• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коллиматорный прицел на МЦ-21-12

подскажите неучу
Для начала разделим поставленную задачу на две более простые.
Задача 1. Как установить вообще, что либо на МЦ21-12? Об этом написано здесь: Коллиматорный прицел на МЦ-21-12 - Прицелы и прицельные...
Задача 2. Выбрав способ установки, задумаемся подходит ли данное ружье для установки на него не только выбранного прицела, но и чего либо вообще.
 
Как я понял, Александр Геннадьевич, варианта всего два. Либо направляющую сбоку на ствольную коробку, а на ней боковой кронштейн.
Либо сверху планка на ствольную коробку?
подходит ли данное ружье для установки на него не только выбранного прицела, но и чего либо вообще.
К сожалению тут без вариантов, только МЦ 21
 
К сожалению тут без вариантов, только МЦ 21
С моей стороны глупо настаивать, на обратном, но я не могу понять задачи, которую будет решать Ваше ружьё с таким обвесом.
Пусть кидают в меня камни владельцы российского клона Авто5, но я останусь при своем мнении, что наше МЦ21-12 один из немногих, если не самый худший, вариант гладкоствольного оружия для пулевой стрельбы, да и для стрельбы картечью тоже. Я, естественно исхожу из того, что Вы не собираетесь стрелять по водоплавающей с ночником.
Кроме того стрельба из гладкоствола, в моем скромном разумении, да простят меня наши многоуважаемые вильгельмы, уверено "валящие" лисиц из гладкого на 340м, разумна на 50-60м по максимуму. А стрельба ночью вообще разговор отдельный.
Если бы это было не МЦ21-12, я бы посоветовал поставить на п/автомат хороший подствольник, светящуюся (химическую) мушку и с этим комплектом испытывал бы охотничье счастье. К сожалению МЦ21-12 к подобным советам не располагает.
 
короче Ваша идея не есть гуд(((
но если очень надо, то только на боковую планку
на ствольную коробку сверху ( а там не ствольная коробка, а ее крышка) - НИ В КОЕМ разе Дедал не надо цеплять...
жестянка у крышки не Бог весь какая, и сама она жестко не крепится...
 
С моей стороны глупо настаивать, на обратном, но я не могу понять задачи, которую будет решать Ваше ружьё с таким обвесом.
Пятачковые :cc:
наше МЦ21-12 один из немногих, если не самый худший, вариант гладкоствольного оружия для пулевой стрельбы
Худший вариант не столько для пулевой, сколько для установки навесных приблуд :ac:.
хороший подствольник, светящуюся (химическую) мушку и с этим комплектом испытывал бы охотничье счастье
Наш кабан не позволяет нам такой роскоши и под лучем света подствольника не замирает, а мнгновенно делает "ноги"
 
МЦ21-12 ,кстати ,вполне подходит для установки боковой планки ,к которой и можно крепить ночник.
А при снятии ,пользоваться как обычным ружьём:cc:. Даже иногда проявляющаяся "однострельность " МЦ тут не помеха -ночью больше одного выстрела не надо .
Прежде лучше проверить планку на "подходящесть " к кронштейну ночника (проверено...) Так же ,винты не будут держать планку -нужна ещё или точечная сварка или пайка или пара штифтов.

Пока самый "штатный "вариант гладкоствола для ночника -Сайга (12-20) с боковой планкой. И не надо ничего "колхозить" и быстросьёмно. Только весит немало (но нарезной Вепрь ,кстати -ещё больше:cool:...).
 
Последнее редактирование:
Пока самый "штатный "вариант гладкоствола для ночника -Сайга (12-20) с боковой планкой. И не надо ничего "колхозить" и быстросьёмно. Только весит немало
а вес Сайги и МЦ 21-12 сопоставим))) да к тому же при Дедале))) да и вообще на лабазе вес стрелкового комплекса - дело десятое)))
 
наше МЦ21-12 один из немногих, если не самый худший, вариант гладкоствольного оружия для пулевой стрельбы
Позвольте не согласится,у меня МЦ 1971 г. на 50 метров,пулей Полева-2,серией из трех выстрелов стабильно ложится в круг 10 см.Причем точнее второй выстрел.
 
Да нормально оно пуляет.
1  мц21-12.jpg.
Вариант, между коробкой и деревом.
кольцо крон.jpg
 
Последнее редактирование:
Приняли решение пробовать устанавливать на боковой кронштейн, посмотрим что получится в итоге :cc:
 
В общем получилось закрепить на боковой кронштейн от СКС, немного его подрезав:cc:. Фото будут чуть попозже
 
что наше МЦ21-12 один из немногих, если не самый худший, вариант гладкоствольного оружия для пулевой стрельбы
В корне не согласен ..Повторюсь ,точеными пулями типа Рубейкина ,тесть неоднократно на спор на 90 шагов в круг 15 см ложил 4 пули из 5 ..Я присутствовал ...Многие из карабинов с рук не попадают ...
Про картечь не буду флудить ,ибо он собирал сам по своим секретным рецептам , но гуси падали регулярно ..Я из бенелли так высоко не стреляю ..

--- Добор поста---

А по зверю лосей такими пулями было положено больше 100 ..Он считал ,я дальше подробностей не спрашивал ..Пуля доставалась из лося и опять в патрон ...
 
pomeha78, Прицел ставил ,патрон менял ,стрелял и даже шкурил то ,что стрелял:ap:. Есть только момент ,что и-за высоты прицела на стволе - есть некоторое занижение до дистанции пристрелки (надо знать ). Сейчас прицел меняю ,но даже ,если заменить патрон будет нельзя ,не вижу проблемы ,обычно ночью дичь известна ( картечь или пуля ) и выстрел один:cc:.
Боковая планка имеет некоторые плюсы.
Есть идея взять ещё ИЖ и там поставить планку Вивер.
 
Последнее редактирование:
Ставил на МЦ21-12 с левой стороны боковую вепревскую планку сверлил отверстия нарезал резьбу и на фиксатор резьбы вкручивал болты,крон доработанный от сайги, перезарядке не мешает, УМС снимается хорошо, выдерживал ночник ПН51, и коллиматор закрытый, пять лет с ним отходил пока нарезной ствол не купил,продал в том же комплекте новый хозяин рад и год уже отбахал с него.
 
ИМХО Не.....яб так делать не стал.

Ни разу не у меня ,не у знакомых никакая дичь не нападала после выстрела :ag:...только убегала. Вот при доборе -другое дело ,так там с фарой...

Про медведя не говорю -не в курсе ,да и с земли его стреляют редко.

А вот таскать и вскидывать 2кг 700г. + прицел или 4 кг.+ прицел - это ну бооо-льшая разница.
 
Сверху Снизу