• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собрались, постреляли...

Доброго времени суток всем! 18-го и 19-го Января ездили с Иваном(WLAS) пристреливать обновку.
1. Сначала Иван (спасибо ему огромное) доработал на моем Вепре спуск. Стало очень комфортно стрелять, холостой ход курка стал мягким и без рывков, дальше потуже, но короче раза в три от заводского и так же без рывков и плавно. Мне очень понравилось.
2. Поставил КРОН купленный с Ганзы, стоит как влитой, чистку оружия произвожу не снимая КРОНа. Купил у Бориса(Тигромышь) ЛЮП VR.X 1.25 - 4 х 20 и ЛЮПовские быстросемные кольца IMG_3867.jpg Пристреляли мой прицел, прицел Ивана отремонтированный им же BSA и ночник ДЕДАЛ 180. Пристреливал Иван, прицелы в процессе стрельбы меняли местами несколько раз - точка прицеливания остатается на месте - я остался доволен. Стреляли разными патронами : Кентавр 9.7 , Барнаул 9.1 , Барнаул 10.9 , Чехи 9.55 , Чехи 11.7 . Пристреляли основной патрон Кентавр 9.7. Погода была хорошая - температура -20С, без ветра. Стрелял сериями по три , по два, а в основном по пять патронов. 2 - 3 летят хорошо, а потом постоянный отрыв от кучи, стрелял по мишеням, в основном по пачкам сигарет IMG_3853.jpgIMG_3854.jpgIMG_3855.jpgIMG_3858.jpgIMG_3859.jpgIMG_3860.jpgIMG_3861.jpgIMG_3862.jpg
Так же попробовал с рук и с колена IMG_3856.jpgIMG_3857.jpg
Кентавр 9.7 трех разных партий, все летят одинаково. Отрыв от кучи постоянно два патрона, начал грешить на карабин, попросил Ивана собрать кучу. Иван отстрелял несколько серий и результат был все время примерно такой IMG_3863.jpg
После стрелял я. Понаблюдав за мной, Иван остановил стрельбу и предложил сделать перерыв. После выпитого кофе мы подошли на рубеж и Иван предложил мне сделать серию из десяти выстрелов, и я начал стрельбу. После пятого выстрела Иван остановил стрельбу и улыбаясь попросил меня посмотреть мишень, и тут я все понял - психологический фактор, карабин тут не при чем IMG_3864.jpg
Вот еще две серии разными патронами. Верхняя 9.7 , нижняя 9.1 IMG_3865.jpg
Пристреляли BSA . Стрельба велась на кратности 14. Иван предложил после пристрелки стрельнуть мне на меткость, фотика на месте не было и эту мишень я забыл в карьере. Мишень была такого типа IMG_3865.jpg
Только кружочки - с двух рублевую монету и их 12 на всей мишени. Выбрав кружок - сказал Ивану в какой именно буду стрелять. Попал ровно в круг и именно в тот который объявил. С ночником тоже все нормально. пристреляли на 50 метров.
А теперь о другом ( Иван наверное не одобрит ), но не могу не написать. Почитав некоторые темы на форуме наткнулся на постоянный под***б на счет Ивана со стороны одного из участников форума. Сначала мол купи нарезное , а только потом давай советы. От себя скажу : Иван адекватный, очень грамотный охотник и стрелок. Для его охот хватает вполне гладкого, а нарезное для его охот не нужно. Переоформление и отстрел , поездка в Питер, для него - это геморрой, а для пострелушек, здесь в Киришах - стволов хватает. У Ивана и теория и практика на высоком уровне, так же и руки его растут из правильного места ( он мне доработал мою МЦ 12, которая стреляла двойным выстрелом, и вепря довел до ума ) .
Обучая меня стрельбе и охоте, попутно обращает мое внимание на технику безопасности и правовую часть. На форуме читаю посты Петровича, Лешего и многих других на мой взгляд очень грамотных людей, но многое мне не понятно. При встрече с Иваном я задаю ему вопросы касающиеся мне непонятных тем - и он мне все объясняет. Вот и все , что я хотел сказать. Еще раз спасибо Ивану за обучение и не впустую потраченного времени!
 
  • Like
Реакции: VF
Благодарю за теплые слова. У тебя уже есть свои наработки, навыки. Думаю дело за малым.
 
Ребята извеняюсь что залез в вашу тему, стрелял тут первый раз в минусовую температуру с СZ-550 30-06 и тоже не понравился результат, стрелял чехами и фином , хотя при + все летело в яблоко, может конечно руки после НГ не пришли в себя)) 2FrYit-YIyw.jpg8_ZblfHaFRI.jpgCcfCtuJLeDc.jpgtgWqY6DB7Ck.jpg
 
Ну как бы я новенький в этом деле)))
 
WlasИван, привет! А где стреляли?
 
Ребята извеняюсь что залез в вашу тему
Нормально. Несколько выстрелов не показатель стрельбы. все придет с опытом

--- Добор поста---

! А где стреляли?
Привет Сергей. Да в 30 км от города есть место для стрельбы, пока охота открыта.
 
стрелял тут первый раз в минусовую температуру с СZ-550 30-06 и тоже не понравился результат
Не буду утверждать, что это на 100% так, но могу предположить, что это связано с минусовой температурой.
Аналогичный результат на кал. .308Win был получен при крайнем выезде на стрельбы. Патроны с темпреатурой -10 °С дали гораздо большее рассеяние (около 2МОА) и отклонение на 2-3МОА на 100м влево, по сравнению с патронами с температурой +20 °С.
Меня больше удивило, что для патронов .223Rem такие отклонения практически отсутствовали.
 
Стрелял сериями по три , по два, а в основном по пять патронов. 2 - 3 летят хорошо, а потом постоянный отрыв от кучи,
Только хотел писать свое резюме, как чуть ниже прочел абсолютно правильное, выверенное многими тренерами, в частности Юрьевым, объяснение:

Понаблюдав за мной, Иван остановил стрельбу и предложил сделать перерыв. После выпитого кофе мы подошли на рубеж и Иван предложил мне сделать серию из десяти выстрелов, и я начал стрельбу. После пятого выстрела Иван остановил стрельбу и улыбаясь попросил меня посмотреть мишень, и тут я все понял - психологический фактор, карабин тут не при чем
Не може никакая нормальная болтовая винтовка после двух- трех выстрелов давать отрыв! Причина в низкой подготовке стрелка! Только стрелка!
Понимаю, начавший попадать два три раза подряд в "десятку" чувствует себя СТРЕЛКОМ, что далеко от правды, к сожалению.
Иван поступил правильно, как настоящий тренер. Рад за ваши растущие успехи.
 
Сверху Снизу