• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

шок это по нашему

не миллионами,не надо преувеличивать,а миллион,но это статистика.Мне кажется,врядли столько набьешь.Я сегодня ездил с дочкой,так всего 26шт подстрелил,потом начался шторм,пришлось линять,иначе до утра не откополся бы.
 
В каждом регионе свои особенности. У нас, например, на рябчика низзя охотиться...
 
Я ошибся не 26,а 30.Только не на продажу,семья большая сам кушаю.Скоро сезон закроеться и тогда опять курицу жрать придеться,а тут деликатес.Пробовал перину делать,только моли развел по дому,все перья сожрала,да натуральные валенки с носками и многое впридачу.Теперь не собираю пух.Хотя перо куропатки и пух шикарный,в среду с гарри еще 22 шт взяли,могли и более,только мои патроны кончились,а заводские,взятые на этот случай, били непонятно,много ушло.
 
Ну вот, наконец-то есть человек, который куропатку сотнями стреляет. А то я уже думал, что один такой. По оружию посмотрел, вы наверное ее из 20 стреляете?
Я так специально для этой охоты купил ИЖ-94 "Север". Он с верхним мелкашечным стволом и 20 нижний. Очень рекомендую, тем более Вам. С оптикой вообще класс. Тихо и дешево.
У нас тоже куропатка тысячами летает. Я очень люблю ее пулять, когда она на деревьях на солнышке греется. Прямо висит гирляндами. Начинаем стрелять с самого низа, а то стая сорвется. По тундрам и кедрачам (стланниковый кедрач) тоже интересно скрадывать. Легко подобраться. На голой тундре конечно похуже.
А Вы пробовали ее ловить на сетку? На узких речках и ручьях, где у нее основной перелет надо натягивать на ночь сетку. Если глухомань, то и снимать не обязательно. Высота стенки - по верхушки ветлача. Хорошо ловится. У нас так промысловики-соболятники ловят. И шума нет и патроны целые. Не знаю только можно ли.
Всем удачи. С уважением. Камчатка.
 
Ну, Ивашка-тезка, жди всеобщего порицания!!!
 
что правда то правда.именно 20 калибр и помогает.бьет четко.вот только сетки это противозаконно.есть возможность,но нет желания.да и не надо столько ее в доме.сколько сьем столько и добываю.А так иногда 223 калибром бью,если далеко,вот только оптика стала подводить,бью с планки,а совет бить с нижних это хорошо.спасибо
 
ИванычЪ.
Зря Вы так.
Я-то как раз здесь у коряков и истинных северян научился лишнего не добывать. Дело в том, что я еще ни разу не выбросил ни дичь, ни рыбу.
А делается у нас это так.
Сегодня я, например, набил куропашей. Привез в поселок и раздал своим близким товарищам. Завтра "Вольница" настрелял c десяток зайчиков. Он мне обязательно позвонит и предложит одного свеженького зайчика. Послезавтра "Васек" завалит лосика. Он мне тоже позвонит и кусочек мясца обеспечен. И так далее. Ведь я уже живу в этом поселке двадцать три года. А народу-то 1.500 человек. Каждый друг друга знает.
Рыбы я тоже много ловлю. Я ее не отпускаю, а складываю в мешки и везу в поселок. А "лишнюю" рыбу я всегда отвожу (бесплатно) в местную больничку и детский садик. Какой там у них бюджет! Слезы. Ведь зимой по месяцу нет связи с городом. И лечат всех всего три доктора. Хирург, терапевт и педиатр. От всех болезней. Операции по телефону делают. Даже зубника нет.
Когда идет мойва, то подьезжаю прямо к прибойке и заливаю в кузов своего Хай Люкса до четырех центнеров. Везу в поселок и больные и детки едят свежую рыбу. Какой же инспектор меня остановит, если я старушке дам рыбки? Ведь она сама не пойдет на море. Да Серега сам мне позвонит и скажет, что мойва пошла. Он ведь знает, что не все могут рыбачить и не у всех стариков есть родственники.
А когда теряется человек в пургу, любишь ты его или не любишь, а весь поселок ищет. Закон такой. И бензин и запчасти потом тебе никто не возместит. А вдруг ты окажешься в такой же ституации? Меня самого два раза искали восемь снегоходов. Бензину спалили - пропасть. Да где ж я его столько возьму? Он стоит восем тысяч - бочка. Самое последнее дело - не помочь человеку.
А еще корякам разрешается стрелять дичь на пропитание - круглый год. И не только самцов, а любую дичь. Не знали? Теперь знаете. Ей богу, не вру. Постановление такое есть. И никто не базарит, не возмущается.
Вот такие у нас Севера. Суровые, но справедливые.
Приезжайте на охоту и рыбалку, сами увидите.
Всем удачи. С уважением. Камчатка.
 
