• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор манков

Лучший способ это подслух! На зорьке или вечерке, летом просто слушать и ни один раз!!! Я с маленьких лет все свои каникулы проводил на юге у бабушки в деревне, а поскольку мой дедушка страстный охотник, он держит диких уток. Вы не представляете как они утром заливаются!!!
 
Большое спасибо за информацию по манку. Согласен, что лучший способ научиться манить – это подслух. Однако не у всех есть такая возможность. Особенно у городского охотника с катастрофической нехваткой времени и не имеющего дачи в местах обитания дичи (хотя бы тех же уток).
 
Дим, в Москве отличный зоопарк! На прудах масса водокряков. Можно туда почаще ходить и будет тебе счастье! Заодно можно хорошо подучить виды уток.
 
А это идея! :ay: Обязательно попробую! Буду распугивать истошными звуками уток, прохожих и посетителей зоопарка :bb: :eek: :ae:
 
По поводу стрельбы самок рябчика - нет установленных законом или совестью правил, запрещающих это делать. Рябчик - птица моногамная, и отстрел одних самцов добром не обернется.
По манкам - по утке хорошо работает простой деревянный манок за 50-60 рублей. Выглядит как две трапециевидные деревяшки с пластинкой между ними.
По гусю - Lohman вне конкуренции, номер 1024 или 1025, не помню точно.
 
Присоединяюсь к вопросу о том, где можно скачать голос рябчика. И насколько реально научиться подманивать по записи? А то мои самостоятельные репетиции привели в дикое возбуждение кота. Так что кот на манок идет!!! Проверено.
А вот с рябчиками как?
 
Научиться подражать можно и по записи. А вот подманивать- только в лесу. Запись голоса рябчика могу выслать желающим, т.к. в Инете пока ничего приличного не слышала. Если кому надо- пишите в личку.
 
Sergo vbmenu_register("postmenu_79444", true); Извините конечно, но наши совдеповские манки за 60 рублей - они только ворон приманивают, звук примерно такой-же. Я их млин сотни уже перепробывал.Мембрана там железная, звук -когда бьют по ржавой консервной банке. Если интересно, то могу описать как работать с манком фальковским.Причем с ним можно работать как весной, так и осенью. Он дает возможность изобразить звук кормящихся уток.У него полость и туда можно вставить язык, а дальше уже дело техники. Да и весной ведь не просто утка сидит и тупо крякает, звуки то различаются когда просто подзывает не видя селезня, и когда осадку дает уже его увидив. Фальковский манок позволяет все это изобразить, а наши нет.
 
Последнее редактирование:
У тебя какой-то не такой манок :9:
В моем мембрана пластиковая, есть кольцо, которым можно регулировать высоту звука. Работает нормально, не такой громкий, как Faulk (он у меня тоже есть), но и стоит раз в 6 меньше. Есть минус - при длительном использовании намокает и мембрана начинает залипать, поэтому лучше иметь парочку таких.
 
Сергей, я понял, у меня тоже такой есть, из березы кажись он выпеленный. ИМХО тоже фигня.Дело не в громкости звука. В фальковском нет регулировки ведь, и ты регулируешь громкость ладонью левой руки, удаляя и приблежая ее к манку. Это проще, и лучше чем какой-то там регулятор крутить. Конечно все ИМХО.Кто любит арбуз, а кто и свиной хрящик.Просто фальковский народ пользует и как говорится бед не знает, а этот, то крутить надо чегото там, то он размокает и их надо два и т.д.. Тут купил как говорится один и на всю жизь. Да и разьве может нормальная вещь стоить 60 рублей?
 
Я оба пользую - и ничего, летят и на фальковский, и на этот простенький. Какой-то глобальной разницы я не заметил, рукой можно регулировать громкость в обоих манках. А цена - штука такая, вон, в Германии Вепрь стОит дороже Bar2, и что? Это о чем-то говорит? Да и не каждый сможет выложить 400-500 рублей за манок, многие их вообще сами делают - и качественнее, и дешевле получается.
 
