• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поплавок!

Ностальжи привела меня в магазин апико-фиш, где по старой памяти и за былые заслуги у меня была вип карта...

Но на том памятном месте, где столько семейного бюждета пострадало его я не нашел:( зашел в новооткрытый китайский аутлет, с грустью посмотрел на будущих хозяев жизни, потрогал гуано, и спустился вниз,- в маленький и, скорее всего, задыхающийся магазин Balser. Где и нашел каким-то чудом не проданную 8м трабукко. Как раз.

И собрал небольшой новый маховый комплект, поддержав индивидуальность перед всепобеждающим натиском брата из страны восходящего солнца:

ImageUploadedByTapatalk1397282036.249348.jpg

теперь поводочков навязать - и вперёд!
 
Последнее редактирование:
Разные условия, разные поплавки, сейчас большой выбор всяких. Сам пользуюсь классикой, хотя перья всегда с собой. Мне главное чтобы вершинка потолще была для лучшей видимости.
 

мама моя...! я тут 5-ти метровым не знаю ГДЕ размахнуться... Не ну если берег чистый... Я в основном 4,0-4,50-5.00 и то это потолок.
М-да, ребята... Вы как я погляжу все профессиональные крановщики...с такими-то "стрелами" управляться-нужна отвага!!
 
Так условия ловли-то на разных водоемах разные. Я вот в последние годы червяка мочу чаще всего в Угре. С лодки. Так мне и 5 метровое не нужно. А когда бываю на озерах, то пользуюсь матчевым. Прикормку пуляю из рогатки.
 
DSC02518.jpgDSC02520.jpgDSC02527.jpgDSC02528.jpgDSC02530.jpgDSC02531.jpg
А вот мой неполный арсенал. поплавки я огружаю под заданную снасть. У меня есть заготовленные грузы(карабинчик с куском лески, на котором набраны грузики точно по эл весам) от1,5 до 12,гр. Покупаю поплавок, цепляю вес по заявленному на поплавке. Ну например 3,0 гр. Как обычно -"мало"! Тогда я беру тоненьку отожжёную медную проволочку, цепляю на этот же карабинчик.... и начинается самое "интересное". Т к проволочки берётся заведомо больше, то подрезая и постоянно проверяя маканием всей этой сборки в волшебную вазу (для букетов:ag:) я добиваюсь установки поплавка на желаемом мной уровне погружения. В итоге: имея "на леске" 3,0 гр(в учётом вертлюжков, грузиков, силиконок и пт) я без проблем могу выбрать любой подходящий поплавок в зависимости от видимости, удалённости места лова от берега, наличия и силы ветра, желания(!!!) и цвета "галстука" маэстро:ah:.
Обратите внимание на снимок №3. На нём поплавки с 5 по 10 как раз с добавленной огрузкой. Обсалютно не мешает. А наоборот получается изначально огруженный поплавок!
 

Вложения

  • DSC02517.jpg
    DSC02517.jpg
    36,4 KB · Просмотры: 272
  • DSC02529.jpg
    DSC02529.jpg
    69 KB · Просмотры: 262
  • DSC02532.jpg
    DSC02532.jpg
    113,9 KB · Просмотры: 241
то пользуюсь матчевым.
Родственная душа.....:cy:
А на угре не на Смоленской ли земле рыбачите? а то есть тут кое-где места.... потаённые. Где можно поймать рыбу, что помнит ещё форсирование реки войсками Красной армии в 1943 году...!
 
и пользуются гусиным пером
не умею рыбачить на реках, только прды и озера, специализация КАРАСЬ, могу рассказать много интересного. Именно гусиное ПЕРО считаю лучшим сигнализатором поклевки. Может привык..но пока так. Это про удочку. 80% ловли карася все таки закидушка (фидер).
 
...с ума сойти-вот это "черенок"...! А как же с ним управляться? Да и весит-то поди...пол пуда?

Это 'уголек' весит грамм 300-350.

мама моя...! я тут 5-ти метровым не знаю ГДЕ размахнуться...

М-да, ребята... Вы как я погляжу все профессиональные крановщики...с такими-то "стрелами" управляться-нужна отвага!!

Я ловлю с причала, и со стула с откатными роликами, всегда на одном месте, завтра отчитаюсь:)

Обычно шестеркой- но ее мало- приходилось держать за комель. Попробуем эту...
 
Порыбачил:(
ImageUploadedByTapatalk1397315132.223240.jpg
 
Yankee, Смотрю на фото и минуты три уже смеюсь. Как говорится - Хочешь насмешить бога, расскажи о своих намерениях. :)
А я тут о какой-то прозрачности беспокоюсь.
 
Yankee, Смотрю на фото и минуты три уже смеюсь.

