• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Пускач" для сетки

Для протаскивания сетки нужно пилить майны, а не бурить лёд ледобурами.
Пилится бензопилами, протаскиваетсся шнур телефонный, в каждую майну ставится шест для заглубления. Очень странно что 0.5см льда ввело вас в щтупор! У нас льда и за 1.5 м бывает- к ледобурам делаются вставыши.
Для зимней ловли в сеть - проблема - примерзание сети к льду, для этого и в каждую майну вставляются шесты. Более конкретно - в личку!
 
Ловил не я один , нас было 12 человек, это раз. второе: - там этого леща немерено и местные его лсвят этой снастью , трибродом, который я и видел два раза в жизни из покон веку.
Как про икру с камчатки так все слюни распустили на ""КУБИК"" икры в 18 тонн весом. Ну молодцы!
Да , тогда я и нужду терпел , а было это аж в 1977 году, я, жена и двое пацанов жили на квартире а я учился и содержал семью. Так что мне те 32 леща на "пай" очень кстати были.
Это сейчас многие обзавелись кто каким путем : - кто честным , кто обобрав во время перестройки ближних и рассуждают... А поедь в глубинку России , так там многие седьмой хрен без соли доедают и рады и рыбке и зайчику. А придурков всегда было и будет вволю. Так что и лес подожгут и амиак в пруд выльют и пр.. Всем удачи и поймать рыбки кто сколько хочет!
 
Эти смыае пускачи-торпеды продаются на китайских рынка!Принцип их прост, там лампочка и моторчик! А 50 см.лёд- не лёд на байкале поиходилось забуриваться 1,5 метровйый! На бур надставка делалась.
 
Честно сказать сути вопроса не понял.
Торпеда нужна как раз если сети наскоком поставить нужно.
А если все по разрешению и постоянно делается, то сети ставятся еще по перволедку и всю зиму эксплуатируются, только крайние майны постоянно рубятся. А по перволедку сеть без всяких приспособ нормально ставится.
 
Рыба имеет такое свойство как миграция внутри водоёма, поэтому сети в обном месте ставя на неделю-две, потом в другое место
 
Сверху Снизу