• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Началась уборка зерновых в районе Копорья

отлов и отстрел их запрещен и карается по закону
gif-animation17.gif
 
Несмотря на их многочисленность и повсеместное массовое распространение отлов и отстрел их запрещен и карается по закону, увы...
Да уж! "Красная книга" им не грозит :ap:
 
Закон не закон, а привады обновлять то надо.
 
Тетеревятник,я грешным делом одного пришил,совсем страха не имел
А у вас не возникло ни грамма сомнений, что птица не имеющая страха перед человеком может быть просто ручной ловчей птицей? Что за совковое воспитание видеть в природе только мясо и наживу!
Перечитайте (если конечно читали) Пришвина и Аксакова, русский охотник в правильные годы был в первую очередь натуралистом, а не стрелком и добытчиком!
 
Ладно, "уговорили черти полосатые" (с.) :9:
Впрочем мне почему-то показалось что Юрий хоть как-то проникся. Просто хотелось уточнить
Вчера отстоял вечер,голубя не много,стайки не боле 5-ти штук.
Вяхирь имеется в виду? Сейчас в окрестностях Питера, где на полях тусуются тысячные стаи городских голубей встретить "тетерю" весьма проблематично.
Очень много ястреба.На поле было 6 штук.Охотились вместе.
Ястреб тетеревятник НИКОГДА не охотится вместе!!!
Я напишу это аршинными буквами на любом заборе! (возможное исключение только для размножающейся пары в период выкармливания и то под вопросом!!!!)
Вместе охотятся канюки-мышееды, тем более они парят в воздухе и их можно видеть, а увидеть ястреба можно или случайно или в момент атаки. Увидеть одновременно 5 атакующих ястребов мне не доводилось ни разу в жизни!!!
Нам вчера в аэропортовскую службу хотели пристроить "ястреба тетеревятника" (клялись и божились что это ЯТ) на поверку оказался слетком осоеда :cg:
а мы так о втором ястребе мечтали!!!
Короче больная это тема для меня! "пойду выпью валерьянки" (с.)
 
Я очень уважаю охоту с ловчими птицами,и перед людьми которые натаскивают птиц приклоняю голову,но меня всегда учили коршуна стрелять в Ростовской деды-охотники,тетеревятников там не много но других видов хватает,тут вот вы пишите что если все охотники Петербурга по одному стрельнут то хана!,а почему зайчиков нет?,а почему тетерева нет?и т.д.и тп.,сельского хоз-а нет,воспроизводства дичи почти нет,а хищников-птиц расплодилось реально много!!!,в угодьях разных бываю часто и много,и всё это замечаю,раньше же было лапки--патрон!!!,не призываю их стрелять,и самому их жалко,как то на глазах зайчонка с травы брал,не выдержал наказал,всё моё ИМХО...
 
у вас не возникло ни грамма сомнений, что птица не имеющая страха перед человеком может быть просто ручной ловчей птицей? Что за совковое воспитание видеть в природе только мясо и наживу!
Перечитайте (если конечно читали
По поводу ловчей птицы,тут вы хватили,в 100 км от города?:ag:И,что то я не помню,что бы голубей стреляли стоя посередь поля с папироской в руке и плакатом:"Где кандитаты на рашпер"За"совковое"обидно,если вы чем то и пользуетесь то это сделано в СССР,кроме дошерака конечно.Читал и имею в очень дорогих эеземплярах.Тот же Аксаков отстреливал:лебедей,журавлей аистов и не киксовал пл этому поводу.Перечитайте.
 
но меня всегда учили коршуна стрелять
Евгений, вам отвечу, но в дальнейшем ЗАВОДИТЕ свою тему.
Мне интересны ответы о данном конкретном случае, все остальное ФЛУД!
По поводу кажущейся солидарности сокольников с дикими пернатыми хищниками есть тема http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=33683
Ну а по поводу народных преданий о коршунах таскающих цыплят, это мне еще моя прапрабабушка (царство ей небестное!) рассказывала когда я под стол пешком ходил.
Не раз приводил случай из жизни буквально 4-х летней давности, когда я работал в охотхозяйстве ЕГЕРЬ позвонил мне и сказал что поймал (в сентябре, это важно) СОКОЛА, который напал на его цыплят.
На поверку цыплята (помним про сентябрь) оказались почти взрослыми курами, а "сокол" молодым ястребком перепелятником, который проник через верхнюю КРУПНУЮ сетку (дабы "цыплята" не разлетелись) в загон для кур в погоне за воробьями клюющими зерно из кормушки. За это и огреб черенком лопаты!
300-т грамовый ястребок, в загоне с килограморвыми "цыплятами".
Короче пострадал за попытку сохранить хозяйский комбикорм. (издох через пару дней)
Вот и весь мой ответ по поводу дедушкиных (и бабушкиных) сказок о коршунах таскающих цыплят. (коршун вобще-то падальщик и собиратель)
 
Ястреб тетеревятник НИКОГДА не охотится вместе!!!
Я имел ввиду охотились вместе со мной! Сидели они врозь на столбах,пока я на Ниве поле объезжал,пара была одна и в киллометре парила.Я не проникся,я растроился,что возможно Вас обидел.Хотя мировозрение менять поздновато.По этому поводу могу историю.Сам собачник и собак люблю.В лесхоз Глухово,лет 10 назад автобусом стали на выходные привозить борзых.Они за месяц передушили всех зайцев.Один местный житель,используя местность 2 борзых убил.Больше они не приезжали.Я его не осудил.Хотя собак жалко.
 