Ну да, самому смешно :D

Не ожидал такого подвоха, ладно сделал хоть пару фоток по теме:

ImageUploadedByTapatalk1397326721.477891.jpgImageUploadedByTapatalk1397326736.110098.jpg

За рыбалку придется в след раз:)
 
не на Смоленской ли земле рыбачите?
Ага. В Угранском районе. Теперь уж редко там такую рыбу поймаешь. А лет ...дцать тому назад жерехи по 4 -5 кг. ни у кого удивления не вызывали. Были в порядке вещей. А щуки были... Супруга до сих пор вспоминает как помогала вываживать 14 килограммовую. Ну, говорит и крокодил:9: Это при том что в среднем течении Угра и вовсе не большая речка.
 
А вот мой неполный арсенал. поплавки я огружаю под заданную снасть. У меня есть заготовленные грузы(карабинчик с куском лески, на котором набраны грузики точно по эл весам) от1,5 до 12,гр. Покупаю поплавок, цепляю вес по заявленному на поплавке. Ну например 3,0 гр. Как обычно -"мало"! Тогда я беру тоненьку отожжёную медную проволочку, цепляю на этот же карабинчик.... и начинается самое "интересное". Т к проволочки берётся заведомо больше, то подрезая и постоянно проверяя маканием всей этой сборки в волшебную вазу (для букетов) я добиваюсь установки поплавка на желаемом мной уровне погружения. В итоге: имея "на леске" 3,0 гр(в учётом вертлюжков, грузиков, силиконок и пт) я без проблем могу выбрать любой подходящий поплавок в зависимости от видимости, удалённости места лова от берега, наличия и силы ветра, желания(!!!) и цвета "галстука" маэстро.
Обратите внимание на снимок №3. На нём поплавки с 5 по 10 как раз с добавленной огрузкой. Обсалютно не мешает. А наоборот получается изначально огруженный поплавок!

Круто! это для какой ловли?на течении или на стоячей воде? Расскажите поподробнее.

не умею рыбачить на реках, только прды и озера, специализация КАРАСЬ, могу рассказать много интересного. Именно гусиное ПЕРО считаю лучшим сигнализатором поклевки. Может привык..но пока так. Это про удочку. 80% ловли карася все таки закидушка (фидер).
Ну я так же считаю что гусиное перо один из лучших для стоячей воды, НО создавая эту тему я вспомнил одну осеннюю встречу, там мужик, использовал какой то импортный поплавок схожий с теми что показал Смолянин. И из разговора с ним я понял что отстал от поплавочной темы ну очень далеко.
 


--- Добор поста---

неужели у нас штекеристы появились, буду рад пообщаться.


--- Добор поста---

 
там мужик, использовал какой то импортный поплавок схожий с теми что показал Смолянин. И из разговора с ним я понял что отстал от поплавочной темы ну очень далеко.
я пробовал колдовать с поплавками, но пришел к выводу, что эти потуги с поплавком - от лукавого, для маховой удочки пера достаточно. Я не рыбычил на мачевую снасть и штекер. Для дальнего заброса пользую фидер.
Не нашел я чего то сверх уловистого в бальсовых поплавках. Опять же повторюсь: Я не рыбачу (не умею) на течении и не ловил с поплавком удочками для дальнего заброса. Потому не считаю свои выводы доконца правильными, все относительно маховой удочки в стоячем водоеме.
 
Круто! это для какой ловли?на течении или на стоячей воде? Расскажите поподробнее.
Да ладно..."Круто"-чего там. Я ловлю тоже только на озёрах.Ну а так как они все "самодельные", с дамбами, то течение там наверное есть, но не заметное. Фидер как-то меня не прикалывает. Сам процесс наблюдения за поплавком более интересен, особенно когда клюёт...!
Ну а про снасти..ну на мой взгляд матчевая удочка со скользящим поплавком..., она более универсальна. Вот потому я и взял её за основу своих снастей. Для удобства подготовки на водоёме использую болонские телескопические удилища различной длины, но в основном 4 и 5 метров. катушка безинерционная,
http://www.fish-box.ru/shop/spin/spool-front/32807.html
что-то из недорогих желательно с "мелкой" шпулей.

--- Добор поста---

Ага. В Угранском районе.
Не собираетесь ещё приехать? Можно было бы собраться...для обмена опытом
 
Последнее редактирование:
Не собираетесь ещё приехать?
У меня там "домик в деревне", поэтому бываю часто. Но поскольку домик с участком требует постоянных забот и трудозатрат, рыбалкой последние годы занимаюсь мало:(
 
неужели у нас штекеристы появились, буду рад пообщаться.

Я штекером не ловлю, хотя чуть было в своё время к нему не добрался :D, но забросил рыбалку (как хобби наипервейшего уровня :)) и занялся вплотную охотой.
Сейчас рыбачу или у себя на даче, или выезжаю, но это спецом и за отдельными видами рыбофф, так сказать... (типа: марлин, тунец, треска, лосось, тарпон, таймень, осётр))
 
Сверху Снизу