• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите масла и смазки не разрушающие древесину ложи.

Александр,спасибо за подсказку и ссылочку!В Оренбурге балистол и хадо-предел!Непременно воспользуюсь магазином!
 
Есть у автомобильной синтетики одна положительная черта.
Синтетика не стекает со временем со смазываемых поверхностей, ну или гораздо меньше стекает, чем минеральное масло. Имеется в виду при хранении.
 
Хотите-верьте, хотите-нет, но Баллистол еще и антисептик. В американской морской пехоте одно время был штатным МЕДИЦИНСКИМ препаратом.
 
Саша, все правильно....
Синтетическая основа состава, плюс добавление тефлона (самое "скользкое" вещество в мире) -вот и эффект. При всем этом синтетика вообще не притягивает воду из воздуха в отличие от минеральных масел, нормально держит низкие(и высокие) температуры, и при толщине маслянной пленки в десятки раз тоньше -смазывает и уменьшает коэффициент потерь на трение гораздо больше.

Автомобилисты знают отличие синтетической и минеральной смазки, ну, хотя бы, в ступичных подшипниках....

Кстати, вот это мнение Леонида:
Использовать моторное масло при чистке оружия не рекомендуется. Думаю, что это объясняется присутствием в нем специфических добавок. В двигателе, данные добавки призваны нейтрализовать вредные для металла продукты горения топлива, противостоять высоким температурам и «отмыть» его. Для стволов это скорее нежелательно, чем криминально. На мой взгляд, если нет ничего под рукой, то лучше использовать трансмиссионное масло. Туда, по крайней мере, лишнего не добавляют.
заставляет задуматься, где критические нагрузки больше??!! -в двигателе или косозубой (гипоидной) передаче??? Особенно если учесть что потери практически одинаковы!
 
Я тоже за балистол,тоже нравится. Запах приятный.
 
Добрый день уважаемые.

Еле ассилил полемику на данную тему на ГАНзе и ну то что вы тут написали...

И хотелось бы свою лепту внести.

Подскажите мне пожалуйтса почему никто не использует для смазки оружия силиконовые смазки, консистентные или жидкие-спреи?! Данный материал по всем параметрам превосходит многие смазывающие составы!

И хотелось бы пару слов о wd-40, не первый раз замечаю что данную приблуду используют именно для смазки в тех или иных областях, а вообще то смазкой вроде как в чистом виде и предназначении изначально не является, а изначально разработана и использовалась для облегчения откручивания заржавевших резьб - в простонародье - ЖидкийКлюч... - и сколько людей пользуют и все в норме, а автомобильные масла чем то хуже считают.
Хотя сам свое оружие автомобильным маслом не стал бы смазывать и чистить, просто считаю что для каждого свое!!!
 
Дмитрий, почему не смазывают? Старики мои мазали чем не попадя, вплодь до тавота. И ничего, стреляли. И попадали. Мне их ружъя достались по наследству. Износ конечно присутствовал, но ржи нигде не было. Другого не было. Сам пользую и ЛИТОЛ, и ФИОЛ, и ШРБ, и МОЛИЛАТ. И все нормально. И автосинтетикой смазываю тоже. Главное-не перебарщивать, чтоб не давило из всех щелей. Чтоб на дерево не попадало, хрупким оно становится, это точно.
 
Сверху Снизу