• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ФЛАЖКИ

Флажки или Лента

  • Да возможно использовать ленту (ни какой разницы)

    Голосов: 3 37,5%
  • Нет только флажки остановят волка

    Голосов: 5 62,5%

  • Всего проголосовало
    8
  • Опрос закрыт .
Автор темы

AlexHunt

Star-ейшина :-)
Старейшина
Регистрация
21/09/04
Сообщения
1 473
Реакции
671
Адрес
Весёлый поселок
Для знакомых
Александр
Оружие
гладкое и нарезное 5,45х39, ,22lr, cal 410,12, 308win и т.д.
Собака(ки)
сам как собака
Господа охотники!
Последнее время меня посещают дурацкие идеи, но всё-же.

Вопрос такой.

Возможно-ли при устройстве облавы на волка вместо флажков использавать сигнальную (барьерную) ленту, состоящую из чередавания белых и красных полос?
 
Сань! Думаю стоит попробовать, она и легче и ярче. Вопрос в цене.
 
150 рублей 250 метров.
Итого 3 000 метров = 1800 рублей.
Приемлемо по деньгам.
 
Пишу чистый флуд,т.к. с флажками не охотился (хотя есть), на волка тем более(соответственно не голосовал).Думаю, что разница все же есть и не в пользу ленты.
К вопросу о цене:отец сделал свои флажки сам из разных нужных и ненужных тряпок красного цвета.Так что было бы время, руки и желание:)
 
Совершенно недавно на волчьей охоте задавал охотоведу точно такой же вопрос (предварительно протаскав бухту с флажками около 5 км). Ответ был таков: волк боится флажков из-за того, что они на ветру развиваются дрожат, шелестят... причем часто в разнобой. Лента так вести себя не будет.

Ответ состоялся, так или нет решать ВАМ. Но флажки таскать весе же придется.
Ни пуха.
 
Лента от ветра тоже пестрит и играет, но мне кажется, лента будет крутиться, и не всегда её плоскость будет видна зверю, а крепить её будет достаточно трудоёмко, с верёвкой такой проблемы нет, влажок будет свисать однозначно.
Вот если вырезать красные полосы и навздевать на верёвку, тогда сэкономиш на ткани и флажки будут незгниваемые и моющиеся. (это шутка)
 
Я думаю что не только вид флажков играет роль.Но и их запах,поэтому лента должна сыграть свою роль.Хотя сам не спец во флажках но мнение моё такое.На этом же основан(на запахе) Псковский способ на лису,когда кругом обходят и кидают что нибудь из одежды,запах отпугивает зверя и он идёт куда нужно.Лента всё же не будет колыхаться как флаги но и висеть просто так не будет,её тоже слабый ветерок шевелит,да ещё как,да и цвет у неё ядовитый.Думаю попробовать можно!
 
Кроме развевающихся флажков волк боится запаха человеческого жилья, который впитывают в себя веревка и матерчатые флажки. Пластик запах не впитает. Боится ли волк запаха пластика - не знаю.
 
Технический запах в принципе тоже запах чуждый природе, и наблюдения: Как без ружья, так зверьё прямо на тебя выходит, как с ружьём, так всё усложняется, конечно может это и закон подлости?)))
А как крепить ленту, или всё время в натяжечку?
 
Если волчара "дикий",его по описаниям ничего не остановит,ныряет под флажками.А где запах не остановит,может колыхание ленты поможет.А запаха Серго звери не бояться когда к нему привыкнут,а так с недоверием.
 
Соглашусь с Дядей и Серго
не только вид флажков играет роль.Но и их запах
http://www.piterhunt.ru/Library/flajki/5.htm
Под рис. 19 - второй абзац:
Ни единого следа к флажному оцеплению волки за сутки не дали.
И далее следующее предложение.

Мое мнение, что если пропитать флажки очень резким химическим составом, то это будет более эффективно чем пластик. Важную роль играет и движение создаваемое полотнищами.
 
Последнее редактирование:
Господа, мы пытаемся найти ответ, если можно так выразиться: ИМПЕРИЧЕСКИМ путем. Соласитесь, занятие более чем странное. Пока кто нибудь не попробует ленту, делать выводы - Бесполезно. С моей точки зрения волк будет опасаться любого инородного предмета в лесу. Звук и запах волк ощущает на совсем другом уровне, по сравнению с нами, стало быть возможно что ленты будет необходимо и достаточно.
Другой вопрос: - Кто рискнет вместо проверенного метода, применить новый, и рискнуть не одним днем, не самого легкого труда, по выслеживанию и обрезанию волчьей стаи? Консерватизм мать его....
 
Абсолютно согласен !!!! Но в то же время понимаю ребят: нет флажков и взять негде, поэтому и приходит в голову - найти заменитель. Причем отказ от использования традиционных материалов продиктован временем. Раньше флажки были в каждом охотобществе как обязательный атрибут, но сейчас все растащено рачительными охотниками, имеющим доступ к инвентарю, востребовано бывает редко. Одобряю подход Александра, хотя уверен, что флажки - вещь проверенная, традиционная, вряд ли лента будет столь же эффективна. Но повторюсь, ход мыслей правильный, надо искать и пробовать!!!
 
в конце концов ленту можно и дезодорантом полить обильно или с не стиранными носками ...........только где взять не стиранные носки :9:
 
Да, и еще через каждые 50 м на ленту навесить колокольчики с бубенчиками, а внутри оклада - растяжки с консервными банками, они совсем копейки стоят... Подумайте только, сколько времени вы будете потом эту бижутерию сматывать и собирать, или этот пластиковый хлам потомкам оставите ? Несколько таких охот и и в лесу будет очень красиво по- ментовски, сплошная зона оцепления...Не портите красивую русскую охоту...В сезоне 2004-2005 гг за один месяц нам сшили "надомницы" 12 км флажков: шнур 4 мм в фирме "Питерснасть" , ткань( лучше вискозный шелк - легкий , не гниет и не намокает ) в магазине "Ткани" в Апраксином дворе, ножницы "Зиг-Заг" , размер флажка 15x30 см, через 70 см.Катушки сделали самостоятельно , хотя их можно купить в московской фирме "Росхантер".Для запаха - лучше всего дешевый одеколон "Тройной", очень стойкий запах, правда заранее предупредите жену, может не понять.Всем удачи!
 
Носки!!! во идея то!!! они же выделяют особый газ носковин, вызывающий лёгкое головокружение и резь в глазах, что существенно повысит вероятность добычи.)))
 
К вопросу о цене:отец сделал свои флажки сам из разных нужных и ненужных тряпок красного цвета.
Современная наука утверждает, что представители собачьих, к коим причисляют и волка, сплошь все ДАЛЬТОНИКИ. Следовательно, побуждающим фактором на какое либо действие со стороны хищника остается только запах и внешний вид флажков.
Мне так кажется. С уважением, Сашок.
 
Спору нет, но с зелеными или синими флажками никто ведь не ходит за лисой и волком.
Быки тоже дальтоники, а тореро все равно красной тряпкой машет.
 
Так это для людей, люди чаще берегов то невидят...)
 
Сверху Снизу