• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Символ весенней охоты. (Про "долгоносиков")

  • Автор темы IGN
  • Дата начала
Автор темы

IGN

Старейшина
Регистрация
27/01/04
Сообщения
793
Реакции
796
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь Куликов
Охочусь с
1990
Оружие
Иж-49, "Вепрь" 223Rem
Собака(ки)
Нет
Еще не расстаял снег в лесу и отвалы по обочинам дорог. Но уже теплый ветерок дует в полях, и в воздухе четко улавливается запах травы, хвои и оттаявшей земли. Запахи, которые полгода скрывал от нас морозный воздух. Приятная тяжесть ружья, заходящее весеннее солнце и птичий гомон, все это будоражит кровь, когда вечером выхожу из деревни на вальдшнепиную тягу. :ar:
Если сравнивать охоту на вальдшнепа на тяге с другими видами охот, то некоторые могут сказать, что мелковата добыча, короткое время тяги, не тот азарт и т.п. Но вся прелесть этой охоты в том, что человек, попадая в просыпающуюся весеннюю природу, сам "оттаивает" после зимы.
Неспешными шагами иду через поле. Взгляд ловит первые цветы мать-и-мачихи, кучки тетеревиного помета в низинках, свежий след кабанов в пожухлой траве. В голове проносятся воспоминания об осенних и зимних охотах в этих местах, а слух фиксирует бормотание косачей у хутора, пение соловья и крик ястреба в роще у болота.
Тихо подхожу к ручью. Хлопанье крыльев, и из низинки поднимается тетерка, почти из под ног. И неспеша улетает в березовую рощу. Еще несколько десятков метров по кочкам и из под берега с кряканьем взлетает утиная пара, уединившаяся к вечеру в широком и кочковатом разливе ручья.
Представляете, что испытываешь, сжимая в руках ружье, когда из под ног вылетает дичь! Но, тетерку нельзя, крякашей влет-тоже нельзя. Хотя, был грех, стрелял вот так по селезню. И брал..И утка улетала одна. Но в этот момент я просто наслаждаюсь природой. Моя цель-тяга вальдшнепа.
И вот заветное место. Дорга с поля в лес, через заросший ручей и журчание талых вод в трубе под дорогой. Как иногда в тишине, это журчание мешает услышать "хорканье" и "цвыканье" "лесного колдуна"!
Солнце ушло за лес.Зажглась первая звезда. Гомон птиц потихоньку замолкает, но еще ярче разгораются песни словьев. Вдруг, среди этого гомона, слышны долгожданные "цвык", "хорк-хорк"! Душа замирает, уши двигаются на голове, пытаясь точно определить место вылета кулика. Вот он! Черный силуэт появляется над ручьем вдоль леса. Руки нервно теребят ружье, поудобнее беря ствол. Вскидка, прицел, выстрел! Вальдшнеп делает "противозенитный" маневр и резко уходит в сторону леса. Промах! Досада, волнение, сердце стучит на весь лес... Но это -первый нынешней весной вальдшнеп. Успокоился, закурил, глотнул коньячка из фляжки. И снова знакомая брачная песня вальдшнепа. Уже блее спокойно определяю где он пролетит. Опять черный силуэт, вскидка, выстрел и долгоносый падает к моим ногам. Удачно! Чуть раньше или позже, и придется лезть в крепи ручья за добычей.Есть стимул стрелять точнее, чем просто стрелять и взять птицу. :ad:
Двадцать минут прошло. Небо совсем потемнело, птицы затихают и вдалеке иногда слышны "хорканье" и "цвыканье" вальдшнепов, пролетающих другими маршрутами. Со свистом проносятся над головой утки, ищущие укромное место для ночевки. Вновь знакомая песня вдоль ручья. В этот раз летит стайка. Самка, непрерывно "цвыкая" и за ней, "хоркая" и меняя эшелоны высоты два самца-конкурента. Проходят над головой в 12-15 метрах. Стреляю в зенит. Так меньше вероятности, что зацепишь самку. Один из "мужичков" складывает крылья и падает в крепь. Поднимаю голенища сапог, включаю фонарь и лезу в заросли. Главное, четко идти на ориентир, который наметил после падения дичи. Вот он, лежит под кочкой. Светлое перо под крыльями помогает быстро найти птицу.
Прошло 50 минут с начала тяги. Темно. Больше сегодня вальдшнеп не полетит. Надо идти домой. Обратный путь по кочковатому полю преодолеваю весь в переживаниях охоты. Два вальдшнепа на тороках напоминают, что все это было. :ab: Слушаю позднее бормотание косачей, обдумываю ранний подъем утром на ток и понимаю, что спать придется всего часа 4. :be:
И мысли, что завтра день тоже закончится зорькой, опять полетят вальдшнепы, и я буду снова наслаждаться пробуждающейся природой и одной из самых старинных и приятных охот. Тем более, что она доступна всего 10 дней и только раз в году! :ay:
 
Браво, Игорь!

А я, чтобы продлить удовольствие, выстаиваю еще и на утренней тяге. Она коротка, минут 15 всего, но очень похожа на вечернюю. Только лес не засыпает, а просыпается!:)
 
  • Like
Реакции: IGN
Здорово! Буд-то сам побывал на тяге.
 
