• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Влияет ли способ крепления поводка к блесне и воблеру на клев?

Автор темы

yuriy82

Участник
Регистрация
29/06/08
Сообщения
1 254
Реакции
260
Адрес
Усинск\Санкт-Петербург
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1992
Оружие
ИЖ-18 ЕММ, ИЖ-27, ИЖ-К, ТОЗ-16.
Собака(ки)
Русско-европейская лайка
Как считаете, сильно ли влияет на клев, если блесну не привязывать, а пристегивать к карабину, безузловой застежке или заводному кольцу?
Вода прозрачная, глубины небольшие, поводок флюорокарбон.
 
Мое мнение что разобраться в этом и есть основная задача рыбака ;) Только империческим путем, Юрий!
 
Юра, а зачем флюоркарбоновый поводок при блеснении?
 
Наверное, как и большинство спиннингистов, я привязываю поводок за вертлюг, а приманки меняю, пристёгивая их карабинчиком. Так быстрей и удобней. Не думаю, что способ закрепления существенно влияет на игру блёсен и воблеров. Может, только ультралёгкие приманки требуют особого подхода, ну, да я ими не пользуюсь, потому и говорить о них не могу.

965f86fc1a8711e39ee022000aa80163_7.jpg
 
Думал об этом много. Пробовал все три способа:
- Привязывать узлом Раппала
- безузловые застёжки
- карабин.

В результате отказался от поводков вообще, теперь просто привязываю карабин к леске, но чаще к шнуру. Поводок- мешает, остальное на клёв не влияет. Приманка- да. Влияют. НХНЧ!
 
Юра, а зачем флюоркарбоновый поводок при блеснении?

По идее,его в воде меньше видно.
Вода прозрачная, цели рыбалки - форель и хариус, блесны от 00 до 1 номера.
В интернете мнения у всех разные, Балачевцев например пишет, что даже тонкий поводок снижает количество поклевок форели в несколько раз, а уж карабин отпугивает ее стопроцентно...

--- Добор поста---

В результате отказался от поводков вообще, теперь просто привязываю карабин к леске

а блесну пристегиваете к карабину напрямую?
Форель на такую клюет?
 
Форель рыба осторожная.., всё зависит от мест ловли, например в Австрии ей вообще пофик, хотя любит вертухи и леску. Но ловится лучше всего с подсадкой на крючок резки в виде червячка.., хоть и низзя:) Если речь идёт о форели и хариуса, я бы стал думать об узле раппала и флурокарбоне. А ещё лучше: нахлыст и муха. :) и прятаться- ходить из под солнца, против течения, на корточках или вообще коленях:) или ползать)))

Собственно ИМХО форель, хариус, лосось и иногда жерех - это в основном и чаще леска, а не шнур. И никаких поводков. От лукавого поводок.

В остальных случаях, шнур, вертлюг с карабином или застёжкой, блесна или воблер. И травахо приманкой по водной глади:)
ImageUploadedByTapatalk1379448411.689528.jpg
 
при таких номерах приманок и пытаясь поймать такую рыбу лучше конечно не цеплять ничего лишнего, по крайней мере кто мешает эксперементировать? нахлыстовики вообщеотвсего лишнего избавляются и леску после хорошей рыбы рекомендуют менять, но у них своя кухня конечно же
 
даже тонкий поводок снижает количество поклевок форели в несколько раз, а уж карабин отпугивает ее стопроцентно...

Согласен с ним! Возьми просто флюрокарбон и привязывай блесну, ни форель, ни хариус леску не способны перекусить - поводок только для щуки и судака! ИМХО.

форель, хариус, лосось и иногда жерех - это в основном и чаще леска, а не шнур. И никаких поводков. От лукавого поводок.
 
поводок только для щуки и судака! ИМХО.
Серёж,на судака никаких поводков!А ловил я его немерянно!Ни одного случая "перегрызания" лески не было.
Вот иногда карабином пристёгивал напрямую к воблеру,убрав с воблера заводное кольцо.Но это не обязательно.
 
на судака никаких поводков!А ловил я его немерянно!Ни одного случая "перегрызания" лески не было.

Серёж, может быть, но я, видя его зубы, ставлю поводок!:ag: Буду пробовать!
 
Скажу одно,пристегивать поводок нужно. Но вопрос на кого,если это по хищнику (щука),то эффект один, если что он у тебя пойман. Но многие ребята отказываются от поводков так как эффективность поймать сразу увеличивается,почему,не могу сказать. Может быть поводок не дает приманки из жесткости вести и имитировать себя как надо. Опять же видел как орут и матерятся, когда без поводка вот вот огромная щука и у берега и происходит обрезание то ли острием зуб или еще чем. А был бы поводок.Удача 100% Приезжали ко мне ребята и я в первый раз увидел поводок из шнура и что то было заплетено в середине,технологии не стоят на месте,круто,но у нас таких поводков еще пока нет.
 
