• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что за кулик?

  • Автор темы BSV
  • Дата начала
На Камчетке Вы видели американского пепельного.

Сергей, на Камчатке три сезона отработал, но видел там только СПУ, а АПУ не видел ни разу. В чём проблема, расскажите? Заодно просветите, пожалуйста, по определительным признакам вы их разделяете. Виды-то близкие, сами знаете.

Мы обсуждаем другой вид, сибирского пепельного. Это кулик последнии 10 лет неоднократно был замечен орнитологами Скандинавии и Дании.
(вкрадчиво) А сколько раз за то же самое время эти же орнитологи отмечали большого улита?
В общем я бы на вашем месте занялся бы самообразованием, а не высказываением экспертных мнений.
 
В общем я бы на вашем месте занялся бы самообразованием, а не высказываением экспертных мнений.

Так всю дорогу этим и занимаюсь, и исключительно для себя. А что до экспертных мнений, та не Вы ли сами на них ссылались по поводу канадской казарки ? Слухам не верить, экспертам не верить. Тогда кому ? Вам ? Допускаю, но пока не уверен.
 
А что до экспертных мнений, та не Вы ли сами на них ссылались по поводу канадской казарки ?
Это вы о акклиматизации канадки? Так эти экспертные мнения высказвали специалисты, орнитологи, которые проблему знают. И работают в этой сфере не один десяток лет.
А вы-то кем работаете, чем занимаетесь? И почему думаете, что вы можете быть экспетом-то в определении видов? Фагот - не орнитолог, но знает зачастую больше меня, особенно если это касается воробьиных. А вы-то что знаете, чем занимаетесь и интересуетесь, и почему с железобетонной уверенностью разносите фигню?
 
Ну до эксперта мне ещё далеко, впрочем и Вам неблизко.
Слабо ткнуть пальцем и просмотреть профиль ?
 
Слабо ткнуть пальцем и просмотреть профиль ?
Посмотрел. И?
Вы, как "эксперт", можете внятно сфомулировать определительные признаки, по которым различаются большой улит, сибирсикий пепельный улит и,по вашему мнению, заселяющий Камчатку, американский улит?
 
Это просто моё личное предположение и ничего более.
Дорофеич, поздно сейчас об этом. Мне утром загонкой руководить. Всё путём.
Отбой.
 
Ну до эксперта мне ещё далеко, впрочем и Вам неблизко.
Вот в этом случае я бы не рискнул делать такие выводы)). Дима-Дорофеич сейчас в самой форме, как говориться. Резвый, накачанный и тренированный, как молодой бультерьер :ag:, причем тренированный именно по этим самым восточным куликам.
Последние годы он только тем и занимается, что сидит на побережье Охотского моря со зрительной трубой и биноклем, в течении всего пролета определяя как раз этих самых куликов. А потом ещё камеральная обработка и анализ собранных данных...

Кого же нам ещё называть экспертом, по этой группе, как не Дорофеича? На форуме пожалуй таких нет.
Даже при всём уважении к знаниям Фагота и Пулькина, у Дорофеича сейчас свежего полевого опыта больше, чем у нас всех вместе взятых.
Как то так...
 
что сидит на побережье Охотского моря со зрительной трубой и биноклем, в течении всего пролета определяя как раз этих самых куликов. А потом ещё камеральная обработка и анализ собранных данных...
Да уж.....терпежу наверное надо вагон и маленькую тележку:)
 
Да уж.....терпежу наверное надо вагон
Кто-то должен и науку вперед двигать ..
Честь и хвала ..
Абсолютно без издевки говорю ..
А то большинство в последнее время только на бабло-туалет работают ...
 
Да уж.....терпежу наверное надо
Да ладно... Дело интересное, к тому же он иногда встает со стульчика и разминается рюмочкой и закусывает икоркой)).
Не знаю, как Дима, но я, в случаях трудностей с определением какого-нибудь особо жирного кулика, беру ружьецо и... определяю его на вкус. Так что - работ тудная, но бывает иногда и вкусная)).
 
у Дорофеича сейчас свежего полевого опыта больше, чем у нас всех вместе взятых.
Витя, ну захвалил) Полевой опыт - это такая штука, что он что свежий, что выдержанный, одинаково хорош) Потом я же всего 2 года плотно куличьём занимаюсь. А тех же воробьиных совсем плохо знаю зачастую.
На самом деле тут довольно простой для определения вид. Крупный, с характерным профилем и окрасом. Проблемы возникают в случае промежуточных летне-осенних нарядов мелких куликов. Например, красношеек и куликов-воробьёв различать.

А то большинство в последнее время только на бабло-туалет работают .
Ну этим тоже приходится заниматься, иначе как-то уныло жить становится
 
Вот какой красивый снимок Маринка сделала!
f4ac6eb7ba42beb6581793b0b1b62e0b.jpg
 
ayno, о, да. Очень художественно. А вид- черныш.
 
Фагот, Не, это как раз сибирский пепельный, о котором и шла речь. Черныш он действительно черныш, чёрный, без серых тонов.

--- Добор поста---

тол, это скорее всего белохвостый песочник. А где фотографировал? И в какой теме определяли?
 
Ой нет.. я как раз и поместил фотку, раз у нас о пепельных разговор зашел..
А как американского от сибирского отличать я даже не знаю.. По слухам они Камчатском крае только на островах Тихого океана встречались и я их не видел.
 
тол, я там в теме отписался по всем куликам. Этот - точно белохвостый, их я много видел, они вместо жаворонков на Колгуеве и в Колоколковой губе были. Поют очень характерно.
 
Да, это он же, но молодой. У взрослых в брачном наряде характерный размытый рисунок на спине. Вот тут посмотри, там курсором наводишь - изображение увеличивается https://www.birdguides.com/species/species.asp?sp=057070

На самом деле, в Архангельской на пролёте из мелких куликов с зелёными ногами могут быть только белохвостики. Сходные с ним по размеру песчанка и кулик-воробей щеголяют чёрными лапами
 
Сверху Снизу