• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Финляндия - законные способы вылова объектов ихтиофауны:) Спрашивайте-отвечаем.

а вот здесь не понял это вообще о чём речь
Я говорю о том, что надеюсь вы не нарушаете финских законов и правил? Это касалось отсутствия проблем со стоянкой. И то, что вы сказали, что у вас с этим проблем нет. Ставить палатку ф Финляндии можно почти везде, а вот костры палить- не везде. Хотя есть много кемпинговых мест, где за небольшую плату можно остановиться и рыбачить и даже сходить в общую баню. Вы про такое место гороворите?
 
Пардон за ОФФ. Глеб. Вы бы пояснили ребятам, что баня (сауна) может быть ОБЩЕЙ в прямом смысле слова.

Тёзка в бане все равны!
Так что можно и голышом, а можно и в плавках,
никто ни слова плохого не скажет,
и бить тётки не будут, и срывать труханы, да-же если при этом сами будут голышом, не будут :ag:

Глеб к сожалению стоянкой поделиться не могу,
одно из условий пребывания там, никаких гостей.
Увы, но как говорится со своим уставом.......
Конечно можно купить лодку там, и её оставить,
соответственно всё это оформить на знакомого финна,
но я редко там бываю, и это мягко говоря не рентабельно.


P.S. Эх раз уж пошла такая пьянка, то катерок я прикупил бы на Лазурном берегу,
и там у меня со стоянкой этой лодочки никаких проблем нет, но вот это мне уже будет стоить в год круглую сумму, за стоянку любого плавсредства,
да-же если это будет не на воде.
 
Тёзка в бане все равны!
Тёзка, да я то в курсе!

а можно и в плавках,
Не знаю, не знаю. в аквапарковских саунах "обслуга" "в плавках" может и "попросить", а вот простынёй обмотаться не возбраняется.


и бить тётки не будут,
Неее, не будут, они там смирные.:ag:
 
Глеб, добрый день. На 8-9 мая собираемся на рыбалку. Вопрос откроется ли рыбалка или лучше так, есть ли какие-либо ограничения на ловлю спиннингом и на поплавок в это время? Планируем ехать в Иматру (Сайма или Вуокса) или Коуволлу, вопрос простой сходит ли там к этому времени лед? Может что есть на примете из коттеджей? Подойдет даже летний домик.
 
Вопрос откроется ли рыбалка
Андрей, прошу смотреть стратовый пост - там есть вся информация по ограничению вылова объектов ихтиофауны.

вопрос простой сходит ли там к этому времени лед?
Должен сойти. Вуокса точно вскроется.

Подойдет даже летний домик.
Imatran Kylpyla, нет смысла ничего придумывать ИМХО, удобно в т.ч. есть и домики.
Imatran kylpylä – Itä-Suomen monipuolisin vapaa-ajankeskus

Если остальные- это творческая задача тады... Пробуйте.
 
Глеб, спасибо. В Kylpyla бывал, опасаюсь что SPa меня затянет )) но скорее всего поеду туда.
Про ограничение уже второй раз мне говоришь, извини. Повторяю, я не хапуга ) мне в принципе интересно можно уже будет ловить лосося и пр. благородную рыбу или нет.
 
Андрей, ты спрашиваешь: "откроется ли рыбалка?"- я отвечаю на твой вопрос. Ограничения по вылову- это в том числе и запрет. Чтобы не было вопросов, я сразу описал все в стартовом посте, вот с всё. Для контроля количества и размера объектов вылова есть спец органы. Это не я. :)

Ни хвоста, ни чешуи!
 
Вот еще информация требующая уточнения. Перешел по ссылке Кемпинг и караваны - Imatran Kylpylä – Itä-Suomen monipuolisin... и вот увидел какую информацию. С 2012 года, Иматран Кюльпюля не предостовляет услуг для кемпингов и караванов.
В связи с этим вопрос, можно там снять домик или только номера в гостинице? Уточните пожалуйста.
 
Yankee,:ag::ay:Только смайлики нельзя,поэтому +100

--- Добор поста---

Не удержался,удалишь!!!
 
Абсолютно серьезно, у меня не так много выхов, 3-4 дня это для меня маленький отпуск, поэтому не хочу всяких подвохов и прочей ерунды. Было желание просчитать и заказать все заранее, а потом приехать и отдохнуть.
Всем спасибо за помощь.
 
Вопрос возник.
Насколько я понял из прочитанного,
не запрещается ловить на кружки-поставушки.
Кто как решает вопрос с живцом,
всё понятно если он на месте ловится.
А вот если нет?
Можно купить или нет?
Привезти с собой-это самый заморочистый вариант,
с одним неизвестным-таможня.

И как там ловят раков, это самый животрепечущий вопрос ибо там их очень много.
Нырять не предлагать хронический отит.:(
 
Возник вопрос по заполнении годовой лицензии.
В первом пункте пишется имя, во втором фамилия так?
И все остальные данные заполнять как по паспорту, город, адрес?
По поводу региональной(местной) лицензии.
У финна к которому езжу есть лицензии местные, но они не именные, а такие пластиковые с пластиковым хомутом,
цвет то-ли зелёный то-ли синий.
На них номер, он говорит, что это достаточно для ловли.
Но я не хочу попасть в неприятную ситуацию.
Озеро небольшое, выхода в другие водоёмы нет, лодок мало и без моторов.
У самого два коттеджа на берегу этого озера, которые он сдаёт, насколько я понимаю береговая линия то-же его,
там где его коттеджи.
Так вот государственную я конечно куплю, на год, меньше смысла нет.
А как быть с региональной?
Поверить ему и при себе иметь этот пластик+гос. на год?
Или прикупить ещё и региональную?

Спасибо за ответ.

P.S. И как понять что за регион, населённый пункт ближайший 17220 Pietilä
 
Александр, имя по фински nimi. Как фамилия я не помню, но вопрос встречный- ты через интернет покупаешь?
Лицензии нужно две: федеральную как сбор за пользование природресурсами, а вторая- по виду ловли, например на спиннинг- она региональная.

Если фин владелец территории, или она у него в аренде, он может сам устанавливать порядки, оплатив сбор за пользование водоёмом. Но этот момент тонкий- я его до конца не знаю и поэтому всегда брал обе лицензии, если ловил на спиннинг или дорожку...

Остальное можно причерпнуть тут: http://www.mmm.fi/en/index/frontpag...reational_fishing/mita_lupia_tarvitsen_2.html
 
но вопрос встречный- ты через интернет покупаешь?
Да через интернет собираюсь купить.
Глеб, а по региону не подскажешь,
какой это регион 17220 Pietilä ?
Рою интернет но пока не могу найти.
Я конечно спрошу если не узнаю у финна, хозяина.
Но я не хотел бы доставать его, тем более он уже говорил,что его лицензии достаточно для ловли на этом озере.

Глеб спасибо за помощь!
 
Всё спасибо разобрался, это южный округ.
 
Глеб!
Вопрос с ввозом на Родину свежайшей продукции рыболовства понятен из постов выше: нельзя, конфискация.
Привезти домой свежей рыбки, собственноручно выловленной, и много!! - одна из основных, думаю, целей немалого кол-ва наших рыбаков.
Как решается вопрос?
Коптить? солить? в банки закатывать?...
Ну трудно мне представить, что все выловленное в Финляндии съедается на месте или же отпускается (это совсем как-то не по-нашему).
 
Сверху Снизу