• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карабин Сайга-12К исп."Легион".

Спасибо за инфу!
 
А по моему это чисто Русское оружие с Вепрём и Тигром на одной полке лежать. Стрелают они хорошо , но тяжолые , эргонометрия плохая и на вид хорошо видно что военная промышленность старается освоить новые рынки. Единственный аргумент в её пользу это цена. Если Brauning или Benelliбыли в одной цене с Саигой туго бы ей пришлось. Может кто и купил бы чисто из патриотических чувств. У нас они стоят на прилавках , но в лесу неодного охотника с Саигой ещо невстречал.
 
Ну чтож в этом есть доля правды ,но из любой вещи можно сделать "игрушечку" если приложить руки и душу! Как-то я тут лазил по Инету и наткнулся на ВЕПРЯ-308 в штучном исполнении из коллекции директора какого-то завода. Скажу честно, произведение искусства (всё рухьё покрыто инкрустацией со сценами про охоту). И я думаю, что оно стреляет так же хорошо как и выглядит. Я не беру в расчёт стоимость данного оружия, видимо оно стоит не дёшево, но если желания совпадают с возможностями, можно приобрести достойный экземпляр, сделанный по идивидуальному заказу, даже из оружия, созданного на базе военного.
 
На счет прицельной стрельбы дам хороший совет. Поставь калиматорный прицел, желательно не сильно громоздкий, т.к. такие прицелы придают лишний вес ружью, в итоге руки устают и это сказывается на результатах стрельбы. Сам я буду ставить Doctor
 
В том то и дело, что и стоит недешево, и как было рухьём, так рухьём и осталось, только разукрашенным /очень мне ваша очапатка понравилась, как нельзя точно смысл передает, с вашего позволения буду иногда использовать/
Почемута сложилось стойкое мнение, что если какойнить пулямёт ДШК покрыть гравировками и инкрустациями на тему охоты, он сразу станет охотничьим пулеметом ДШКО. А он чем был - тем и останецца, только в подарочном исполнении.
Дизайн оружия должен соответствовать своему предназначению: красота чисто охотничьего - в совершенстве и изяществе линий /об этом лучче Серж_М выскажется - он большой эстет в этом плане/ - горизонталки Англии и Бельгии например, карабины Блазер и Браунинг. С таким и на тяге постоять хорошо, и с легавой походить, и на оленя.
Красота боевого - в агрессивности: всякие там ЛЦУ, фанарики, пикатини и прочие навороты. Например пистолет Парабеллум запрещен в некоторых странах именно из-за своего хищного дизайна, который "настраивает владельца на непреклонную жестокость".
Своеобразная красота есть и в промысловых образцах - удобные в использовании, простые функциональные формы деталей оружия - тоже подсознательно настраивает владельца на добычу дичи - с таким оружием не будешь долго любоваться застывшим на ветке рябчиком или белкой.
Не могу отказать в красоте и целевым образцам несмотря на некоторую внешнюю несуразность - берешь такое в руки и сразу чуешь, что промазать невозможно.
Заканчивая свой опус еще раз подчерку - дизайн оружия должен соответствовать его предназначению, а инкрустировать можно любой девайс, но его предназначение от этого не меняется. Все - имхо
 
Последнее редактирование:
Охотился я Россий и с 308-восьмым Вепрём и с Тигром и Саигу в руках держал .Неудобные они особенно в загонных охотах. Как передёрнул затвор так кожу с палцев о предохронитель ободрал и дич в радиусе полкилометра разпугал. А тихо и быстро снать с предохронителя так вообще невозможно. А нащот тюнинга помоему им только штык нож подходит. Нормальную оптику тоже непоставиш (с передней линзой 40 мм и больше) так как калкшниковский прицел мешает.
 
Возможно вы правы на счет красоты(чисто охотничьего - в совершенстве и изяществе линий)ведь из изящьного ружья и выстрел должен быть красивым т.е один!!!А что мы имеем:полуавтоматы у которых магазины по 10 патронов хоть один да попадет(пока решето не сделает),так о какой эстетики может быть речь.
Так вот и получается,что зверю остается все меньше и меньше шансов уйти живым и не покалеченным от столь агрессивного оружия которое мы пытаемся замаскировать,покрывая его различными рисунками и т.п.
И может я не правильно выразился о понятии красоты,скорей всего это придать своему оружию индивидуальность(не похожое на собратьев)дать так сказать,лицо. А вот как мы видим это лицо,так и стараемся его воплотить в изделии.
 
Хорошо сказал varan, добавить практически нечего.
Я, честно говоря, не захотел вчера влезать с критикой, но раз уж пошло начистоту, видел я такой Вепрь. Весь металл покрыт всечным СЕРЕБРОМ! Весь в завитушках инкрустации! Даже ствол! Впечатление сильное. Ну, и цена соответствующая. Сначала я не понял. А когда мне с гордостью объяснили, что это всё серебро, от хохота не удержался. Это сколько нужно было вложить труда, и ради чего? Ну на корове седло лучше смотрится!
Вепрь - он в своём "обычном" виде довольно гармоничен. Кому-то нравится, кому-то нет, но это цельная, законченная сама в себе вешь в стиле тактика-милитари. Хоть на кабана, хоть в бой. Ему и тюнинг потребен в том же стиле. А с серебрянными завитушками - на дятлов.

2 блестящий
Можно иметь в магазине 10 патронов, но вот выпустить их все по зверю, в случае первого промаха - это вопрос. ИМХО не успеть.
Верно Вы заметили, что владельцы воплощают в своём оружии своё видение. Только ведь возьмите любое охотничье ружьё - сразу видно: это - "немец", это - "француз" или "бельгиец", это - "англичанин". Всё законченно и гармонично, ни добавить, ни убавить. Какое туда "свое видение" волощать?
А вот когда оружие недодумано, недоработано, купил человек - самому глядеть противно (как было у меня с СКС), тут и начинается тюнинг. Да хорошо, если в тему. ИМХО.
 
Во-во, эт у нашего брата подход такой к каждой вещи - сначала купить штото типа полуфабриката, а потом самому доделать как пожелаецца. Я и сам люблю повозицца на досуге, повоплощать таксказать полет фантазии в дереве и металле. Когда сам чёнить сделаешь, какая-то гордость просыпаецца, свое творение в руки берешь и балдеешь от этого. И не так уж и важно тебе, что никто это не оценит, а верней даже обос..ут со всех сторон - у всех свои вкусы, каждому за это морду бить - рук не хватит.
Зато у нас по причине производства исключительно полуфабрикатов /в той или иной степени/ самый высокий процент кулибиных на душу населения - во всем есть свои плюсы!
 
Приятно когда тебя понимают!На счет инхрустации серебром я не знал.А что до полуфабрикатов выпускаемых нашей промышленностью-все верно,именно по этому появляется все больше людей (мастерских)занимающихся творческой деятельностью по доводке различных изделий . :yelclap:
 
Сверху Снизу