• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос по кроликам

по работе ты знаешь сколько у нас их ловят
Не а! Я белыми воротничками занимаюсь в направлении налогов, а гоп-стоп это давно в прошлом. С остальным согласен на 100%.
 
Морозов они не боятся
да да, я в школьные годы плотно занимался разведением, пока не передохли все разом:)) Штук 50 было. Они просто в клетках живут на свежем воздухе. Корм им нужен для поддержания тепла. Ну и от сквозняка прикрыть.
 
Все реально, но если пустить на самотек и забросить, то ничего не выйдет.
О том и речь. Если бы такое было возможно, то они жили бы в дикой природе сами по себе. Так же как фазанов, выпускают, выпускают, а они не приживаются и всё тут. А если кроликов разводить и выпускать под выстрел... Ну тут видимо на любителя. Я чем в них из ружья стрелять, лучше палкой по затылку. И шкурка целая, и мясо без дроби и шерстяных катышков.
 
И шкурка целая,
нужна она тебе?:)

они жили бы в дикой природе сами по себе.
где могут то они живут...
У нас их нет скорее всего от недостатка пищи зимой, в Северной Америке живут, вспомните Сетона Томпсона, а именно Джек - Боевой конек. Кстати помоему даже в Канаде он жил:)).
 
Точно! У нас те условия. Перезимуют и не вымрут
Устроите себе экологическую катастрофу.
Сергей, отсутствие хищников и идеальные (фактически парниковые) условия и позволили кроликам расплодиться в Австралии.
Изначально ареал кролика был ограничен Иберийским полуостровом и изолированными участками на юге Франции и в северо-западной Африке. Однако благодаря хозяйственной деятельности человека кролик расселился по всемконтинентам, кроме Азии и Антарктиды. Предполагают, что в район Средиземноморья кролики попали вместе сримлянами; норманны в XII в. завезли их в Англию и Ирландию. В Средние века кролик распространился почти по всей Европе.
В настоящее время дикие кролики обитают в большинстве областей Западной и Центральной Европы, в Скандинавии, на южной Украине (включая Крым)
Вот в Антарктиде они так и не прижились :ag:
Родиной дикого кролика является юг Западной Европы, откуда вид был расселен человеком во многие районы земного шара. На территорию Российской империи (западное Причерноморье) он был завезен в конце XIX века и неплохо прижился. До 50-х годов он обитал лишь на юге Украины, но в дальнейшем (60-е - 80-е гг. ) выпуски зверьков неоднократно осуществлялись на территории России и других республик. В настоящее время в России встречается на Северном Кавказе и в Приазовье в пределах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев
http://hunter.com.ua/ohotnichi-zhivotnye/zveri/zveri_1309.html
Ну и интересные данные есть тут
В 1949 г. охотники Одесского военного округа первыми возобновили выпуски диких кроликов. Правда, тогда в свое хозяйство они завезли всего 14 зверьков. С 1961 г. к этой работе приступили охотхозяйства республиканского совета Украинского общества охотников и рыболовов (УООР); выпуски кроликов приняли систематический характер. С 1961 по 1973 г. в 13 областях Украины было расселено 3, 7 тыс. особей.В 1974 г. многолетние работы по натурализации дикого кролика в нашей стране были обобщены в публикации ВНИИОЗ, посвященной итогам акклиматизации охотничье-промысловых зверей и птиц в СССР (Павлов и др., 1974). Вывод, сделанный на основе этого обобщения, сводился к тому, что настало время уделять больше внимания вопросам изучения и расселения кроликов. Было высказано предположение и о том, что в некоторых районах СССР дикий кролик может стать таким же обычным охотничье-промысловым животным, каким он является в ряде стран Западной Европы.
На состоявшихся в 1973 г. и 1978 г. Втором и Третьем всесоюзных совещаниях по акклиматизации охотничьих животных в СССР проведенные работы были одобрены и поддержаны предложения по их интенсификации. В решениях совещаний рекомендовалось продолжить акклиматизацию диких кроликов на Украине и начать опытные выпуски их в Краснодарском крае, изучить возможности создания поселений кроликов в засушливых степях Средней Азии.
В 1974—1982 гг. в 20 областях Украины было расселено еще 10 тыс. зверьков. Животных поселяли на солончаковые побережья морских лиманов и крупных искусственных водоемов, в оврагах и балках, поросших кустарниками, на отвалах и в карьерах камня-ракушечника, на рудеральных территориях. В итоге очаговые поселения диких кроликов были созданы в угодьях 15 областей. Более успешно интродукция зверьков проходила в Причерноморской и Таврической степях, характеризующихся наименьшим числом дней со снеговым покровом в году (18—37) и частыми зимами без устойчивого покрова снега (79 %). В зоне смешанных лесов и лесостепной зоне Украины, где продолжительность снегового покрова составляет 85—102 дня, натурализация кроликов проходила менее успешно.
В 1980 г. численность диких кроликов на Украине определялась в 28 тыс. особей, из которых более 22 тыс. особей являлись обитателями степной зоны.

http://www.ohota-na-ohotu.ru/animals/84-09-dikij-krolik/
Причем замечено
Успешная акклиматизация дикого кролика в южно-украинских степях вызвала у работников охотничьего хозяйства научный и практический интерес. В этой связи В. Г. Гептнер (1933) писал: «Акклиматизация дикого кролика, не требующая никаких непосредственных затрат и позволяющая использовать значительное количество неудобных земель, является одним из очень выгодных способов разведения кроликов».
Уже тогда ученый обратил внимание и на то, что при наличии природных популяций кроликов обеспечивается база для скрещивания «дикарей» с культурными породами и что поэтому ценность дикого кролика гораздо выше, чем непосредственная ценность его пушнины.
 
