• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Размышления на тему "Самовяза"

Автор темы

Варнак

Завсегдатай
Регистрация
22/11/05
Сообщения
2 077
Реакции
957
Адрес
СПБ В.О.
Для знакомых
Константин
Охочусь с
1997
Оружие
Merkel-40, Winchester SXR Vulcan .30-06. Иномарка 20 кал. Иж-18 МН 223 Rem/
Собака(ки)
ВСЛ (в стране вечной охоты)
hpsc47.jpg
Наверное многие, если не все, знают что такое самовяз ( без узловая застежка) Здесь я пытаюсь показать мои некоторые вариации на тему самовяза.
1 рисунок непосредственно сам самовяз: Как показывает практика лучшей способ соединения приманки с плетенкой. Имеет как плюсы так и минусы. +: - Значительно увеличивается прочность соединения, по сравнению с любым узлом. Убирается карабин (одна из самых ненадежных частей снасти).
-: - Главный минус (пародоксально но факт) - Значительно увеличивается прочность соединения - обьясняю: При зацепе, с простым узлом плетенка рветься, как правило, на узле. При зацепе с самовязом плетенка порветься в самой слабой своей части, эта часть может находиться непосредственно за тюльпаном, и вы кроме того что потеряли приманку, теряете и значительную часть, весьма дорогой лески.
2 рисунок: Задача: поставить перед блесной дополнительную приманку (маленькую колебаху или стример например) Самовяз имеет иную конструкцию на рисунке показано.
3 рисунок: Задача: поставить дополнительное грузило перед блесной, или воблером например для дорожки.
Берем груз оливку, продеваем в него кусок проволоки, и загибаем концы по образу хвостовой части самовяза, теперь на снимая блесну можно быстро поставить перед ней дополнительную огрузку.
 
Есть сомнения по поводу варианта с отгрузкой оливой (рис. 3). Она (олива) будет пытаться съехать вниз, пожевать плетенку, смять петлю на проволоке. Ее надо фиксировать. Например обстучать.
 
Не советую ничего обстукивать, сначала попробуй сделать, и попользовать.
А, я наверное не понял: Ты предлагаеш, зафиксировать оливку на проволоке? Да конечно, согласен, одназначно надо.
 
..дико извиняюсь Константин..

hpsc47.jpg
..а где это?
 
Теперь уже пожалуй нигде. Год назад были рисунки, но самоликвидировались....
as.gif
 
Сверху Снизу