• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собаки из питомника.

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
Был в Каргополе и мне один егерь долго рассказывал, что у него было 8 собак из питомников (лайки) и все были отстреляны на 3-ем году жизни по причине отсутствия рабочих качеств.
С другой стороны, была масса лайкоидов, которые отлично работали.
Кто может прокомментировать ситуацию? Меня в первую очередь интересует, почему собаки из питомника не работали, хотя экстерьер у них был самый что ни наесть отличный?
З.Ы. Только давайте без споров о чистоте породы и т.д.! Они всё равно ни к чему, кроме ругани не приводят.
 
Я предлагаю сначала егеря поменять, по причине профнепригодности. Из восьми собак чтобы все были не рабочие, не верю я в эту статистику. 90% успеха собаки от хозяина зависит, а может и все 100%. Боюсь, что в данной ситуации причина не в собаках. С уважением.
 
Первое-неизвестно насколько вообще достоверны эти "сведения егеря"
Второе-неизвестно из какого "питомника" эти собаки
Третье-неясно, нахаживал ли и как нахаживал этот тн егерь упомянутых лаек
Четвертое-если сказанное-правда,непонятно, что у этого егеря с головой, взяв уже третью собаку, которая не стала работать, зачем брать еще четвертую-восьмую?
 
Действительно оч. похоже, что все дело в егере. Большей частью егеря считают, что специально воспитывать и натаскивать собак не нужно. Если у родителей есть дипломы то и напрягаться в натаске, нагонке и т.д. не стоит.
 
Да всё просто. В деревнях людям красота ни к чему. Отбирают собак по рабочим качествам. Работает- оставляют, не работает- пристрелят. По-крайней мере, у нас на Вологодчине так. Все знают хороших рабочих собак и стараются щенков от них брать. А заводских собак отбирают, скажем так, не в последнюю очередь по экстерьерным достоинствам.

У нас у одного мужика в деревне есть собака, хвост поленом, морда не понять какая, правда, уши стоят. На вопрос, что за порода, гордо отвечает: "Лайка!". Да ему пофиг, что у неё там от лайки ничего и нет, кроме ушей. Зато она работает так по зверю и по птице, что городские приезжают с высокопородными псами и завидуют!!!

Но всё-таки странно, чтобы из 8-ми собак ни одна не работала...
 
Мнению егеря доверяю, собаки у него постоянно. Собак было 8 - 3 непосредственно у егеря, 5 у его брата. Живут они рядом и часто охотятся вместе или с берут собак и своих, и чужих. Они регулярно бывают в лесу, так что если б у собак были хоть какие-то способности, то они бы проявились.
Покупались собаки, поскольку деревенские лайкоиды не являются породистыми и, соответсятвенно, к охотничьим их официально не относили и охотится с ними было нельзя.
Сейчас держат только деревенских - то ли закон отменили, то ли забили на него.
Поражает другое - случаи, когда породная собака даже не интересовалась лосём, хотя при ней по нему работали деревенские собаки. Такой же случай был и с белкой.
 
А как такой вариант - на третьем году кобель бросил работать и начал "охранять". Поиск резко сузился, с собаками свара, зазеваешься - может из под тишка и штаны спустить :9: Тоже у егеря. А ведь работал.

По мнению егеря, по чернотропу лайки работают лениво, особенно до первой крови. Поэтому и берут с собой эстонца (натаска кабан-лось) из-за ширины поиска. А лайки уже подключаются.
 
Олег, ответ тут только один - хобби :mad: у егеря такое - взять собак и на третьем году отстрелять!
 
Моё, сугубо субъективное мнение, что егерь повидимому повторял одну и туже ошибку из-за которой собаки перестовали или не начинали работать. Сельские собачки наверно оказывались более "дубовые" и не смотря на все ошибки хозяина продолжали работать. Но это мои домыслы, совершенно не основанные на фактах. Тем не менее очень странно, что все восемь собак не стали работать. Думаю, что из такого количества исходного материала из дворняг рабочих собак можно было выбрать. И ещё, как нужно было плохо на охоте себя вести собакам, чтобы до вышки допрыгаться?
 
Вообще про способы "лечения" не работающих собак сельскими охотниками много говорилось. Приведу характерный пример. На Казанской республиканской выставке охот.собак я задал вопрос про количество высоко дипломированных собак в републике сельскому охотнику из Чувашии. Ответ был получен такой. А мы берем собасек в лес, если гонять начала то домой забераем. Ну а если нет, то два нуля и п.....ц собаське. Жесткая выбраковка.... Егерям некогда да и не охота долго возиться с собакой. Если до года не пошла то и держать такую не будут. Это мы городские охотники готовы тратить время и средства на натаску, нагонку, притравку и т.д.
 
