленок, взбивая их вилкой, одновременно поливая кипятком (можно пропустить через мясорубку). Готовим рассол (50-70 г соли на 1 л воды), доводим его до кипения, остужаем до 60-70 градусов и заливаем икру на 20 минут. Затем отцеживаем через сито или марлю, перемешиваем деревянной ложкой и убираем в холодильник. Перед подачей заправляем икру растительным (сливочным) маслом, молотым перцем и нарубленным зеленым луком (чесноком). Хотя многие предпочитают натуральный вкус. Такая икра хранится в холодильнике не более 2-3 дней. Конечно, икру можно просто пожарить на сковороде, бросив ее в кипящее растительное масло и посолив по вкусу.
АНЕКДОТ НА ТЕМУ
На приеме у врача:
— Поздравляю, внутри Вас зародилась новая жизнь.
— Доктор, но ведь я мужчина!
— А гельминтам всё равно...
Алексей Дзюбчук 23 апреля 2014 в 00:00



 
Так вроде и запрет на любые плав средства на воде на время нереста....
 
Так вроде и запрет на любые плав средства на воде на время нереста....

Всё верно - на гребные запрета нет. А на моторные у нас (если не ошибаюсь) - до 15 июня.
 
На самом деле ограничения в Воронежской области могут быть другие (и скорее всего другие, это существенно южнее). Поэтому и спрашиваю именно про клёв щуки во время нереста.
Я ни разу не слышал от спиннингистов, чтобы они ловили щуку до мая. С мая уже начинают потихоньку куда-то за щукой ездить, но не раньше.
 
в Воронежской области могут быть другие (и скорее всего другие, это существенно южнее). Поэтому и спрашиваю именно про клёв щуки во время нереста
В любом случае ловля нерестовой щуки браконьерство.
 
В любом случае ловля нерестовой щуки браконьерство.
Это верно...совершенно правильная человеческая позиция...поглядели бы Вы,как в советские времена тралами - неводами гребли в прибрежной зоне и рыбу нерестящуюся и тресту с икрой.....и всё законно,по квотам.....Да и сейчас такие квоты не отменены....
А что касается щуки-в период нереста самки крайне редко охотятся,у них другая задача...а вот самцы-те,да....берут и в этот период .
 
Я всегда был уверен, что щука во время нереста НЕ КЛЮЕТ, тем более на искусственные приманки. Она вообще НЕ ПИТАЕТСЯ!!! Это полная лажа в этой статье.
Учитывайте, что нерест щуки происходит на мелководье, где поды подчас 10-30 см, и она там держится неделю и более. Не жрет щука примерно 2-3 недели ДО нереста и столько же ПОСЛЕ.

Посему готов плюнуть в харю аффтару :)

Лично я ловил икряную щуку на жерлицы в конце февраля по последнему льду. Жрет она в этот период хорошо. Это примерно за месяц до нереста. Икры в ней много, с щуки в 2 кг можно взять грамм 300-400 икры. Может о такой "ранней весне" речь в статье? Просто у них лед раньше сошел?
 
Плювать-то не нужно :ag: ...но врёт-убедительно....
 
В школе на карьерах (озером не считается) ловил самую раннюю на спиннинг на мамин ДР 9 мая:ah:, но уже без икры:eek:. Было это так рано только раз...
 
Читала эту статью, в РОГе. Мне больше не понравился принцип доения. Да разве же она выживет после такого?
Только от рук, термический ожог получит. Что касается спиннинга и ловли во время нереста.
Речь идет о Воронежской области. Во-первых, там и снег и лед, сходят на порядок раньше, даже нашей Московской области.
А иной зимой, на Дону, в частности, лед толком и не становится.
Во-вторых, в этой области, свои нерестовые запреты. Начиная с мая и до 10 июня. В основном они касаются плавсредств и ограничивают количество крючков на донных и поплавочных удилищах. Там, как и на любой южной рыбалке, на один крючок мало, кто ловит.
Кстати в этом году запрет вообще касается только плавсредств. То есть с берега - ради бога.
И еще вдобавок, в последние годы, там сильно много развелось платных водоемов. Где - свои правила. Эти платники пользуются, к удивлению, популярностью у местных.
Я, кстати, как раз собираюсь на днях в те края)), но вот платник меня совсем не прельщает))
 
Последнее редактирование:
Не ребята, Дима конкретно спрашивает реально ли поймать на спиннинг щуку весной.
Дима, у меня каждый год мужики приезжая на охоту спрашивают, а есть возможность половить на спиннинг, возможность есть отвечаю им, а вот реально ли поймать,так как уже сколько лет пробую и не получается. Вроде со спиннингом дружу и в итоге только на сеть для жарки и ухи ловим ее.
DSC01569.jpg DSC03098.jpg фото 028.jpg
 
baza0007, Серёжа, а что за палка в пасти у щуки на первом фото?
 
Серёжа, а что за палка в пасти у щуки на первом фото?

Да мужики проверили сетку и не знали как ее взять в руки, скользкая и им просто было боязно чтоб не цапнула, знаешь ведь как после ее укусов ноет рана.
Вот и пришлось сунуть в пасть палку,после чего ее челюсти сомкнулись и они спокойно ее донесли. За спиной Алексей речка, в которой очень много щуки, всегда наблюдаем сидя за столом на улице, как она скидывает икру вдоль берегов об траву,взрывы воды и хлопки хвоста дает нам понять что метает икру.
 
Сверху Снизу