Голоса уток с буржуйского сайта.

Посмотри вот здесь:
http://www.ducks.org/Hunting/DuckCalling/75/DuckCallsEveryDuckHunterMustMaster.html
Правда на английском языке, если не владеешь, то со словарем разберёшся обязательно.
На прошлой выставке специально стоял и смотрел видеофильм об утиной охоте с чучелами и манком - реально работает манком буржуйский охотник. Так вот, голоса похожие были.
Осваивай :az:
PS: звуковые файлы от туда скачиваются.:bf:
 
Пользуюсь таким же как Sergo за 60 рублей. Может звук не очень громкий получается, но я за километр не маню, к тому же на зорьках тихо и на воде звук и так далеко распространяется. К тому же у меня большинство уток добывается на пролете, где манком чаще всего не успеваешь воспользоваться, т.к. крякать времени не остается или с подхода, где он тоже особо не нужен.
Хотя к осени может куплю фальковский манок для сравнения, тем более что все равно второй нужен ( для отца).
2 Sergo Так ведь охота уже давно занятие недешевое.
2 M1tya Главное манить научись правильно, а манок и за 60 р. пойдет.
 
Poputchik,огромное спасибо!!! :yelclap: Это как раз то, что нужно! :ar: Отличный ресурс, помимо так необходимых утиных голосов и техники манения много полезных советов, рассаживание чучел, стрельба, обучение собак, голоса гусей (есть белолобый!)…

Приступил к изучению, еще раз большое спасибо!:2:
 
Особенно " понравились " схемы высаживания чучел - залепят всю поверхность водной глади чучалками, оставив лишь узкий сектор обстрела и "охотятся"! 18шт, 24, 36, и поскакали...
Летит утка и думает, где-же здесь моя задница поместится? :aa:
 
интересные книги и в принципе в них даны все ответы "в теории" если зовешь голосом самки изначально ты подзываешь самца ,а кто подлетит можно определить по ответной песне ,
лучше конечно все эксперименты проводить в "поле" ничего сверхсложного нет ,
но в идеале лучше идти с охотником знакомым с охотой на рябых с манком .
на практике все приходит намного быстрее.
для меня охота на рябчика одна из самых любимых просто необходимо внимательно слушать ,наблюдать и конечно терпение.
многие охотники проходят просто мимо ,а зря ,а может быть и пусть проходят :ad:
 
Манок на рябчика

Сегодня сделал манок на рябчика из косточки плеча съеденого кролика :ay: Манок делал по статье http://www.piterhunt.ru/Library/manok/7.htm#rya
Т.к. на рябчика охотился и ранее (опыт есть), то могу сказать что манок свистит чисто и можно подобрать любой тон, от курочки до молодого петушка! :bf:
Пробовал делать по статьям
http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/ohota_i_ohot_hoz/1958/10/manok_na_ryab4ika/1.htm
http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/ohota_i_ohot_hoz/1960/11/manok_na_ryab4ika/1.htm
Получается звук не чистый с шипением. :ao:
 
Наконец-то удалось опробовать купленные ещё в начале лета утиные манки WA-33 и C-100
Оба манка отлично работают, хотя мне показалось, что WA-33 манит лучше, чем С-100 у которого звук более резкий. Как выяснилось, манить утку дело совсем не трудное и, потратив немного времени можно овладеть этим инструментом на приемлемом уровне. У меня манки практически всегда заворачивали одиночек и примерно в 70% или разворачивали всю стайку или несколько птиц отделялось от сородичей и летело на манок. Учился манить я по обучающей кассете журнала «Ружьё», запись которой я оцифровал и она доступна для скачивания в формате mp3 на нашем ftp в разделе audio.
Удачной всем охоты!

P.S. По рябчику купил пищик от Hubertus . Бог даст, опробую в сентябре и поделюсь наблюдениями. Манок на гуся пока не купил, пребываю в муках выбора ….
 
Класс!

Купил на днях манок Faulk's C-100, испытал на чёрной речке в городе :) работает 100%!
 
Сверху Снизу