Дядя Вова ты не обижайся на убогих. Здесь есть такие. Они не смогут пропустить такое сообщение как у тебя. Проявятся. Люди не понимают, что в каждой жизненной ситуации поступаешь по разному.
Если смотреть с позиции человека зарабатывающего пару (а может и больше) штук зеленых, то вышепрописанное тобой иначе как браконьерством не назовешь.

Большинство старейшин из любителей охоты. Зарабатывают деньги, а охота для них любимое удовольствие. В большинстве своем очень достойные люди. Есть и исключения, не приемлющие факта, когда охота - средство выжить.
Причем Иванычь к таким не относится. Это он тебя предупреждал, что заклюют.
Меня вон тоже чуть по первости не сьели за лов пушного зверя капканами и петлями.
Кстати... Петрович для тебя. Петли по лесу снял, оставил у плодовых деревьев в огороде у знакомых. За это ругаться не будешь?:)
 
Да нет, все прекрасно.
Просто дичи у нас и правда много. Я ведь тоже зарабатываю нормально, но не охотой, а рыбалкой. Я - профессиональный рыбак. Имею диплом капитана. Но в море не хожу, спина болит.
Охота и рыбалка на удочку для меня отдых. Летом (с 20 мая по 15 августа) работаем и правда по 24 часа в сутки. Ставим девять морских ставных неводов. Это - девять катеров с экипажами и девять бригад рыбаков. Подгоняем приемок более десятка, каждая не меньше "Бармалея" или БАТМа. Плавзавод стоит в реке. Морозит рыбы 500-600 тонн и икру пробойку до 50 тонн. Спим прямо в диспетчерской. Едим в столовой, как чайка - 5 минут, хотя до дома - 500 метров. Каждую секунду ты должен быть готов к экстренному выходу в море. Работа адская, но и платят нормально.
Соболюшек сам не ловлю, жене покупаю по 1000-1100 рублей за шкурку. Лисичку по 500. Росомашку по 2500. Выдра мне не нравится. Только я не пойму, а чем же их ловить? Руками что-ли, а потом душить? Ведь за все это время ни один зверь еще добровольно шкуру мне не отдал.
А рыбу, сколько поймаю, столько и увезу в поселок. Все равно не отпущу!
Всем удачи. С уважением. Камчатка.
 
ивашка, а скажи если не секрет почему соболюшек и других покупаешь , а не стреляешь? вроде и хобби, и отдых , и для дела приятнее, чем покупать.
а россомаху, наверное, самому добыть вобще интересно?
 
То СКАЛВА:- молодец что снял петли! Спасибо , что правильно понял .
Я искренне поддерживаю тех охотников , которые занимаются охотой проффесиолнально. Не легкий это труд. И если они добывают больше ,чем себе надо еа пищу , это нормально. Это их зароботок.
Тех , которые попали в круг охотников случайно, сама * охота* проводит со временем . А что выссказываюсь прямо, так уж такой мой характер, сам знаю что не сахар.
Можно было *в личку*, но опять -же .....
 
jasav
Не секрет.
1. Соображения чисто экономические. Бочка бензина стоит у нас - восемь тысяч рублей. Чтобы доехать из поселка до капканов и проехать по путику нужна одна заправка (20-30 литров). Настрелять на приваду куропаток и зайчиков - тоже бензин.
Лисичка стоит 500 рублей. Таким образом я должен взять ее на 12,5 литров. Иногда не получается.
Соболюшка - 1000. Должен взять за одну поездку, как минимум, одного.
2. Не люблю в одиночку сидеть в лесу. Надо строить избушку, благоустраивать ее и жить в глухомани. Ни телевизора, ни общения. Постоянно топить печку, готовить себе еду и все длинные вечера сидеть, как немой.
3. Для чего? Шапка из росомашки есть, теплая, но тяжелая. Две шкурки отправил на будущее место жительства - в Новосибирск, на стенку. Больше не надо. Я каждые два года шью новую шапку из лисички. Легкая, красивая. Соболюшки деткам на шапки есть, жене - тоже. Зачем мне много?
Тотьма.
Заморочка есть. Мне хочется сделать красивое и прикладистое ложе на ИЖ-94 "Север". Если есть знакомые мастера, может подскажете? Могу заплатить не деньгами, а икрой, раскатанная в баночки по 140 грамм, ж/б.
 
шок №2,вчера ездил опять,на протяжении всего пути ниодного следа и встречи с куропаткой.думал все хана.Ушла птица.Но оказалась,залегла.через 2 часа такой шторм начался,еле выехали,. а птица под этот ветер так и поползла на выстрел,кто поймет эту тварь божию?*
 
Сверху Снизу