Dok написал(а):
нужна она тебе?
:) Да не... Это я так, к слову просто, кто с кроличьих шкурок мездру пробовал снять больше в жизни за такое без нужды не возьмётся.
 
Окуносима – остров кроликов

Просто для информации.
Окуносима – небольшой остров в японском Внутреннем море, между Хиросимой и Сикоку. Во время Второй мировой войны на острове располагалась секретная военная лаборатория, занимающаяся производством ядовитого горчичного газа, используемого в качестве химического оружия Императорской армией Японии. Остров Окуносима был выбран для военных целей не случайно – он достаточно изолирован для поддержания нужного уровня секретности, а также достаточно удален от Токио и других значимых объектов на случай катастрофы. Программа была настолько секретной, что на протяжении 16-ти лет функционирования лаборатории остров был даже стерт со всех карт.
Сегодня остров площадью 700 кв.м. полностью захвачен милыми пушистыми кроликами – его главными обитателями. Окуносима, теперь также известный как Usagi Shima (или «остров кроликов»), служит домом для популяции более 300 кроликов, которые свободно разгуливают по всей территории. Несмотря на то, что кролики дикие, они привыкли к людям и не против получить от них немного еды или запрыгнуть на колени.
5. По некоторым источникам, кроликов на Окуносиму завезли для испытаний эффекта газа и просто выпустили по окончании войны. Другие утверждают, что первые 8 кроликов в 1971 году были доставлены группой школьников, приехавшей на остров на экскурсию.
http://bigpicture.ru/?p=366535
P.S. Вот только что-то с площадью острова непонятки!
 
Сегодня остров площадью 700 кв.м.
P.S. Вот только что-то с площадью острова непонятки!

Почему, всё правильно
Этож остров во "внутреннем море"
Okunoshima - Карты Google
Сергей, по ссылке вижу вполне приличный остров, даже дороги на нем видны. В то время как 700 кв.м. это, условно, 20 Х 35 метров. На такой бы площади 300 кроликов (2 метра на кролика) с голоду бы давно вымерли.
Судя по всему с площадью ошибка вышла в статье.
 
Ха... вот я раззява, остров меньше моего дачного участка :agg:
Уговорили :) добавим пару нуликов или скажем 0,7 кв км.
 
Последнее редактирование:
В 1981 -1982 году занимался акклиматизацией дикого кролика в охотхозяйстве "Айдар" Средней Азии от ВНИИОЗ.
Привезли из Херсона 80 голов. Оберегали их от хищников - котов, лис, шакалов. филинов, но они так и не размножились.
И подкармливали их. И огородили колонию сеткой рабицей... и сделали контрольно-следовую полосу, чтобы исключить проникновение хищников на территорию колонии... Но что-то не пошло...

Это вот старая фотографии с преддипломной практики тех лет
image-9B28_53825D51.jpgMay21_50.jpg
На фото добытый степной кот, и мои собаки РЕЛ - Буран, и КФЛ - Ласка.
 
Последнее редактирование:
здесь в Канаде, климат схожий со средней полосой Росии - зима вполне присутствует, кроликов довольно много. Они у меня кусты зимой объедают. Так что по климату возможно пройдет.
Но и довольно большое НО - нельзя вот так бездумно выпускать каких-то привозных зверей, они как правило нарушают естественный баланс и это приводит к таким последствиям как в Австралии.
Ну может биологи тут еще напишут...
Что же касается разведения животных для охоты, то это широко практикуется. Многие на этом форуме наверняка поставят саму идею под сомнение...
В той же ЮК (Англии и т.д.) давным давно нет такого количества дичи, которое требуется для их "стрельбы" по фазанам - разводят, выпускают, стараются конечно чтобы птица вела себя как дикая.
В Америке в этом смысле существует полный кошмар - птиц из клеток вывозят в угодья и сразу "охотяться", так это почти как на куриц в огороде охотиться.
Так что если есть возможность - выращивать что-то встречающееся на местности, выпускать и "охотиться". Желателен жесткий контроль хищников и эл забор :)
 
Когда мы выпускали кроликов в Средней Азии, то тоже думали про Австралию... И про овец, и про то что они будут этих овец объедать в Средней Азии. Ан нет... Не пошло что-то...
А вот сейчас ищу для частного охотхозяйства этих кроликов и никак не могу найти. У нас в России их нет. А на Украине там сейчас война..
 
Ищу для разведения диких кроликов. Может кто подскажет где их можно приобрести?
 
Сверху Снизу