• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Давайте подумаем, как должен выглядеть лабаз

Поскольку в последние годы вынужден был в основном заниматься лабазной охотой на овсах, знаю не по наслышке, что происходит с организмом после 5-7 часов непрерывного сидения.... (ежели не спать :ag:). Мне с лабаза (удобного, с крышей над головой и лежаком) и по лестнице спускаться трудно, со стволом и шмотьем (как на лабазе без теплой одежки?). А уж по веткам или веревке - не знаю, до какой степени надо быть влюбленным в искусство.... Хотелось бы встретить, ради интереса, чудака с "данной конструкцией для мобильного использования и дикого поиска"...Так. Чисто поржать... Про стеклянный хер - это вы удачно ввернули, аккурат в тему.
 
знаю не по наслышке, что происходит с организмом после 5-7 часов непрерывного сидения....
Сиживал и по 12 часов без сна, а потом спокойно слезал. И по веткам, и по вбитым в дерево штырям, нормально было. Самая опасная - это лестница! Потому что с годами её прочность теряется, дерево помалу подгнивает. И в один далеко не прекрасный момент, тихо, или с хрустом, она ломается под тобой, и ты что-нибудь ломаешь себе - оружие, или какую либо кость в своём организме.
Но забрасывать на дерево верёвку, а потом по ней залезать самому, втаскивать лабаз и устанавливать его?! Нафик такой цирк...
Вот гаффы - другое дело! Только опять же, с кучей такого снаряжения, далеко не уйдёшь, и долго с ним по тайге не пошляешься.
 
Мне с лабаза (удобного, с крышей над головой и лежаком) и по лестнице спускаться трудно, со стволом и шмотьем (как на лабазе без теплой одежки?).
О чем спор))?! этот лабаз не я придумал , данную конструкцию юзают почти десяток лет. Моя моделька под меня и разборная... Она жизнеспособна и проверенна годами, разными пользователями. Я сделал чтоб можно носить в рюкзаке а не вместо рюкзака))как большинство делают. Автор идеи или мой вдохновитель таварищь Змеелов . На мой взгляд очень талантливый человек. Суть не в том что это единственный лабаз а один из многих вариантов...Не стоит забывать что помимо лабаза должна присутствовать страховка, на случай сорваться... В чем плюс данного девайса, мобильность, скрытность, удобство...Удобство не в сравнении с диваном и ьтеливизором а удобство в данном классе лабазов.Уж поверьте не один день все проверялось вымерялось чтоб ноги стояли и пятая точка сидела а не скользила))в разные стороны... Для меня на первом месте чтоб ни кто не знал где я был и буду... а следовательно не пилю сучья не рублю деревья не жгу пионерские костры...не строю вышки с диванами...охота дело сугубо интимное...награда это точ то ты добыл, понял, поймал, выследил а не то что тебе построили насыпали прикормили... ИМХО!! без обид от снайперов
 
существует старая русская пословица. дураку стеклянный хер доверь он его сломает или потеряет...
Поговорки требуют точности, поэтому поправлю: "Дай дураку стеклянный хер, так он и хер разобьёт и руки порежет" :ap:
 
В книге И.Мухина и А.Артюхова "Фотоохота", М., 1978, ФиС на стр.150 есть описание подобного стационарно-переносного лабаза для фотохоты. Лабаз позволяет установить крышу и защиту от ветра и маскировку. К сожалению не могу вставить скан или фото, т.к. нет железа для этого.
 

Вложения

  • Лабаз фотоохот&#10.jpg
    Лабаз фотоохот&#10.jpg
    113,2 KB · Просмотры: 188
  • Лабаз фотоохот&#10.jpg
    Лабаз фотоохот&#10.jpg
    167,8 KB · Просмотры: 311
На лабазе иногда так рубит спать ! Если хоть раз в полчаса какой нибудь зверь прошуршит рядом ,покажется -ещё нормально ,а если тишина долго -то совсем мрак .Привязывался к дереву веревкой ,чтобы не свалится :ag:
А ещё -на длинной верёвке иногда спускал оружие или рюкзак ,когда спускался с лабаза ,чтобы не слезать гружёным .
 
