• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собаки из питомника.

Вера, что за закон - не знаю. Про такие ничего не слышал.
Андрей, это городские охотники трясутся над собакой, ждут до последнего, может , будет работать? А на почти всей территории России неработающих 2-х леток пускают в расход. Может это и не этично, но это так. Кстати, зачастую собак воспитывают так, чтобы она с любым человеком охотилась. И хозяин здесь для неё не главное.
На егеря большая просьба поклёп не возводить. Я в его доме прожил 2 недели, и могу сказать, что это работящий человек, знающий и ценящий охоту.Разговаривал с ним подолгу каждый день и почти всегда без водовки.
Андрей, про то, что первое поколение зачастую очень сильное и хваткое - это я знаю. Но поймите, что егерю нет времени ждать 3 года, пока там собака раскачается! Ему нужна хорошая собака, работающая с первого года! Тем более, что он с собакой регулярно ходит в лес на охоту или охрану. В таком случае, как правило, нормальные собаки начинают работать с 9-ти месяцев. А отнюдь не через 3 года.
Повторю ещё раз вопрос. Почему собаки из питомника не работали, хотя экстерьер у них был самый что ни наесть отличный и родословная длиннющая?
 
Повторюсь уже в который раз - потому что собаки работают не экстерьером, не по нему и отбирать их надо. Такое ощущение, что ты и сам ответ знаешь. А у нас в племенной работе экстерьер ставят во главу угла. Дипломы можно купить. Имеет зачастую собака диплом, а в лесу не работает. Зато красивая!!! Получают от такой собаки потомство, и с ним- то же самое. А в деревне церемониться не будут- не работает- НАФИГ ТАКУЮ СОБАКУ! И потомство её охотники не возьмут. Лайкам тамошним дипломы ни к чему, они ночью одни на охоту ходят, а днём ещё и с хозяином.
 
Совершенно не согласен, что при нормальном плане вязок во главу угла ставят экстерьер! Такое происходит именно при внеплановых вязках, когда владелец суки прежде всего думает не о рабочих качествах будущих собак, а о том насколько быстро он сможет их продать. И выбирает кобеля на свой вкус, совершенно не заботясь о том, какие работники получатся, главное чтоб от кобеля из "головки" ринга. Но вся загвоздка в том, что он на самом деле, сам себе здорово вредит, слухи распространяются гораздо быстрей, чем нам того хотелось бы, "нерабочий" помёт может сделать суке такую рекламу, что потом замучаешся щенков пристраивать. При нормальной племенной работе, когда я вязал свою суку кобелём, которым по словам многих нельзя было вязать, и риск действительно был, в частности нарваться на "беззубость", я получил щенков за которых давали столько денег сколько попрошу....сейчас рано судить, но.... шести месячный щенок работает хорошего, злобного барсука на твёрдую двушку, пара, сука и кобель из тех, что у меня остались отработала медведя так, что иным взрослым впору позавидовать, владелец суки, что уехала в Карелию звонил с благодарностью - пятимесячный шенок сработал лося......и теперь за щенками от той суки столько желающих, что ей за всю жизнь не родить....А родословная у неё - так же образец грамотного отношения к плем работе, её мать, из Москвы, возили на вязку в Каменск-Уральск за 2000 км.
 
Ну что ж, хорошая реклама. Значит, ты молодец, серьёзно и грамотно подходишь к племенной работе. Но в целом ситуация от этого не улучшается. Потому как "деньги, деньги, деньги...", вот и в твоём посте речь о них. И во всей племенной работе так. А про славу в кругах заводчиков...знаю я про неё, как бы кому напакостить. "Мой кобель самый крутой, а вот у этого урод, и вот у того урод. Только мой крутой, все остальные - дворняги". Тешат своё самолюбие за счёт собак. А в деревнях людям это всё ни к чему, потому что людям нужна действительно хорошая рабочая собака и обмануть никого не получится. Но даже если получится, собаку просто пристрелят даже при отменном экстерьере, а не поведут на испытания, чтобы тянуть на слабую троечку и пустить потом на племя. И это, я считаю, самый правильный подход, потому что всё остальное просто самореализация за счёт собак и попытка заработать денег. А если не так, то зачем все водят собак на испытания и выставки? Если вам нужна просто хорошая охотничья собака, то зачем всё это?
 
Знаете, мне под 50 уже и охочусь столько, что дай Вам Бог столько, в тч и с лайками:)
Ну какие там деньги на щенках?Смех один.
Самолюбие заводчика-да.
Но и оборотная сторона, в деревнях мало кто знает, как правильно находить лайку, она, с точки зрения деревенских, "должна заработать сама", иначе да-в расход.У меня самого есть примеры такого среди деревенских оболтусов, с которыми я между прочим дружу, и охочусь вместе, но не стесняюсь говорить о их лени и бестолковости в этом вопросе.Причем они, зная не первый год, кто я и что я в лесу, соглашаются с моей точкой зрения, однако природная лень всеж берет свое.
Экстерьер же, кстати в том числе и лаек, прямо влияет на рабочие качества. И вести плем работу без учета экстерьера-заведомо загонять себя в угол.
И правы ребята, писавшие выше, что разные собаки "просыпаются" по разному.Чтож этот "чудо-егерь" не выяснил в питомнике, как и когда их собаки начинают работать?
И, что за питомник, или даже питомники,ну-ка дайте хоть название, я вам за пару дней вытряхну всю возожную инфу о них.Иначе вовсе пустопорожний разговор получается, в стиле"купил Мерседес, а он не едет"-"А можно машину посмотреть?"-"Нет, она в Армавире, вы так, по инету ответьте!":)
 
Да, не спорю, экстерьер оказывает влияние на рабочие качества. Но если собака- хороший работник и её щенки- тоже, то у неё всё более и менее в порядке, я думаю. Просто, например, узкая малоскулатая голова, скорее всего, на рабочие качества не влияет, зато здорово влияет на экстерьерную оценку. А по поводу того, что некоторые лайки начинают работать поздно- да, это так, но вам же человек писал -некогда егерю и деревенским охотникам ждать. Им нужны собаки, которых кормишь, и от них есть отдача. А то корми её до 3-х лет, а потом она окажется, действительно никчёмной.
 
Дорофеич, экстерьер, как и длина родословной не гарантия "рабочести". С Вифслой абсолютно согласна. Так же, и план вязок, рассчитанный на поддержание рабочих качеств, регулярно дает "сбои" - генетика деффка такая-сякая... выскакивают периодически красавчики-пацифисты ))

На егеря - ни-ни)))
Но вспоминается история, недавно рассказанная приятельницей. Муж вернулся с рыбалки, руками разводиииил... а рыбы ни одной. Сказал, что всю рыбу кому-то там оставили ))))

Кстати, о законах. Пока нашла вот такое http://www.hunter.ru/law/rules/russia.htm

"Охота с собаками
При проведении охоты для отыскания, преследования и ловли диких зверей и птиц разрешается использование охотничьих собак. Все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в охотничий билет или иметь свидетельство о регистрации в органах ветнадзора."

К сожалению, не дать ссылку на правила охоты с охот собаками на этот же сайт (питерхант). Видимо, я пока на нем еще плохо ориентируюсь...))
 
"например, узкая малоскулатая голова, скорее всего, на рабочие качества не влияет"-еще как влияет, от объема черепной коробки напрямую зависит количество мозгов в неЙ:) а от узости щипца-отсутствие возможности к крепким хваткам по зверю.Даже неполная зубная формула или перекус с недокусом влияют на рабочие качества.
"некогда егерю и деревенским охотникам ждать. Им нужны собаки, которых кормишь, и от них есть отдача. А то корми её до 3-х лет, а потом она окажется, действительно никчёмной." я же и говорю-неизвестно, почему собака не "проснулась",и ,по моим наблюдениям, чаще всего это от бестоковости деревенских охотников.
Хотя в связи с развитием шоу-питомников,не учитывающих реальные рабочие качества поголовья, риск получить псевдо-лаек становится бОльше.
Хлотя, поверьте,зачастую "дедушки" от охотсобаководства ООиРов ничем не лучше, а то и хуже, чем шоу-девушки.
Роль личности чрезвычайно высока.
Но, повторю:"Автора,автора", те названия питомников хочется услышать
 
Во, если люди ,произведшие машину, ее ввести в строй не могут, то как ответить на вопрос:"почему не работают лайки из питомника" не зная ни питомника, ни егеря этого, ни собак не видав?;-) Смех, да и только, по-моему этот вопрос-чистой воды разводка на тему:"А потрепаться?Не то скучновато что-то..."
 
Согласен, Олег! Без конкретных фактов трёп какой то получается. Дорофеич, хотим конкретики.
 
Конкретики до осени точно, а то и до весны не будет. Туда вроде собираюсь на отлов и охоту - если всё сложится. Собаку брали вроде в Архангельске.
По поводу питомников. Я всегда был более чем уверен , что и породистая собака может не начать работать, или работать плохо. Но это ИМХО крайне редкое исключение. Вот именно поэтому так сильно и удивился. У отца было много лаек, но все они с 9-10 месяцев начинали работать. Спросить его сейчас по поводу их породистости не могу - он в деревню уехал.
Вера, по-видимому это тот самый закон. Ведь у деревенских собак нет родословной, а значит они беспородны и в билет не вносятся. Значит с ними и охотится нельзя.....
 
Цитата: "... они беспородны и в билет не вносятся. Значит с ними и охотится нельзя... "

Дмитрий, из выдержки Положения нельзя сделать такой вывод.
Попробуем разобраться.
1. Написано: "разрешается использование охот собак", но не написано, что они обязательно д.б. с родословной или принадлежать хотя бы к пользовательскому поголовью.
2. Написано: "Все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в охотничий билет или иметь свидетельство о регистрации в органах ветнадзора."
Здесь дается выбор - либо вписывай собаку в охот билет, либо заводи на нее ветеринарный паспорт (регистрация собаки в вет клинике) с ежегодной перерегистрацией.

Теперь вопросы.
1. Можно ли вписать в охот билет собаку охот/не охот породы без родословной?
2. Сколько стоит вписать собаку в охот билет?
3. Сколько стоит зарегистрировать собаку в вет службе? Ответ знаю - от 400 руб.
4. Необходимо ли при охоте с собакой предъявлять кому-либо ее ветпаспорт с отметками о вакцинации?
5. Сколько стоит получение лицензии на охоту с собакой с родословной/без родословной и внесенной/не внесенной в охот билет?

Вопросы от того, что когда-то услышала, что за охоту с собакой без родухи охотник должен что-то платить

)))
 
Мда, у меня было 3 лайки, никаких документов наних небыло, только на последнего завёл ветиринарный паспорт из за прививок. Попробовал бы кто нибудь предъявить чтонить к собакам!!!
Товарищь брал суку с Новосибирского питомника, на охоте оказалась абсолютно беспонтовой, а вот дочку её досих пор вспоминаю - универсальная псина была, по соболю работала и лося с поднеё брал.
Раньше у стариков была такая система выбраковки зверовых собак:
соберут молодняк, пускают на сохача, кто нерасторопный -сохач прибьёт, кто непошёл - кончали, из десятка молодых 2-3 оставалось.
 
На счёт ветпаспорта: что- то круто с вас берут, 50 рублей паспорт, а потом просто прививки вписывают, да и всё, ну за прививки конечно платить надо....
 
Если собака с бумагами, для хозяина одна привилегия-открывает сезон на неделю раньше.
Егерь -мужик горячий, считаю что виноват сам, вовремя не разглядел вожака из всей своры, лайки в работе особенно по копыту собаки коллективные,но ведёт их вожак. Деревенские "дворяне" их просто не признали поэтому собаки к ним и не пристали.А самостоятельно наверно он натаскивал их мало, судя по рассказу-собаки только освоились в лесу, не более.
Разница между городскими собаками(как правило с документами) и деревенскими в том, что городские в год проводят 1-2 месяца в лесу от силы, деревенские же весь год( за исключением зимы-когда хозяева сезон закрывают), с весны собаки на вольных хлебах.У нас дома %50 болтаются, зато когда сезон все во дворах.А грибы, ягоды когда начинаются так тоже в лесу тренируются.Конечно ситуация не охти, понятно что в лесу они пакостят-но это действительность.
Так что споры не уместны, если собак поставить в равные условия, то перевес неизвестно на чей стороне будет. Вифсла права, мы так в первую очередь смотрим на рабочие качества родителей, бумаги как то не интерисуют, хотя в последнее время стали и в городе появляться собаки с хорошими родословными.
На месте егеря попытался бы отдать собак хотя бы на охрану.
Всем ни пуха, ни пера.
С уважением Анатолий.
 
Ну да, один старый эвенок както мне сказал:"собака сама должна думать что ей кушать". Не кормят принцыпиально, выдавливают все выводки возле посёлка летом. Зато осенью где эвенки прошли с собаками - можно уже капканы не ставить, как бреднем соболей шерстят. Причём сейчас брать стараются не чистокровок - риск воровства меньше.
 
а может егекрь то корейцем был?
 
Полность с вами солидарна, завести одно . а вот до ума довести не у каждого хватит этого ума!
Это же не комп. даже компьютер иногда выходит из повиновения....
 
Согласен на все 100 !.......................................
 
Сверху Снизу