• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чудское озеро

Автор темы

Monk

Участник
Регистрация
08/06/07
Сообщения
58
Реакции
18
Адрес
СПб
Для знакомых
Сергей
Оружие
Спиннинги
Собака(ки)
Нет
В начале октября нашли хорошего окушка на Чудском озере, но было уже поздно, темнело, так что половить долго не удалось. Оставалось ждать следующих выходных и надеется, чтобы погода не подвела. Повезло, погодка была то, что надо – волна умеренная, солнышко. Приехали на точку и начали ловить, перепробовали все, червя, балансир, блесны зимние, воблер на заброс и джиг. И почти ничего, редко поклевывал окушок грамм на 150. Поменяли несколько мест, 100-150м одно от другого, то же самое. При переездах опускал воблер на дорожку и на каждом брал окунь, правда, не очень крупный. На эхолоте рыбы было достаточно, но брать не хотела, решили все-таки подорожить, и практически, сразу начал брать окунь, первые несколько штук были грамм по триста, потом сразу пошли красавцы по 500-700грамм, глубина в этом месте была 7,5 – 9 метров. К обеду в этом месте собралось около десятка лодок, но кроме нас никто не дорожил, все ловили с якоря, в основном окуня в районе 150 грамм. Почему, кроме как на дорожку, крупный окунь не брал, непонятно. Итог рыбалки 30 кг. окуня, самые крупные потянули на 800 грамм. Под конец рыбалки подъехали местные и говорят, научите нас ловить рыбу!)), а то мы наловили мелочи на пару сковородок, а вы таких оковалков таскаете, что без подсака и брать страшно)). Это, наверное, самый лучший комплимент от местных рыбаков.

Окунь.jpg
Конечно, очень хотелось на следующих выходных опять на это место, но погода внесла свои коррективы и только через три недели озеро наконец успокоилось и мы поехали. Эхолот зашкаливал от рыбы, но клева не было вообще, может давление было низковато, а может рыба была в шоке от трехнедельного волнения озера. Попробовали опять все и никакого результата. Стали дорожить и где-то через пару часов первый удар, но какой!!! Спин в дугу, колбасит не по-детски, куча адреналина и все... лопнул поводок, обидно, рыба ушла с любимым воблером, на который было поймано не один десяток кг. Но имелся такой же запасной, который и был поставлен. Минут через сорок еще удар, и после недолгой борьбы щука была в моих руках. Потянула на 6кг., а от окуня так и не дождались клева.

Щука.jpg
 
Молодцы. Хорошо оттянулись по окуню. :yelclap:
Каждый год пытаюсь доехать до Чудского, да все никак. В основном на Нарвском ВДХ ловлю.
 
Молодцы. Хорошо оттянулись по окуню.
Спасибо, а я наоборот в этом году на Нарвское так и не съездил.

Тоже хочу доехать до Чудского
Проще до Гдова, в сентябре были там на базе, она новая недавно открылась.
Неплохо, понравилась, на рыбалку не ездил, некогда было, отдыхали.
Походил в забродах, на вертушку окушков потаскал, некрупный, но на две решетки хватило.
http://www.ustje-resort.com/ это их сайт можно посмотреть.
 
Молодцы!А местные то уж очень вам обзавидовались:ag:Окуньки дойстоные,а сцучка то вообще зачётная!Поздравляю:yelclap:

--- Добор поста---

А если не секрет,где такое озеро находится?
 
Хорошая щучка, а что за воблер если не секрет конечно?
 
А как тогда пробраться?
Это в лен.обл. нет выхода, закрыли, когда ЕБН подписал границу с Эстонией по берегу, т.е. земля наша, а вода эстонская, весной у них больше территория, а осенью у нас)))
Выше дал ссылку на базу во Гдове, есть и другие базы. С базы проще выйти не надо заморачиваться с пропуском и погранцами, а если дикарем, то не знаю, у меня лодка зарегистрирована на заставе, отзвонился и поехал. Хотя может ближе к Пскову и не надо ничего, там не бывал.
Этой зимой у нас погранцов было вообще много и провожали на рыбалку и встречали))
 
Ясно!
 
YO-ZURI Hardcore
Сколько его не поласкал, ничего не поймал, может ни тот Hardcore ​ использовал. Ты Сергей какой используешь? и цвет?
 
Я ловлю на такие, у меня есть еще два вида с большим заглублением. Воблер, который у меня утащила щука, служил года три, весь в шрамах, но расцветка такая же яркая как и была, за исключением отметин от зубов. Больше ловлю на глубинный воблер (если не ошибаюсь №3), и на заброс и на дорожку, летит очень хорошо, все-таки шарики хорошая вещь ("В воблере вмонтирована система дальнего заброса из магнитных шариков, которые вылетают в хвост приманки при броске и задают ему отменную аэродинамику, к тому же исключая захлест тройников за леску или поводок, у воблеров YO-ZURI Hardcore Crank классные голографические окраски. Цветовое покрытие, как и у многих других воблеров Yo-zuri находится под тонким слоем пластика, так что, выгорание цвета и повреждения от щучьих зубов ему грозит в меньшей степени, чем воблерам с классическим покрытием поверхности. Естественные цвета под малька белой рыбы: HAY, HCLP, MPSH, PHSH. Под карася: GSAY, HGBL. Кислотные: HAT, HBG, HCF, HHT, MBCL. Также имеется реалистичный объемный глаз – точка атаки хищника".)
yozuri_hardcore_colors.jpg

По поводу расцветки, мое личное мнение, что на глубине больше 5-ти метров, особой разницы нет, тем более если собралось с десяток окуней или больше. Даже при слабом клеве специально ставили воблеры с разной расцветкой и ловили примерно одинаково. Мне больше нравиться в первом ряду два верхних, во втором два нижних. Все-таки очень много зависит от конкретного водоема, вполне допускаю, что на другом озере (реке) на такие воблеры клева может и не быть. На Чудском озере работают хорошо, при прочих равных условиях, на эти воблеры всегда ловлю больше, чем на другие.
 
YZHardcore3.jpg


HARDCORE CRANK 3
Hardcore Crank Type 3 (deep water) - отличная серия плавающих воблеров с превосходной детализацией и шумовыми эффектами. Рабочая глубина этого воблера - от3 до 5 метров, но иногда поднимает рыбу, стоящую и на большей глубине. Приманка оснащена системой магнитных утяжелителей, которые делают забросы более дальними и точными, а также создают акустический эффект, дополнительно привлекающий хищную рыбу. Воблер комплектуется качественными тройниками и заводными кольцами из закаленной стали.

На предыдущей картинке был №1, еще два вида это №2и №3, по виду такие же только меняется размер лопасти и, соответственно заглубления. И №2 и №3 идут примерно одинаково (ИМХО), хотя лопасти разные, на дорожку загоняю метров на 6, может чуть больше, когда эхолот показывает около 7метров (погрешность 0,5м), то воблер периодически бьет по дну. Многое зависит от скорости и длины отпуска шнура.
 
Сверху Снизу