Пацаны.., я понимаю, что сомнения терзают ваши головы. Не особо давя авторитетом;), я позволю себе ещё раз, более подробно высказать своё мнение, которое подкреплено моим скромным альбомом "рыбалка" в профайле :D

Поводок мешает игре приманки. Его видит рыба, он мешает забросу. ВСЕ сходы, кроме пожалуй рыбы жереха, которые я видел происходили ТОЛЬКО по вине потери контакта с приманкой. Или попыток форсировать вываживание. За все мою почти что десятилетнюю практику я не видел ни разу, чтобы какая-то рыба (пресноводная) откусила леску. Да- барракуда, или группер, или акула, которых я ловил требуют обязательного поводка, но: даже тут, поработав с поводками из проволоки я полностью перешёл на поводки из мононити. Да, правда! диаметром до 2мм. Все обрывы это: или затянутый фрикцион, или перетёртая об камни леска или шнур, пропущенная при проверке. Или получившая деформацию по другой причине. Внимательно учитесь вываживать рыбу, правила простые:
- фрикцион на 2/3 от обрыва (для начинающих 1/2)
- проверка нагрузки обрыва на узле
- соответствие всех частей одной разрывной нагрузке (карабин-вертлюг-леска-тройник)
- выкачивание рыбы только удилищем (а не катушкой)
- катушка работает только на обратном ходе удилища для подмотки
- постоянный, повторю ПОСТОЯННЫЙ контакт с приманкой, леска не должна провисать ни на секунду, для Лососевых этой секунды хватит! Для этого потренировать синхронность обратного хода удилища и подмотки лески
- пользоваться только проверенными временем и спортсменами снастями.

Вроде всё.
 
позволю себе ещё раз, более подробно высказать своё мнение, которое подкреплено моим скромным альбомом "рыбалка" в профайле. Поводок мешает игре приманки.
Щука режет и леску и плетню. Поводок мешает игре, когда приманка на него не рассчитана (вес приманки мал относительно веса профиля поводка). Поводок способствует сохранению приманки. Только ставить надо или тонкую гитарную струну или 7х7 нитей поводок потоньше.
Все вышесказанное справедливо для приманок от 6 грамм и выше и для рыбы до 5? (думается так) кг. Более 5 кг - в силу вступает закон удачливости (подлости). Меньше 6 грамм приманка см. опыт Глеба (Yankee)
 
Поводок мешает игре приманки. Его видит рыба, он мешает забросу.
Насчёт "видит" не знаю, на месте рыбы не был, с забросом соглашусь, разница в жёсткости лески и поводка частенько приводят к перехлёстам, блесна крючком цепляется за поводок - заброс в гавно.


Щука режет и леску и плетню.
А так же на каменистых горных реках плетня имеет свойство перетираться при зацепах о камни, а потом удар, обрыв... потеря блесны.
Но на мелкие блёсны, до 10гр. поводок не ставлю. к блёснам стал относиться как к расходникам, мёртвые зацепы то же не редки. Но вот на "крупняк" ставлю карбоновые поводки 25-30см.
 
а приманки меняю, пристёгивая их карабинчиком.
А вот мне так ссыково! в прошлое воскресенье 1.5 часа бился с тайменем, взявшего вот на эту блесну: Фото0071.jpg
вес -13.5гр. (чёто раньше думал, что 11гр) На такую может и ленок и щука и таймень взяться... мелкий и как оказалось, достаточно крупный. Потому вот карабинчикам и застёжкам что то не доверяю... Ну если я, совсем не мелкий и не дохлый мужик, не могу тупо силой вытащить рыпку, какие там проволочные карабинчики выдержат? Тащил: катушка Shimano sustain 3000FE, спин: http://www.ulovistaya.ru/6289.html Так что к застёжкам -карабинам что то у меня некоторое недоверие...
 
Раньше, и, очень редко сейчас, если сознательно иду на крупную щуку могу поставить кевларовый поводок...
Раньше пользовался поводковым материалом и делал их сам. После того, как вынул две щуки одну 10, другою более 10кг без поводков бросил их ставить... Смысл? Сейчас щуку сознательно не ловлю- если только трофейную, даже приманки на дорожку ставлю менее уловистые, чтобы щука не цеплялась. А трофейную и крупную - обратно в море:);) пусть живёт и плодит правильное потомство:)

Выкладывал где-то видео по вываживанию Тайменя около 30 кг. По сути там все очень хорошо видно, хоть снят где-то с 10-15 минуты...
Вот оно: http://www.youtube.com/watch?v=YDZT9_tWqrM&feature=youtube_gdata_player
 
По моему самый безобидный вариант-нахлыстовая застёжка. Я либо на неё цепляю, либо узлом вяжу. Это естественно касается только хариуса и форели на маленькие приманки. Игру некоторых воблеров сбивает даже заводное кольцо.
 
Тоже практически никогда поводок не ставлю. Просто как собаку затаскиваю в лодку, не давая расслабиться)))) А всё кроме щуки у меня НИ РАЗУ хоть шнур, хоть леску не перекусывало. Отрывало, да, бывает, но тут виновата моя страсть к минимизации сечения ...
 
Сверху Снизу