• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Из окна

Вот оно,счастье добытчика - ужин сам к дому прилетел:ag:. Отличные кадры
 
на окраине города или в деревне не удивительно. Я офигел когда увидел их в центре города на территории завода
 
Здорово! И нормана так, не стесняются, обедают, смотрю, как домашние куры)))
 
Жалко их. Тяжела пора.
А стайка хорошая, пятнадцать чтоли
Не пробовали подкармливать?
Видео хорошее, спасибо Валентин!
Это в какой местности происходит? Псковская, Стругокрасненский или Порховский?
 
Сидел, чай пил. Гости прилетели.
К художникам грачи прилетают (Саврасов ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ ), а к охотоведам ПЕРЕПЁЛКИ ПРИЛЕТЕЛИ !:cc:
Да у вас Валентин Викторович, душа поэта ! :ah:

Помню в детстве, в Бикине у нас огороде утром,зимой, когда я шёл в школу, фазаны так же копошились !
 
Последнее редактирование:
16 штук... К весне и половины не останется... :ak: Жалко мне их зимой ну очень.
Валентин! Раз прилетели - корми! Они как куры - привыкают даже к человеку. Только в след раз сделай чтобы они голоса людские слышали.
Я уж пять лет подкармливаю. Правда зимой с 2011 на 2012 г.г. погибло много под настом, а остатки снегоходчики добили... Сейчас 3 штуки всего наблюдаю, а было 2 табунка зимних по 20-25 штук когда-то.
Такие дела...:ac:
 
Д-ааааа...! невольно вспомнишшь классика "Кому на руси жить хорошо"... А тут как в окно не пялься- одни вороны да машины... Эх! пора на заимку уезжать...
 
Валентин! Раз прилетели - корми!
Кормлю, куда девацца-то.
Меньше тока их стало. А одну сегодня подобрал замерзающую. Отогрелась в спальне. Наверно придется до весны держать.
 
Старка пока в табунке! Слышен её кормовой призыв. Радует то, что ведёт к кормному месту! Печалит снижение (уже!) поголовья... Ну отчего люди такие жадные???
Если позволяет участок или местность - можно дорожкой корма перевести в спокойное место, где заранее устроить им навес из травы для ночёвки. Если согласяться, то при наличии корма и отсутствии беспокойства никуда улетать не будут, привыкнут и будут как куры бежать под ноги при кормлении!
 
Заметил так же, что то ли старка сама, то ли доминантный петушок из выводка прогонял одну из выводка. Так, сволочь, и прогнали голодной.
 
Хм... Странное поведение! Обычно несколько выводков сбиваются в зимние табунки и особой иерархии я не замечал. Может быть и 2-3 старки в табунке - командуют все одновременно.
Предположу что это не табунок, а именно выводок. Тогда старик может гнать прибылого петушка на законных правах.
Всё ИМХО и личные наблюдения.
ЗЫ: Эх, ё-маё, а куропатка-то серая???
ЗЗЫ: Ну да, серая! Чёт я затупил... :ag:
 
Ну и сцуки же эти куропатки!!
Всего в морозы прилетали(и прибегали) кормиться три группы. Одна из 4-х голов, одна многочисленная , 16 вроде, и третья - было 10. Вот из той, которых 10, я одну подобрал, одну они прогнали. Осталось 8. Прилетали чаще всех. Сегодня к после обеда ноль градусов. Решили выпустить отогретую. Когда её группа прилетела, тихонько выпустили из окна. Она их увидела и тут же приземлилась. Так те, сволочи, кучей налетели, долбить её начали. пришлось разогнать. Спасённая спряталась под кучей хвороста. Через какое то время снова бегут к корму. Так две штуки услыхали (видно та пискнула) и снова к ней дербанить. Пришлось шугануть как следует. Улетели все. Минут через 15 снова все 8 прибежали. А та девятая на другом берегу в кустах осталась. Видел, бегала. Вот таки дела. Знал бы, не выпускал до весны.
 
Да уж, вот они, реалии животной жизни. И нет у них полиции, которая за жестокое обращение могла бы покарать. Куропатки, оказывается, ничем не лучше львов :)
 
Спасённая спряталась под кучей хвороста.
Бли-и-ин... Во хады! Но всё-одно - корми!!! Всех! Больше перезимует - больше прибудет. Все рядом будут, особо если разведаешь кормовые места и подсыпать чего-нито хоть иногда будешь!
По началу осени смело пару десятков можешь изъять.
Одна из 4-х голов, одна многочисленная , 16 вроде, и третья - было 10.
Т.е. ты думаешь что второй видеоряд - это другой табунок?! И есть ещё третий!? Если так, то это "ващецки здоровско"!!! :yelclap: Завидую формату наблюдений! Удачи!
 
ты думаешь что второй видеоряд - это другой табунок?! И есть ещё третий!?
Да, три группы. В самый мороз, часов в 10 отъехал от дома и из авто наблюдал все три. Их не только я кормлю. Вся улица, особенно бабульки сердобольные. Вот вчера снег выпал, так утром супругу на работу повез, а по дороге уже в 4-х местах у домов расчищено и корм насыпан. Так что перезимуют птахи.
 
Отлично!
Валентин, если не составит труда, обрати внимание в начале весны когда они перестанут прилетать подкармливаться.
 
Главное, чтобы никто не достал ружье, и не сделал себе стол на Новый год из ручных куропаток... Нет таких в Вашей деревне?
 
Сверху Снизу