• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мой первый ток!

  • Автор темы SB
  • Дата начала
Автор темы

SB

Участник
Регистрация
29/10/04
Сообщения
108
Реакции
98
Адрес
Питер
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2005
Оружие
ИЖ-27ЕМ, Remington 750 (.30-06)
Собака(ки)
нет
В Карелии друг закадычный, но не охотник, рыбак... А езды - всего четыре часа, как выяснилось. На первомай поездил по Свири, но там кранты - омон шустрит. Не удалось идейно побраконьерить... Вот и рванул в Карелию в самом конце...
Пункт один. Путевка и лицензии на все (включая гуся) - 140 руб.! Егерь потом рассказывал, как в голос ржали на собрании руководители хозяйств, когда функционер сказал, что на гуся открывают, так как по словам ученых у утки вируса живет на 75 процентов больше. Все понятно - Олонец... Но я не об этом.
Пункт два. Егерь попался замечательный! И не хапуга! За обслуживание взял копейка в копейку, хотя я был готов на большее. Забегая вперед... :)
На ток приехали рано. Егерь сказал, что это дежурный. Рядом с деревней (относительно, конечно). В 19.30 сели в скрадок. Рядом в лужице миловалась парочка крякв, что несколько скрасило ожидание. Через часок тетерев начал хоркать по сторонам. Но скромненько так, не активно... До пол одиннадцатого мы таились. Егерь уже нервничать начал. Нет, было у него еще одно местечко для меня в запасе - но до того идти болотами... "Как же так, - говорит,- Неужели перебили ток? У нас с местными охотниками договор: этот ближний только для приезжих. В этот сезон с него только двух петухов взяли..." Правда, хороший мужик. За угодья болеет...
Решили сидеть до 11. И тут огляделся я и подумал - кранты. На дальней сосне здоровенный силуэт. Все. Глюки... Однако, пригляделся: а глюк то головой вертит в такт хорканью. Я и не думал, что они на деревьях такими большими кажутся. "Что это", - спрашиваю, - глухарь, не иначе"... Егерь навел монокуляр: "Да нет, говорит, тетерев!" И тут началось... Крыльями шур шур! Слетаются на ток штук пять и расселись по деревьям! Меня аж озноб забил от волнения! Пошевилился я в скрадке, закатным солнцем просвеченном, так как с непривычки сел не удобно и ижак мой для таких дел совсем не разворотистым оказался... Сорвались косачи с деревьев и лениво так потянули к лесу. Егерь потом и говорит - что ж ты в ближнего не стрелял, у меня за спиной. Да, отвечаю, был же договор не брать с деревьев, только на земле, к тому ж когда малознакомый человек над ухом палит - чай не комфортно... А сам радуюсь, что не стрелял - руки так тряслись, что не попал бы...
Пункт три. В полчетвертого ночи лес гудел от тетеревиной песни. Токовали пока мы вплотную не подошли. Сели в скрадок. Ждем. С деревьв сорвались два силуэта и белыми грудками пошли гулять неспешно. Поднимаю ружье - а мушки в темноте не видно. Показываю егерю - две птицы здесь... Нет говорит, это кулики, похоже... Ждем-с... Хоркают поблизости. И полетели. Один сел на ветку, рядом с луной. Как на картинке! Потоптался и вниз. Далековато. Ждем дальше. Откуда то со стороны шум крыльев - и еще один у меня в секторе, на выстрел, хвост распустил... Выцеливаю сквозь ветки скрадка... Бах... Полетели... Ствол довожу и палец останавливается на втором спуске - это кулики, что ходили на заднем плане. На болоте пестреет что-то, а я и сооброзить не могу... Егерь тянет ладонь: "С полем!", а я как дурак переспрашиваю: "Неужели взял?". "Вон - лежит", - отвечает...
Пункт четыре. Днем позже взял второго. На чем лицензии закончились. И охота... Но душу отвел. Через год приеду к этому егерю на глухаря, а на этот ток жену привезу. При ней стрелять не буду - не одобряет! Но увидеть ТАКОЕ - я бы и без стрельбы был счастлив. Всех с полем, кто открылся! И ни пуха на осень!
 
Ну с первым током!
 
Хорошо описал! Спасибо. Как сам с тобой в засидке посидел. А с супругой поедешь - возьми фотик вместо ружья. Заодно и нас всех порадуешь...:ay:
 
Здорово! Молодец!!!
 
Серега, поздравляю! С полем!
 
Спасибо! Ген, извини, что не ответил на поздравление с Днем Победы. Был нетрезв и к делу не приложим. Всех с прошедшим!
 
С полем! Сам как будто вернулся на 1,5 недели назад в свой скрадок под Беломорском.
И всё так тетеревиный ток - это очень захватывающее зрелище, которое никогда не забывается.
 
С полем.
У нас тетерева много, но в последнее время большие тока не формируются. В районе подъём сельского хозяйства, поля расспахиваются и не дают ему закрепиться. Как правило токовище выглядит следующим образом - один петух токует, а второй или на земле, или на дереве на шухере дежурит. На торфоболоте на каждой карте поют, одновременно до 2-х десятков чувышкают, а боёв нет, а курицы по краям карт сидят как наседки. Так что охота носит случайный характер, если тетерев подлетит к шалашу-повезло, а может и за весь сезон не появиться.
А рантше деды говаривали: до сотни шалашек стояло в одном поле, правда табу было на токовика, по нему не стреляли.
Всем ни пуха, ни пера.
С уважением Анатолий.
 
с полем первый он всегда останется первым
 
Серега, классный рассказ. Я вот шалашь приготвил на току. Тоже-токов много, но небольшие, максимум 4-5 косачей. Ребята успели утро посидеть, видели косача, но далеко. А я пошел-трактористы разпахали ток. Но нашел другой, крупней и удобней.
С полем!
 
Сверху Снизу