• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Ходьба собаки в ринге

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
Как должна выглядеть ходьба в собаки в ринге. чтоб показать так сказать свою стать, осанку и т д...
А то нас "пожурили" за полное не умение ходить в ринге, мой то туда давай метаться, то сюда, чуть не присел прямо там от волнения.. короче.. как научить? какие хитрости?
 
Вообще-то это общая беда всех охотничьих собак. Учить нужно не просто команде "рядом" на поводке. Учить нужно идти красиво, правильно, а это не просто. Собака должна идти на слегка натянутом поводке, голову держать достаточно высоко, естественно не тянуть в бок и не бросаться из стороны в сторону. Если есть проблемы с движениями, то нужно этому уделять особое внимание - например, элементарные недостатки в движениях задних конечностей легко выправляются вождением на поводке на прогулке, когда собака сильно тянет вперед - это заставляет работать задние ноги, прикладывать усилие. Если же собака практически поводка не знает, то очень часто даже при идеальных углах она идет как на ходулях, задние ноги работают просто как подпорки, периодически происходит и переход на иноходь.
Учить нужно просто на прогулках - ходить вдоль фасадов домов, заборов, стараться приучить собаку к команде, по которой она будет энергично идти, подняв голову, например приговаривая "кто там?". Полезно походить вдоль зеркальных витрин магазинов - можно ориентироваться на отражение и понять при каком наклоне/натяжении поводка собака идет наиболее правильно. Вот в общем-то и все хитрости. Выставочный хендлинг охотничьим собакам не особо важен, но тем не менее, если есть желание занять место попервее в ринге, то не помешает научиться правильно водить собаку.:cc:
 
Выставочный хендлинг охотничьим собакам не особо важен
Когда собака в ринге дергается как "вошь на аркане", то эксперт не всегда может объективно оценить все достоинства и недостатки собаки. И как результат иная собака проигрывает место в ринге той собаке, которая прошла красиво.
 
то эксперт не всегда может объективно оценить все достоинства и недостатки собаки
А кто сказал, что будет легко?:ag:
В любом случае, я против тех экспертов, которые ставят вперед собаку только из-за того, что ее показывают более умело. Эксперт должен стараться разглядеть положительные качества и в плохо показываемой собаке.
 
то эксперт не всегда может объективно оценить все достоинства и недостатки собаки.
да.. за то и пострадали... получи 2 место в ринге.
Я то первый раз был.. думал ну прошлись кругом, нам подтвердили, что мы спаниель русский охотничий, СООТВЕТСТВУЕМ СТАНДАРТАМ И ДО СВИДАНИЯ. А тут как давай нас обсуждать, как давай нам яйца и зубы смотреть:), как давай всем рассказывать за что нам дали ту оценку а не иную.. как давай нашу морду в пример всем приводить (очень породная сказали).. короче я вообще немножко ошалел от информации полученной на выставке:). Эксперт давай на меня кричать мол успокойся собака из за тебя нервничает и дёргается (Лирическое отступление).


элементарные недостатки в движениях задних конечностей легко выправляются вождением на поводке на прогулке, когда собака сильно тянет вперед - это заставляет работать задние ноги, прикладывать усилие.
вот Ирин в этом и проблема... он на поводке всегда в сильном на тяге, жопа кверху нос в земле, по команде рядом.. типа идёт, но готовность опять нос в землю жопу к верху.. и в ринге та же история... вроде старается идти рядом но как пружина тянет вниз. Кругов 20 намотали.. потом эксперт и высказала всё про нашу ходьбу..мол при ходьбе от кажется высокозадым.. стоит когда, то соответствует всем стандартам... так и сказала прямым текстом УЧИТЕСЬ ХОДИТЬ В РИНГЕ.
 
Значит нужно учить ходить головой вверх. Здесь может помочь тонкий ошейник или ринговка - за уши заправить, собаку вздернуть и пошли... походка от бедра:ag:
 
Можно я приведу пример на видео? Тут все мои собаки в первых номерах, не сочтите за рекламу :)
Собаки показываются в наилучшем виде, и это плюс экстерьер, конечно, выводит их на первые места

Итак, собак должна спокойно идти рядом на провисшем поводке. Голова несется высоко. Спина не напряжена. Хвост может повиливать, это придает "веселость" собаке. Собака идет не как понурый ослик, а весело, горделиво, заинтересованно. Как-то так :)


[video=mail.ru;mail/irl.setter/101/255]http://video.mail.ru/mail/irl.setter/101/255.html[/video]
 
Можно я приведу пример на видео? Тут все мои собаки в первых номерах, не сочтите за рекламу
На 1 и 2 видео первая собака иноходит. За это не ругают ирландцев?
Вообще, спаниель на провисшем поводке идти не будет. Не такая это собака.:cc:
 
спаниель на провисшем поводке идти не будет.
это да..проблема..готов рвануть в галоп при любом шевелении поводком.


собака иноходит.За это не ругают ирландцев?
у нас что то, я слышал, вплоть до дисквалификации.

или ринговка - за уши заправить
а это что такое?
у нас на выставке было веймаранера два в недоуздках (смешной такой ошейник), но в нём говорят выводить запрещено, потому для них хозяйки приготовили обычные ошейники.
 
Нет там иноходи, медленный шаг. Так ходят все собаки в таком темпе. Но! мы разве об этом? Я ответила на вопрос, как должна показываться собака. Обратите внимание, как идут задние собаки в этих рингах - разница заметна любому. Собака, плохо и неправильно показанная, потеряет лидирующие позиции в ринге. Хотя на оценке экстерьера это не должно отражаться.
 
Тонкая веревочка, чтобы водить было легче.
Вот как раз на 2м ролике первый кобель ходит на ринговке. Это не очень просто. Собаку нужно приучать в ринговке, иначе она будет давиться.
 
Вот как раз на 2м ролике первый кобель ходит на ринговке. Это не очень просто. Собаку нужно приучать в ринговке, иначе она будет давиться.
Вот-вот. Я честно говоря не могу понять в чем удобство ринговки. Хотя судя по тому, что все профи их используют, наверное какой-то толк в них есть. Но мне лично удобно выставлять собаку на нормальном толстом поводке и в нормальном толстом ошейнике.
 
Я тоже не сторонник ринговок. Чуждый нам элемент, как и многое другое, пришедший из шоу. Пусть будет
 
Я тоже не сторонник ринговок. Чуждый нам элемент, как и многое другое, пришедший из шоу. Пусть будет
Сторонник не сторонник, но ходьба на ринговке позволяет увидеть выставочную тренировку и послушность собаки, то есть взаимопонимания.
 
Сверху Снизу