Вот почему по прошествии времени, долгих сидений приходит понимание, что надо вычислять не только что зверь ходит, но и когда ходит. И садиться максимум за час до его прихода, чтобы не ждать прихода простуды и ревматизма :ag:. И сидение сверх расчетного времени только если в удовольствие, тоесть тепло, светло и спать неохота. Ну и в надежде на удачу
 
есть лабазы самолазы . вес макс 10кг все в специальном рюкзаке переносить удобно . цена от 5 до 30тр . я приобрел за 10тр . залезать на дерево очень просто , сидеть удобно . страховка обязательна . обвязка и веревка со скользящим узлом . на ютубе куча видео .
 
Mih73, Я с тобой не согласен.При охоте на лису или волка можно сидеть и по 7 часов.Знаю охотника который сидел с вечера и до утра.Добывал по 6 лис за ночь.Сам за время сидения на волка наблюдаю по 5 6 лис еноты и всё это в разное время.И в разные дни.Если кабан тебя палит на подходе к лобазу то меняет время на раз два.А бывает и ждёт когда ты уйдёшь.

--- Добор поста---

Volhv, Блин я зимой даже ватное одеяло беру хотя в ватниках сижу.Шевелиться нельзя некоторые зверушки по пол часа сидят на тебя смотрят(гады).Ну а в туалет сходить это целая история!!!!))

--- Добор поста---

Mih73, Скинь фотку Сваткова!А то за последний не поймут!!!))
 
Доброго времени суток, все форумчанам!

Сделать фото лабаза, как обещал, руки так и не дошли. По просьбам заинтересовавшихся, размещаю более подробную информацию о данном лабазе. Пришлось пару часов потратить на 3d моделирование, ну что не сделаешь, для родственных душ)))

Общий вид лабаза и подножки для подъема. 5.jpg3.jpg2.jpg4.jpg


Точные размеры отдельных секций Размеры лабаза 1 секция.png2 секция.png3 секция.pngПодножка для подъема.png
В собранном виде.jpgГабариты в собранном виде


Теперь немного об эксплуатации:

1. Как видно на чертежах, я использовал квадратную профильную трубу толщиной 1.5 мм, трех размеров 50х50, 40х40, 30х30. Каждая секция вставляется друг в друга, как телескопическая удочка. Все это фиксируется обычными болтами 10мм, вместо гаек я использовал барашки. На мой взгляд, лабаз получился чрезмерно крепкий и тяжелый, в комплекте с подножкой порядка 20 кг. Пробовали втроем прыгать на самом конце лабаза, но даже погнуть не смогли. Думаю, что с избытком хватило бы начать этот телескоп с профтрубы 40х40 и закончить 20х20. Ну а если у кого то есть возможность исполнить эту конструкцию из алюминия, или какого нибудь другого легкого сплава- все это будет весить в разы меньше.
2. Еще один момент, который я бы исправил, а точнее дополнил - это термоусадочная труба. Дело в том, что круговой зазор между вставляемыми трубами 3.5 мм, то есть они заходят друг в друга с солидным люфтом, и при этом сложно избежать металлического скрежета, при сборке в рабочее положение. Так вот думаю, что термоусадочная труба, соответствующего размера, избавит от этих проблем.

3. Мой рост 178 см, вес 85 кг, данный размер лабаза для меня довольно комфортен, трижды сасыпал на нем. Если Вы имеете более крупные размеры, то ширину и длину подгоняйте под себя.GGaISRaBoxA.jpg

4. Кто то в коментариях писал, что я сижу" уцепившись" руками и если отпустить руки будет неудобно. Так вот уверяю вас - сидеть очень удобно, стрелять тоже! Если хотите сидеть полулежа, просто продвигаетесь вперед, если нужно занять более вертикальное положение - отодвигаетесь назад. Длину материала сиденья, тоже подгоняйте под себя.DVPWj7wKfSQ.jpg

В общей сложности использовал этот лабаз не менее 10 раз, проблем с подъемом или со спуском не было. Единственное, что всегда должно быть с собой, так это небольшая ножовка, что бы спилить мешающие суки. От топора лишний шум.
Ну и конечно не забывайте о страховке. Я этим не заморачиваюсь.

Для удобства удержания ружья на лабазе, я использовал два крюка, на подобии тех что используют для крепления трубы для водослива, только маленького размера. Просто укладывал туда ружье.

Надеюсь кому нибудь пригодится.

А вот ссылка на видео откуда я срисовал этот лабаз, тут все подробно о том как им пользоваться https://www.youtube.com/watch?v=tvFQT8touPA
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу