• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про кожанные носы

Автор темы

Зелёный

Участник
Регистрация
09/03/06
Сообщения
330
Реакции
20
Адрес
С-Пб Парголово (Пригородный)
Для знакомых
Анатолий
Охочусь с
2005
Оружие
ИЖ-59 "Спутник"
Подскажите, люди... Мой коллега охотник советует если преобретать пёску, то РОСа, т.к. он по утке и вальдшнепу (да и выходов-выездов на охоту у меня было около 15 на утю, вальдшнепа и гусика, да раза 2 на зайку), а душа лежит к лаечкам. Дальнейшую службу планирую проводить в С-Пб, где хотелось бы ходить и в компании Питерского охотника на любую живность Лен обл, не запрещённую конечно. Так посоветуйте: лайка могёт утей приносить???
 
Отцовская лайка с большим удовольствием таскает утей. В августе шарит по тростнику - так её проблема оттуда вытащить.
 
Я конечно ещё тот лаечник (псине 2 месяца), но утя и лайка понятия очень даже совместимые. В Заболотском хозяйстве,где я был частым гостем, егерь со своей западницей обходил озеро по периметру, ближе к обеду, и всегда был с добычей. Многочисленные, не найденные городскими охотниками утки, становились его добычей. Папаша моей девки работает как по утке так и по болотной дичи на манер спаниелей. Ну, очень успешно! Причём основная его ипостась - зверовые охоты. Лишь однажды, охотясь в Архангельской губернии с карелкой, увидел категорическую ниприязнь лайки к утке, да и вообще к воде. А так - лайка поистине универсальная собака, да и сезон с ней, как ни крути, длинее всего получается.
 
Честно говоря (опыт регулярного посещения притравочной станции), НЕТ УНИВЕРСАЛЬНЫХ СОБАК. Та или иная специализированная порода в конкретике дает сто очков вперед универсалу. К сожалению, всех собак не завести...
 
Честно говоря опыт регулярных посещений охотничьих баз, в разных областях нашей родины, позволяет сформулировать такую мысль - обычные рядовые собаки, выполняющие всю охотничью нагрузку в нашей широте - это лайки и гончаки. Да ещё пожалуй ягды. Никто не спорит о том, как красив пойнтер на стойке, просто живём мы не в европе (пжлста не упрекайте в не знании географии). Это как с автомобилями. Приезжают на базы на нехилых джипах, а пересаживаются, по прибытию, в егерьский уазик. Люблю собак. Вне зависимости от породы. Но, думаю, если говорить о универсальности, не в ущерб качеству, с лайкой очень сложно спорить. Обидно, что исконно русская порода собак имеет так мало приверженцев. Но положение меняется)
Ко всем с уважением.
 
я хоть и тоже не старый лаечник, но моя полуторагодовалая Банда воды не боиться абсолютно (первый раз сама в воду пошла в конце апреля хоть и холодно было - я даже испугался). На осеннем открытии ей очень даже понравилось на мой взгляд искать в зарослях уток (она даже за ними с лодки прыгает в воду). С воды она тоже хорошо подает, правда вот с противоположного берега из пяти подстреленных принесла тока трёх, двух других оставила на том берегу, а сама вернулась. Но в силу того что она ещё молода я думаю всё у неё впереди. Хотя зима показала что предпочтение она отдаёт крупному зверю. Так что поживем - увидим и определимся с ней в приоритетах.
 
У моего знакомого западно-сибирская лайка (породу надеюсь не переврал, а за лайку ручаюсь).
Давит барсука и енота как семечки на завалинке в деревне товарки щелкают!
Берет с воды гуся и лебедя. А вот уткой брезгует.
 
Я хоть сам и не имею лайки (фанат гончаков), но по опыту друзей могу сказать, что по утке работает отлично, если, конечно, поднатаскать её, а ещё и вальдшнепа неплохо ищет, только вот не всякий сезон с ней разрешают весной охотиться. А вообще она довольно универсальная, но узкоспециализированная в своём секторе, конечно, превосходит на голову универсалов.
 
О том,что лайка собака универсальная нет смысла спорить, сказано об этом не мало. Мало кто упомянул, что и среди лаек есть линии устойчиво передающие своему потомству любовь к воде и всему, что с водой связано. Далеко не всякая ЗСЛ полезет в воду за битой уткой. Просто выбирать щенка надо после консультаций не только с заводчиком, но с теми кто реально понимает в разведении данной породы.
 
Да? А я знаю наоборот, что европейцы (РЕЛ), точнее кобели этой породы отказываются зачастую идти в воду. А чтоб щен ЗСЛ не брезговал утятинкой, то с самого детства ей дают играть (провоцирут игры) утиные лапки, головы и крыя. Именно играть, а не жрать.
Наша запсибка великолепно показывает себя не только по утке, но и по пушнине и боровой дичи, гусю; лось её не впечатлил:"Что с таким дураком связываться? Нафига он такой нужон?" - сказала она.
 
