• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как носится якутский нож?

Автор темы

Petr...sh

Участник
Регистрация
29/05/12
Сообщения
127
Реакции
56
Адрес
Красногорский
Для знакомых
Сергей Петрович
Охочусь с
1978
Оружие
Медведь-4, Меркель В3 12-76, 9.3-74R, Бенелли(30-06),МЦ21-12, ИЖ27 (12-76, 20-76Lanc)
Собака(ки)
ЛЗС
Коллеги, как правильно носится якутский нож с таким подвесом. Для правши.
Как вариант: чуть с левой стороны, лезвием вверх, и вынимается, упираясь большим пальцем в выступ на ножнах. так?

 
Сергей, а можно показать сам клинок с обеих сторон, просто интересно...:ac:
 
Угу....148-18-4.3 D2, ХЖ, карелка, медь...



 
На фоне шкуры хорошо смотрится, спасибо!:yelclap:
 
Великолепная вещь .Под левую руку?
 
Достойный нож, для разделки самое то!
 
Красавец !! По мне так лезвие длинновато ..
 
Под левую руку?
Односторонний спуск, для снятия шкуры под правую руку, левой рукой будешь шкуру прорезать, наклон лезвия будет в сторону шкуры.
Таким ножом строганину хорошо строгать.
 
чуть с левой стороны, лезвием вверх, и вынимается, упираясь большим пальцем в выступ на ножнах. так?

Так. Можно и с правой стороны, лезвием вверх, клинком вперед. Кому как удобно. Но если оружие носите на правом плече, то лучше нож слева, что бы не стукались.
 
Да, именно мысль об оружии меня и толкала. Просто ждал подтверждения своей мысли....
 
Уже где-то обсуждали клинок якутский. Данный не имеет с последним ничего общего. И как его носить, все равно. :)
 
Нож классный но название Якута не оправдывает на все 100% а банально потому что клин сделан халявно с прямым спуском...в итоге не работает так как должен работать Якут.
 
:ak:Ну ведь закусают....я не хочу обсуждать клин и подвес, спуски и долы. Я фото дал специально не все. Меня интересовало, как его носят. Так информация была противоречивая. на левой стороне, на правой, что бы не мешал держать хорей и управлять нартами....инфы полно. Я хотел услышать еще что-то. А сам вопрос, по сути, был вызван тем, что клеймо мастера стоит, по-моему, на тыльной стороне ножен. А не на лицевой....А нож, да назовите, как захотите. Я хотел то, что имею. А юзал разные и не единожды.:ad:
 
Меня интересовало, как его носят. Так информация была противоречивая. на левой стороне, на правой
Лично мне удобней носить спереди, слева или справа от пряжки ремня, нож на подвесе не мешает ни каким движениям и оружие можно носить на любом плече, да и нож можно вытащить любой рукой.
 
Нож якутский так как якуты в разных улусах делают по своему да имастера тоже.Если правша нож нужно носить с права т.к.достать в одно движение одной рукой так легче и убрать в ножны тоже.Ружьё если правша правильнее носить на левом плече ,так в одно движение вскидываешся и прикладываешся.При ношении стволы смотрят в верх и в перёд.Это дает абсолютный контроль стволов и скорость при стрельбе на вскидку.
 
Витя все правильно сказал.
А еще дол должен быть выкован и в итоге как раз получаем с обратной стороны линзу от обуха...
 
Сверху Снизу