По поводу ловчей птицы,тут вы хватили,в 100 км от города?
Юрий, тут я вас разочарую! В районе Копорья живет практикующий сокольник. Мне вообще не понятно кто решил "прописать" сокольников исключительно в крупных городах? Это занятие более свойсвенно жителям перефирии (тот-же упоминаемый выше Аксаков с его "записками")

--- Добор поста---

Сидели они врозь на столбах
:agg: упал!
Честно!
Юрий, когда увидите ястреба тетеревятника на столбе, то сделайте фото. Думаю вы внесете немалый вклад в науку
P.S. На столбах обычно сидят мышееды (канюки, пустельги) им от туда легче мышей высматривать.
Очень редко можно увидеть молодого тетеревятника на столбе, просто он еще опыта не набрался. (5 - 6 не опытных тетеревятников это "Эльдорадо")
"Тогда мы идем к вам" (с.)

--- Добор поста---

пара была одна и в киллометре парила
Тетеревятники чрезвычайно редко парят, им это физически не свойственно - крыло (в отличии от канюка) короткое.

--- Добор поста---

когда увидите ястреба тетеревятника на столбе, то сделайте фото.
Следует оговориться, на ажурных металлических столбах ЛЭП ястреба присаживаются, но они стараются слиться с конструкцией, на деревянных-же столбах местных линий электропередачь я видел тетерю только единожы, и то сев на ролики она замкнула цепь и фактически сгорела. Ее полуобгоревшая тушка с рефлекторно сжатыми когтями болталась пару недель пока не упала.

--- Добор поста---

Один местный житель,используя местность 2 борзых убил.Больше они не приезжали.
Разовью мысль. А ежели самих охотников убить? Тоже приезжать не будут?!!!
Воспитать борзую стоит, на мой НЕ ПРОСВЕЩЕННЫЙ взгляд тоже не малых трудов. Ежели приезжали законно и с путевкой ...
а ежели браконьерствовали, то есть другие методы воздействия.

--- Добор поста---

Может я упустил где? Мы про цИвилизованную Россию говорим или про быт каких-то самостийных и самобытных народов, коим не чужд канибализм и т.д.
 
Изначально тема была про уборку полей, а ту уже всех вспомнили
 
На столбах обычно сидят мышееды (канюки, пустельги
Я не специалист,но они меньше (возможно ошибаюсь)возможно осоед,но он светлее.
Разовью мысль. А ежели самих охотников убить?
В каждой избушке свои погремушки.Убивали и охотников и егерей и охотоведов.И это вообщем то общеизвестно.В Гатчине один деятель чужие капканы проверял.Хозяин капканов пришёл к нему и перестрелял трёх породистых собак.Не жалоб не заявлений.
 
Изначально тема была про уборку полей, а ту уже всех вспомнили
Изначально тема была про уборку полей и ГОЛУБЕЙ.
Пока вид голубя не установлен.
Вяхирь имеется в виду? Сейчас в окрестностях Питера, где на полях тусуются тысячные стаи городских голубей встретить "тетерю" весьма проблематично.
Или я упустил что-то?
 
Пока вид голубя не установлен
Я кроме вяхиря ,других не встречал,которые утром и вечером летят с леса:cc:они в посёлках не живут,да и весом потрошенный под 400 гр.с сизарем не спутаешь ,даже со стаканом во лбу.

--- Добор поста---

Хотя,если белых пятен подрисовать,то можно
 
Вчера отстоял вечер,голубя не много,стайки не боле 5-ти штук.
Очень много ястреба.На поле было 6 штук.Охотились вместе.
...
Я кроме вяхиря ,других не встречал,которые утром и вечером летят с лесаони в посёлках не живут,да и весом потрошенный под 400 гр.с сизарем не спутаешь ,даже со стаканом во лбу.

Предлагаю модераторам открыть на главной странице сайта тему в защиту хищных птиц!
С уважением ко всем настоящим охотникам, Валерий.
Может действительно стоит прислушаться к совету?
Тут, на днях попался такой колаж на тему сравнения постсоветского пространства и европ с азиями в плане отношения к пернатым хищам. А мы-то кто? Азиопа?
111.jpg
От себя предлагаю закончить не первый уже обсуждеж вредоностности пернатых хищей.
Реально ЗАДОЛБАЛИ уже сказки детского уровня про "коршунов таскающих курей и т.д." биологии и физике сие противно!


 
От себя предлагаю закончить не первый уже обсуждеж вредоностности пернатых хищей.
Да-да… хорошее предложение!!! А может и нет… я только сейчас подумал о не вреде хищных птиц… не… я их никогда не трогал, т.к. Они мне не мешали…. так что продолжайте!
8e1d6cb601910331f67941593346a1ad.gif
 
Интересный разговор получается. А то, что помимо местных х/п начался их перелёт - ни слова! А то вот началось, мол их до ..я развелось. Объчная миграция птиц. Или у вас только голуби, утки и гуси перелётными считаются? А главное, лижбы пальбу открыть, а кого и за что, не важно! Читайте больше товарищи, не наносите вред природе. За что!?!
 
Серега ,а кому из сельхоз пользователей нужны охотничьи траншеи где трактора переворачиваются и буксуют ???
Да всё намного проще-потом вдруг дожди нагрянут,соответственно солярки надо будет больше потратить...
Кто свои окопы посреди поля закапывает после охоты ???
а между прочим нашли свой окопчик,вырытый года 2 назад,и трактора его так культурно объезжали...:ah:
Копка окопов в районе копорья-дело неблагодарное,т.к. сами понимаете сколько там народу охотит.Там даже на платных полях ему(гусю) снижаться не дают
 
Сверху Снизу