  • Like
Реакции: IGN
Да, тяга - эт святое, первая моя правильная охота в юности, незабываемые ощущения. Кстати довелось разок побывать на ночной тяге, правда не постоять, а полежать - в спальнике. С товарищем-рыбаком в Марийскую пошли, я на тяге постоять, он порыбачить. На ночь в спальниках расположились спать, он захрапел тихонько, только чую - храпит больно душевно как-то, прислушался - вальшнеп! Дотянулся до ружжа, толкнул его в бок для тишины, слушаю, луна лунявая такая, как фара, светло, даж мушку видно. Два раза налетали, тока чето не попал, нада было наверна из спальника-то вылезти.
ТО IGN, рассказ очч понравился, душевный, тока соловьи всеж попозжа прилетают, у нас чуть не в конце мая. А на тяге обычно после того, как дрозды умолкнут, поют зяблики, песенка с характерным росчерком на конце, а к дождю они "рюмят". Еще помойму овсянки - "мужик сено не коси-и-и"
 
Соловьи, соловьи..

Это происходит в Тверской. Конец апреля. Поют соловьи, еще как поют! Стоял в роще первый раз на вальдшнепа.Просека небольшая...Жду.. рядом осина и на ней соловей заливается. Пока птицы пели, на общем фоне не так выделялся.А когда умолкли, то он просто озверел. Я из-за него и вальдшнепа не слышал. Шикал на него-не помогает. Палкой по осине врезал, так этот "гад" затих, перелетел на соседнюю осину и еще громче запел. А когда совсем темно и идешь домой, то только соловьи поют. Наверное, это тогда, когда весна ранняя и теплая..Не засекал, когда они прилетают.
А уж как бекасы "блеют"! Прямо над головой..
В начале ИЮЛЯ в карельских шхерах, в белую ночь, вальдшнеп над Клубным лагерем всю ночь летал, и не один...Хоркал от души, рыбу ловить мешал :ar:
А в Карелии, 12 июля в полночь над речкой Видлица мотылялся вальдшнеп и корхал за милую душу! Самки ему не досталось, что-ли...
 
А дрозды?

Эти вообще последними замолкают. Рябинники пораньше, а вот певчие дают "дрозда":) Все проклянешь, хотя красиво чирикают, мерзавцы:)
А как ждешь хорканья! Каждый раз, вставая на тягу, я не верю, что он вылетит! КАЖДЫЙ РАЗ, КАК В ПЕРВЫЙ РАЗ!:)
 
Чет всеравно не верится. У нас расцвет соловьиных концертов вообще в июне, на тяге ни разу не слышал. Мож это коноплянки были, тож очень красиво поют, и похоже немного, только колена четко не отделяют. хотя они не такие нахальные как соловьи, тех и всамделе палкой не прогонишь. Хотя все может быть, у природы кажный год - сюрпризы. Соловей потому задерживается с прилетом, что чистый насекомояд, ему нада чтоб букашек много повылазило и в воздухе летало, он в земле не очень любит ковыряться, благородная птица.
 
Игорю большой респект за рассказ! Особенно вот это:
Но вся прелесть этой охоты в том, что человек, попадая в просыпающуюся весеннюю природу, сам "оттаивает" после зимы.
В десятку!!!
Андрей, а расскажи поподробней про утреннюю тягу. Тоже хочется попробовать.
 
  • Like
Реакции: IGN
У нас соловьи ,действительно, начинают с конца апреля песни петь на юге Ленинградской, в Новгородской!
 
Утренняя тяга

Дима, строго говоря, вальдшнеп может тянуть всю ночь, но ты его, естесственно, не видишь. Потому встаешь на номер минут за 15 до начала рассвета, и вся премудрость. Тянет по-светлому очень недолго, буквально несколько минут. Видимо, уже приглядывает не самку, а место для дневки:)
 
Про утреннюю тягу. Ходили с Геной рано утром на "дальний кордон".Проходили как раз той дорогой, на которой на тяге стоим. И вот только небо посветлело, слыщу голос вальдшнепа. Пролетел, посмотрели, не стреляли. еще пару услышали и все. Как отрезало. Следующее утро, то же время, тот же маршрут. Летит! Полюбовались, не стреляли. прошли сутки. опять идем там же. Сели покурить. Слышу-летит! Встал, увидел, прицелился, взял. Ну так он напрашивался на тороки целых 3 дня!
Я по утрам люблю на токах поваляться в шалашах, по опушкам побродить, по березнякам. Гена еще и камеру таскает. Даже не стреляем порой, а фотки классные получаются.
 
Ну нельзя ж так над людьми издеватся!!! Рассказ отличный, но, №";%%:!!!! Знаю одно точно - уеду на Псковщину, и если там охоту не откроют - буду браконьерить. Хрен там меня кто поймает.
 
  • Like
Реакции: IGN
Утром на вальдшнепа не приходилось охотиться...Но тянуть - тянет!!! Очень даже неплохо! Да, недолго... Стоишь глухаря ждёшь или на тетеревином - хоркают вовсю!
 
Успокоился, закурил, глотнул коньячка из фляжки. И снова знакомая брачная песня вальдшнепа
Эх-х, вкусно написано!!! А мне вот такой вкусноты почему-то не достается: курить, блин, бросил, после тяги - за руль...:ak: Надо срочно что-то менять в этой жизни!!!:an: :az:
 
  • Like
Реакции: IGN
вам то хорошо

вам то хорошо, а я никак не могу в лес выбраться -ТОСКА смертная :ak: :ak: :ak:
 
  • Like
Реакции: IGN
Сверху Снизу