Последнее редактирование:
Вот и я про то же говорю. Естессный отбор в каком-то смысле (хоть и искусственный). Племенная работа поставлена - дай Бог. К размножению допускаются только хорошие работники.
Кстати, питомник питомнику тоже рознь. Что за питомник-то хоть, где собак брали?
И ещё странно - егерь с севера России имеет возможность покупать пачками собак из питомника, когда в его районе наверняка есть славные лайки (условно бесплатные, стоят поллитру), и он знает их хозяев. Если для эксперимента- ну одна, две. Здесь уже егерь делает выводы, и больше ни он, ни его родственники тратить деньги не будут. ИМХО.
 
Гадай-не гадай..

Породистая лайка (из питомника, из клуба) стоит мин 200 ам.руб. Х на 8
Богатые, однако, егерь с братом, что бы раз за разом из одного питомника нерабочих собак прикупать.

://
 
Вообще то если у человека 8 собак то на х..ра ему их покупать? Можно и самому разводить. Понятно что человек со странностями.
 
Да ну, это егерь гонит просто...
 
Насколько я понял, это продолжалось лет 10, и отнюдь не все собаки доживали до 3-х лет. Кроме того, егерь всегда держал минимум 2-х собак. Правда, в этом году у него только щен, второго будет брать осенью. Зимой его работающую пару разорвали волки...
Брали повторяю почему - с беспородными по правилам охоты не имели права охотится.
 
Цитата: "...лайкоиды не являются породистыми ... и охотится с ними было нельзя. "

??
А что это за закон?
 
Даже если с ними нельзя охотиться, то кто на это обращает внимание? У нас с собаками по жизни ходят- и в сезон, и в межсезонье.Нахождение с охотничьей собакой в угодьях приравнивается к охоте. И что? Никому ещё ничего не предъявили. А если собака непородистая, то тем более предъявить нечего.
 
я не охотник,может быть по этому мне очень хочеться этого егеря подвесить за причинное место на рею! Забывать о том что мы люди и "в ответе за тех кого приручили" запрещаю!!! Можете счетать это лирическим отступлением. Я дрессирую собак более 25лет и уверен что любую собаку можно научить и обязать делать что угодно разница только в затраченом на это времени- Если этим будет заниматься специалист а не самовлюблённый "егерь". У каждой породы есть своя специфика,но и борзая полезет в нору,если её правильно попросить, конечно это не нужные крайности. На счёт лайкоидов, красивое название,но это-метисы "дворняги",их специфика-умение приспосабливаться к условиям жизни,для них хозяин-не главная радость на этом свете.
 
Любой заводчик знает что у гибрида первого поколения возможен резкий всплеск рабочих качеств , у ПЕРВОГО !!! а дальше? что мы будем иметь дальше? У меня в хоз-ве есть гибрид русской и западника, так эта сука одна кабанчика в лесу находит и обратно в загон загоняет, если тот имел наглость смыться. А тот егерь что имеет возможность покупать элитных щенков , а потом их расстреливать.....короче у его руководства есть повод к нему приглядеться. Кобели ЗСЛ очень часто начинают работать после 2,5 - 3х лет, и показывают в дальнейшем великолепную, ровную работу. По той же причине и развязывать их рекомендуется не младше 2,5 лет, выходит у ентого горе егеря они просто НЕ ДОЖИВАЮТ, ежели это всё конечно не враньё.
 
Все сразу бросились обвинять егеря, а то что он пытался завезти в свой район ,,хорошую кровь,, несколько раз и обжигался никого не волнует.
Думаю , что просто для всех понятие ,,работы охот. собаки,, разное.
Ведь увеличение роста родословных лаек в первую очередь сказывается на работе , они быстрее устают и начинают плести лапти. А егерю надо собаку работающую каждый день. Также ему надо собаку с сильным чутьём, а гдеж взять.
Ведение породы, работы и отбор с лайками по дипломам по утке , кабану , норке ничего дать породе не могут. Всю жизнь было мерило это белка ( чутьё и скорость нахождения ) и тогда были настоящие лайки, а сейчас ..., тем более в питомниках, где деньги это главное.
Дипломы по медведю , это тоже не сто процентов, сам видел, когда в первый год кобель делал хватки, а на следующий год пописал на столб и внимания не обращает на медведя, собаки ведь тоже понимают что к чемуи в лесу совсем другие чем на испытаниях.
 
Сверху Снизу