• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снимки природы которые мы делаем постоянно

Eduard75, а что это за цветы.?
 
chayka, Александр,это Иван-чай,Марина правильно сказала. Очень полезный и ароматный,собираем каждый год.
 
Потихоньку наметает снежку , но для лыж рановато еще . Февраль вроде обещают снежный . IMG_20180117_235758_422.jpg
 
я тоже собираю и делаю чай.Меня уж год как научили .Пристастился и пью.Лучше его, мне кажется, чай из княженики.Если не по темме.Сотрите.
 
но для лыж рановато еще

как в целом, комфортное передвижение на ногах? Есть ли шум при движении? Думаю съездить куда-нибудь, но не хотелось бы чтобы просто прогулка была)
 
АндрейКА,
Да , можно и ногами конечно , но на лыжах быстрее . Вчера ногами ходили , легко и свободно , не устаешь . Второй день помаленьку подсыпает снежку , сегодня ходил на лыжах - в принципе уже нормально , но снегу сантимов двадцать всего , местами может тридцать . На лыжах уже можно по просекам или буранкам , а по лесу пока шумновато . Тихо и бесшумно не подойти =))) Но снег все подметает помаленьку , думаю через недельку уже нормально будет .
Для учетов снег плохо , а для охоты хорошо =)
 
Харрис, Коля на тебе...
Куня бегала.jpg куня бегала...:ag:
 
Такое впечатление, что кабы раньше попросила снежку, так глядишь и зима бы в Подмосковье раньше пришла. :ag:
Сутки вчерашние мело..и таки намело!


bcdaf638ce9e7d8b48696cb715ff1f1b.jpg
3f6a1ea35173fd0a14266c12e9fd569f.jpg


22f41a097fea265bd96addef74de43a9.jpg
95f065f59190f5f9fd80e2011e7c26ca.jpg
591ddcad8747380c864e26c95efa7bea.jpg
0c782d4d74cbe4aaded9dad088e8d0a3.jpg
 
Гвелешапи, Марина , это лесосека или самоволка в ветровале?
 
самоволка в ветровале?
Оно самое. Ураган в конце мая прошел полосой. А то, что у некоторых поваленных деревьев явно наличествуют следы деятельности бензопилы, то это устранение последствий урагана. Расчищали просеку и тропы лесные от завалов. Впрочем лесосека рядом тоже имеет место.
Если повернуться спиной к этим непролазным завалам, то "лес" наш теперь выглядит так:

c29cbb47009e4a73d169da0d0ebd877a.jpg
4082e91095bf1bd9b0e3e46956659a24.jpg


В 2010 году было очень жаркое и совершенно сухое лето, в результате чего сильно пострадали хвойные, особенно ели, и до кучи расплодился жук-короед.
В общем, через три года после той засухи, этот участок леса практически полностью погиб, как и многие другие в Подмосковье.
Потом приехали рабочие с техникой и вырубили весь сухостой. Результат на фотках. :) Нетронутый участок слева - это в/ч.
Сколько же теперь на этой вырубке опят. :ag:
Последние два года по весне местные власти приглашают всех желающих жителей города поучаствовать в посадке молодых деревьев, народ активно участвует. Так что слава богу, программа наплавлена на восстановление леса. Шоссе не проложат и домами все не застроят. :)
 
Последнее редактирование:
Нашел тут на кобринском сайте:
охотники в кобр&#1.jpg

Охотники мызы Кобрино, где-то на рубеже 19-20 веков. Прадедушки нынешнего "Возрождения":ag:
 
Ну и видок у них... чисто разбойники)))
 
А женщины там какие статные, наверное именно таким посвящены строки в стихотворении Некрасова.
 
Вообще до Великой Отечественной на этой территории жили, в основном лютеране - ингерманландцы (родственные эстонцам) и, как я понимаю, по-русски мало говорили. Непонятно только, как там в свое время оказалась Арина Родионовна, "воспитавшая наше все" - Пушкина. Наверное Ганнибалы с собой откуда-то привезли.
 
в основном лютеране - ингерманландцы
Леонид, не соглашусь. И русских крестьян было вдоволь, если не более половины. Это мои родные места, так что историю поселков в округе я знаю неплохо. "Чухонские" названия тоже присутствуют, но не преобладают.
А правнучка Арины Родионовны в настоящее время живет в Суйде, мы знакомы :)
Ганнибалу именье Суйда с окрестными деревнями было даровано еще при его службе, а после удаления от дел он там доживал век и там же похоронен. Сейчас старинное кладбище распахано, надгробная стелла Ганнибала обновлена, а я еще застал старинные кованые кресты среди кустов акации и скромный обелиск Абрама Петровича в 60-70-е гг.
 
Последнее редактирование:
й на этой территории жили, в основном лютеране - ингерманландцы (родственные эстонцам) и, как я понимаю, по-русски мало говорили.
Их, бедолаг, туда шведы силком привозили во времена, когда эти территории были спорными и до конца не принадлежали ни нам, ни им. Поэтому там жили и те и другие со стародавних времен, но основное население русское.

--- Добор поста---

Сейчас старинное кладбище распахано, надгробная стелла Ганнибала обновлена
Да, при совке изгадили, даже могил предков не пощадили варвары. Настоящая могила Ганнибала так и осталась где то среди сраного картофельного поля, мля....
 
Сверху Снизу