• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лузан

Лузан был то не только охотничьей одеждой но и повседневной крестьянской. От сюда и множество его вариаций. Даже сейчас в тех местах где его ещё носят видны небольшие отличии в одних районах плечи и верхняя часть спины обшивается кожей, а в других просто из сукна или брезента без вставок.
 
Вот ещё один из современных вариантов с большим нагрудным карманом на деревянной "пуговице". Вот патронташ с наружи вызывает вопросы - мусор, сор и снег обязательно попадут... Хотя возможно это бутафорский праздн 1.jpg2.jpg3.jpgичный вариант лузана.
 
патронташ с наружи вызывает вопросы - мусор, сор и снег обязательно попадут
Да, мусор в горлышко гильзы металлической попадает. Если капсюлем вниз их запихать в патронташ. А мужик их горлышком вниз запихал. Видать на современных, полиэтиленовых дробовых пыжах-затычках дробь держится. Только эти пыжи надежно удерживают дробь от высыпания.
А все остальные методы крепления дроби не очень надёжны. Особенно если не часто стреляешь и не один год носить приходится.
Хотя возможно это бутафорский праздничный вариант лузана.
Я бы сказал, что это вообще "топик" какой-то)). Жилетка, а не лузан.

А вот ружьё у него непонятное... наверное тоже бутафорское
28a87d9cd262a2638b0abc610babe299.jpg
 
А вот ружьё у него непонятное... наверное тоже бутафорское
Неужели его бы допустили с реальным оружием при таком количестве людей?
Жилетка, а не лузан.
а под ней еще одна одежка с крыльями на плечах.
Часы аутентичны к стилю.
 
Да, мусор в горлышко гильзы металлической попадает. Если капсюлем вниз их запихать в патронташ. А мужик их горлышком вниз запихал. Видать на современных, полиэтиленовых дробовых пыжах-затычках дробь держится. Только эти пыжи надежно удерживают дробь от высыпания.
А все остальные методы крепления дроби не очень надёжны. Особенно если не часто стреляешь и не один год носить приходится.
Виктор возможно это специально для пулевых патронов отдельное место, вне основного патронташа (которым он подпоясан). Там ещё по ходу подшита полочка в которые донца гильз упираются. Один хрен, как их не вставляй все равно влага и снег попадают - от тела идёт тепло - подмёрзнет и чертосдва их в патронник вставишь в нужный момент... Сколько раз бывало в избу приходишь, когда целый день лепит мокрый снег с дождём, а под вечер начинает подмораживать - ружьё обмёрзшее как ледышка и верхняя одежда такая же. Я лично от открытых бурских поясов отказался давно. Только подсумки с надёжными клапанами закрытого типа.
 
Я бы сказал, что это вообще "топик" какой-то)). Жилетка, а не лузан.
Вроде бы, со слов владельца, за основу взят реальный музейный образец... Виктор оказывается, этот человек на фото участник гонки на лыжак в целик - "лемпиады" охотник со стажем из Сыктывкара Сергей Шарапов. [FONT=&quot]— Я потомственный охотник, — поведал Сергей Никодимович. — Охочусь с 17 лет. На дичь хожу вместе с друзьями-охотниками из Большелуга. На пушных зверей – в мои угодья близ Сыктывкара и Архангельской области. Каждый «зуб и коготь» напоминают об удачной охоте, это моя реликвия и «охотничья» история, они охраняют от злых духов. Всю амуницию сшил сам по образцу из национального музея. Также мастерю лямпы и расписываю. Участвую пятый год и всегда выигрываю «коронное» третье место. [/FONT][FONT=&quot][/FONT]

--- Добор поста---

Неужели его бы допустили с реальным оружием при таком количестве людей?
[FONT=&quot] Вооруженный» до зубов Шарапов каждый раз на праздничных мероприятиях вызывает нешуточный интерес у стражей порядка . На самом деле на «парадной» одежде хранителя древних промыслов копии топора, ножа, патронташа и ружья, сделанные из подручных материалов самим С. Шараповым. А вот охотничий оберег — ожерелье из когтей и зубов диких зверей – оказался самым настоящим.

[/FONT]
 
Также мастерю лямпы и расписываю.
Час отчасу не легче))) Что за лямпы такие? ))
стал искать и загадок ещё больше получил))
Гонки на лямпах и лызях пройдут на «Лямпиаде» в Коми
:agg:
...
Гугл - сила! В прежние времена, что бы узнать, пришлось бы кучу книжных шкафов перерыть.
А сейчас найти ответ на вопрос проще-простого!

Всего то оказывается:
Лямпы – традиционные коми лыжи, отличаются от обычных тем, что они гораздо шире и обиты оленьим мехом
Лызи – охотничьи лыжи, обитые камусом.
:cg: чертов интернет, чертовы журналюги... :ag:
 
чертов интернет, чертовы журналюги...
Вить, главное, что есть ещё энтузиасты которым интересно сохранение традиций и это главное. Журналисты как увидели так и рассказали. А лямпы у Шарапова сплошная хохлома :agg:
 
batas, Хороший мужичок)), действительно энтузиаст.
 
Интересно он ремень пристроил - на шлёвках ВНУТРИ лузана. А мы все снаружи опоясываемся.
 
Статья охотника - промысловика о лузане https://zen.yandex.ru/media/hunt_tra...901500b31a5f0e

Понравилась цитата))
[FONT=&quot]Спереди будет нодья, сзади – заспинник. А спину вам согреют собаки. Главная собака будет греть плечи, средняя поясницу, а младшая ноги.[/FONT]
Где же таких собак найти, которые не у костерка пристроятся, а будут хозяина облеплять? )))
 
ayno, Витя я всегда ложил собак около себя.Одну под ноги.Другие с боков
 
Сверху Снизу