• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рецепты карельской кухни

Автор темы

alexander_l

Завсегдатай
Регистрация
07/04/06
Сообщения
533
Реакции
85
Адрес
Nord Karelia
Для знакомых
alexander_l
Оружие
есть
Калакяярейтя (рыбники)

Кислое тесто ракатывают в лепешку толщиной 1 см, кладут на него рыбное филе (без кожи и костей), солят, сбрызгивают жиром, тесто заворачивают и запекают. Мука пшеничная 145, масло подсолнечное 10, сахар 5, дрожжи 5, треска или сельдь свежая, или форель, или сиг 120, масло сливочное 5, соль.



Каллимтико (рыба с жареным картофелем)

Сырой картофель, нарезанный ломтиками, кладут ровным слоем на сковороду, окружают бордюром из тонких ломтиков сельди, посыпают рубленым луком, мукой, солью, поливают маслом и запекают до готовности картофеля. Затем рыбу поливают яично-молочной смесью и блюдо запекают вторично. Картофель 150, яйцо 1/4 шт, сельдь свежая 40, лук репчатый 20, масло подсолнечное 10, молоко 25, мука пшеничная 3, соль.



Салат "карельский"

Икру свежей рыбы солят, а молоки и печень варят. Затем икру, молоки, печень и лук рубят, солят и премешивают. Икра свежая 75, молоки 30, печень рыбы 30, лук зеленый или репчатый 25.

http://www.onego.ru/win/pages/kuhnja/
 
Хочу поделиться!

Раз тема так названа, то и я решил внести свою скромную лепту, потому-как родомом я из Карелии.
Сразу оговорюсь, что пробовал только на окунях.
Так вот берешь только-что пойманного окушка, потрошишь его, моешь и натираешь изнутри солью. Затем на шампур и на угольки костра. Минут пять и готово. ИМХО - Сколько раз делал - "за уши не оттянешь"!:ay: А самое главное, что все просто и быстро!
 
Запекал Хариуса эффект тотже, но была водка за солью нужно было чапать 5км. После второй уже соли и ненадо было. Но запекал не потроша на угольках.
Налим хорош свежепойманный если пожарить на сковородке и на костре и учесть направление ветерка, отставить на край где нет огня и накрыть так чтобы дымок протягивал под крышкой.
 
Кто знает как молочный рыбный суп варить по карельски? Или рыбу в молоке?
Вроде Каалимайто называется...
 
Варится бульон из головы и костей, пена снимается. В готовый бульон закладывается картошка, лук-порей, морковка, перец-горошком варится до почти полной готовности овощей, затем закладывается красная рыба (лосось), варится с ней ещё пять минут, а перед выключением в бульон вливаются сливки.
 
Спасибо!
А сколько сливок и на какое количество бульёна?
 
На глазок, чтобы бульон стал густо молочно белым.
 
..а я так пробывал.. ловили ночью рипуса у нас на Увильдах.. рыбалка проводится сидя в деревянной будке с печкой (дрова)... так вот : Со свежепойманого рипуса снимаешь чешую, а затем филе...солишь эту полоску мяса (оно получается совершенно без костей) и пока разливаешь...готово...! Короче выпил холодненькой и в догонку этот кусочек...Вкусссс...спецывитисский...на языке тает. Тоже самое делал с хариусом в горах наших, тоже вкусно, но рипус показался нежнее:))

Удачи всем нам!
 
Удивило, что ничего не сказано о ряпушке, а ведь среди всех видов рыб на первом месте в Карелии стоит именно ряпушка. Держат специальные ряпушковые сети, ждут сезона (вторая половина осени)... Сама постановка сетей, их опохожка - тоже весьма муторное дело, и все ради этой небольшой рыбки - карельского дилекатеса. Готовят ее по разному (это, естественно, не ко мне), но самый простой и самый экономный способ - ряпушка тушеная.
Ставят на плиту сковороду, наливают в нее немного воды, чуть-чуть подсолнечного масла, нарезанный кольцами лук и кладут потрошенную ряпушку, солят. Пять-семь минут под крышкой - и ряпушка готова.
Кстати, также можно готовить и пойманную в заливе (или в магазине) салаку.
 
Кто знает как молочный рыбный суп варить по карельски? Или рыбу в молоке?
Вроде Каалимайто называется...

Хе-хе... Игорь - sportdoc мы с тобой отвечаем на вопрос заданный 5 лет назад )))
Но что бы сделать теме UP я тоже отмечусь...
Вот как я делал:
Финский супчик - Рыбацкая кухня - Все о рыбалке - Основной раздел

А недавног мне из финляндии специальную "загусту" привезли - сухой порошок, надо будет попробовать.
 
Хе-хе... Игорь - sportdoc мы с тобой отвечаем на вопрос заданный 5 лет назад

Ой! Опарафинился... :ag:
Расскажешь, что получилось.
По мне, все же лучше натуральные ингредиенты.
"Загусткой" в прежние времена в Карелии и Финляндии
можно считать ржаную или пшеничную муку, которую к ухе "подбалтывали".
 
Сверху Снизу