ИМХО: 
- Хотим мы того или нет, а стальная дробь уже вошла в обиход во многих странах мира именно по водоплавающих и охотах на водоемах..
Этому есть ряд причин:
1, Отравление водоемов и птицы, зверьков в воде обитающих свинцом.Это не выдумка, ведь на отдельные водоемы за сезон выстреливают тонны дроби!
2, Масса ружей с патронником 70 мм не лучшим образом подходят под стальную дробь, здесь применимы гильзы под 80 и более мм! А это новые ружья, новые стволы, патроны и НОВЫЕ ДОХОДЫ фирмам!!
 
  
 
3, Опасения , что патрон со стальной дробью менее эффективен, несколько преувеличены..Стальная дробь имеет и целый ряд преимуществ...( на фоне недостатков ТО НА ТО 

 ))))
4, Не являюсь противником стальной дроби,
Пы Сы : Не  сочтите  за  СПАМ..  Будучи  подростком приходилось ходить  на охоту  по  зайцу  с  мальчишками  из  8-го  класа, которые для  нас были  ""крутыми  парнями"  У   одного  из  них  была  одностволка  16 кал. с  прикладом  скрепленным  изолентой..Так  как  были  проблеммы  с дробью, ""ПАЦАНЫ"  заряжали  патроны  стальным  шротом, который собирали возле буровой  установки геологов   что то  ищущих    и бурящих  скважины..  Стальная  дробь была весьма  не  правильной шаровой  формы,  но  зайцам  доставалось  от  нее.
 Иногда  добывали..Сам  никогда  стальной дробью  не  стрелял...