• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как носится якутский нож?

Нож классный но название Якута не оправдывает на все 100% а банально потому что клин сделан халявно с прямым спуском...в итоге не работает так как должен работать Якут.
Дмитрий, а никто и не сказал, что это - Якут... Понятно, что это нож с элементами, напоминающими Якута.
Я сразу воспринял этот нож, как декорацию под Якута, так что "халявного" я ничего не вижу, получилось достойно красиво! Да и про настоящий якутский клин мы говорили... Не забудь про меня , когда будешь заказывать...

--- Добор поста---

Хочу добавить: - мне кажется, что самые популярные ножи, элементы которых чаще повторяют ножевых дел мастера, это , в первую очередь, "финка". Потом следует "НР-40" и, замыкает тройку "Якут". ИМХО.
 
Коллеги, как правильно носится якутский нож с таким подвесом. Для правши.
Как вариант: чуть с левой стороны, лезвием вверх, и вынимается, упираясь большим пальцем в выступ на ножнах. так?

Сергей, именно так и только так, как ты сказал.
 
Валенти-и-и-ин, привет дорогой! Добиваю тему "якутОв", точнее по напевам, нахомусеным. На подходе еще и "наноякут", ты помнишь? От "Борисыча 68" . Вот такие дела. В данном случае клеймо сбило на ножнах. Вот и призадумалсо... Просил двух мастеров отковать по моим эскизам, отказались. .В общем объякутился я...


фабричные "якуты", там вообще ....ниачём..



на барсуке правишь

Сам как? В целом?
 
Последнее редактирование:
Сам как? В целом?
Привет, Сергей!
И всем остальным, здравствуйте.
Как раз в тему. только что из Якутии. День охотника там праздник в первую субботу апреля. Ну и выставки разные (собаки, лошади, техника, трофеи, ножики). Ножей там "мульён". Только шелуха одна. Полезли в это дело все, кому не лень, а за рудой якутской лень ходить. Ножей Потапова или Татаринова не нашёл. Вернее был один от Потапова, но маловат(сувенирный).
рис..jpg
 
Рад за тебя, не сидишь на месте. Ты в ринге работал? Или туристом?:ap:

ps у тебя Потаповский , или я ошибаюсь?
 
Ты в ринге работал? Или туристом?

ps у тебя Потаповский , или я ошибаюсь?
В ринге. И на медведе. А нож от Татаринова был(потерял). Остался ширпотреб от "Южного Креста".
По заточке и крепости. Когда на Салгылыыре(приток Амги) соболевал немножко, там эвенк Стёпа потерял ножик. Так он взял от конных граблей отрубил кусок, расковал его на рельсе, вбил в кап берёзовый, заточил боле-мене. Я говорю, что заточка хреновая. А он отвечает, что лучше я три раза по одному месту на собольке чиркну, чем штопать после бритвы. Прав, наверное.
 
Пожалуй. Я правлю пару раз, что на маралье, что на мишаке..., улеродки рабочие-то..
 
Как правильно носить якутский нож можно узнать посмотрев фильм снятый сов годы на теретории якутии в тайге снимались оленеводы и охотники эвенки у всех разной длины формы якутские ножи трудяги без прикрас.Ф.Злой дух Ямбуя.
 
Сверху Снизу