За всех лаек не скажу,

но КФЛ ну очень не любят в воду лазить.
 
Может,и довольно успешно.Можно в начале осени её даже на утку натаскать,пока дичь не пугана,обходя и шаря в троснике.
 
  • Like
Реакции: jeri
Несмотря на брезгливость моих собак к утиному мясу, они вседа интересовались уткой, исправно ее находили и приносили битую из воды. Правда с нынешним моим четвероногим другом, приходилось сначала лазить в воду (холодную осеннюю) вместе, вдохновляя своим примером. На последнем этапе собака оказывалась у добычи раньше и в дальнейшем лезть с ним в воду не требовалось. При этом водоем исследуется собакой на предмет наличия не только утки но и норки, хоря и т. д. Только ни в коем случае нельзя затаскивать собаку в воду насильно. Так что утей лайка приносить могёт, если хозяин их стреляет.
 
ИМХО Лайка работает все что интересно хозяину.
О своей:
Ранней весной, поздней осенью по утке работает лучше легавых, у легавых после первой подачи, как то пропадает желание лезть в воду(да мы и не настаиваем, собак все таки жалко)
Вальдшнеп достается из любой чепурни (осенью по высыпкам работаем на 5-ку)
Копыто гоняет настолько замозабвенно, что вызывает иной раз раздражение хозяина т.е меня (по 3-и, 4-ре часа ждать приходиться) Терплю а что делать.
Лису раньше, столько же по времени, мог из норы доставать, пока пару раз дюлей за нее не получил. Теперь хоть снять до норы можно.
Зайца поднимает но не гонит (тоже через дюли)
Боровую "сажает"
Белку, да всех куньих игнорирует (не ставил впринцыпе)
Енота - можно без ружья ходить
Барсука останавливаем до норы и держим до выстрела (раньше пытался давить, нарвался на профессора , теперь просто не дает двигаться дальше)
 
Без вариантов - если душа лежит к лайкам, то брать РОСа или питбуля или чеширского кота или ахалтекинского скакуна - нет никакого смысла!!!!!
Удастся ли кстати совместить службу и содержание лайки? Это я к тому, что если на собаку времени мало, то может лучше демобилизации дождаться, чем недовоспитанных лаек держать :)?
 
Если охота мешает работе - надо бросать____________________ (заполнить самостоятельно)
 
Поддержу Антона! Зачем спрашивать, если душа лежит?
Выскажу сугубо свое мнение. Помимо добычливости от охоты с собакой надо плучать и эстетическое удовольствие. Если вы любитель зверовой охоты на копытных, медведей ... и основное время уделяете таким охотам то лайка. Любитель ходовой охоты бери подружейную собаку.
А то есть у меня приятель, хотел РОСа. Увидел мою кроху, загорелся дратхааром.
Я его спрашиваю, а как охотиться будеш? А он говорит:" У меня катер подъеду к камышам, пущу собаку, пусть уток выгоняет" Зачем же тогда лишать себя удовольствия наблюдать стойку, потяжку? А в камыше настоящую работу ты как раз у спаниеля и увидишь.
Надо ли задоваться вопросом будет лайка работать по утке? Зайца можно научить курить!
Универсальность же собаки это исключение из правил подтверждающее его. Если собака работает не основную дичь здорово, нет, так она поэтому и не основная.
Не мучте ни себя, ни собаку. Определитесь какой способ охоты для вас основной, а какие сопутствующие. Прибавьте сюда условия содержания, и время для прогулок. Ответ будет более простой. Повторюсь это ИМХО.
Удачи!!!
 
У меня прчм противоположный опыт ;). Если собакой занимаюца, то она показывает отменную РАЗНОСТОРОННЮЮ работу.. Если ждут когда в ней что-то там проснется... то толку как правило не быват :)
С уважением
 
Точнее будет сказано.. "Весной с лайкой НЕЛЬЗЯ находица в ох. угодиях"
С уважением
 
2Ромарио
Хочеться заметить, если конечно мне не изменяет память, что контенентальные легавые, ярким представителем которых, безусловно являеться дратхаар, тоже выводились как универсальные собаки. Способные как к работе по болотной дичи, так и к загонным охотам. Лайка более разносторонняя собака но это скорей ее плюс.
Весеннее применение лайки вопрос конечно спорный, но например в псковской при демонстрации егерям работу лайки по подаче утки, дальнейшии вопросы как то отпадали сами собой. Если послушание у собаки на должном уровне (она не уходит весной в самостоятельный поиск) то вред от нее в угодьях не больше чем от спаниеля.
 
Сверху Снизу