• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Улучшение угодий

семена еще поищешь...в Шатуре вроде есть...
 
тему почитать?!
Сергей, я в теме... но согласись предложений о семенах в ней нет, кроме того где вы по 1500 прикупили, а это слишком дорого....Ну и где Хакасия или Оренбург, а где Вадим живет? а Шатура у него под боком и там один человек занимается выращиванием и продажей семян... Сам хотел в этом году там брать, но не срослось и не известно получится ли по осени....
 
Приветствую охотников.
Прирост зависит от многих факторов.
Это уже теория лишь.
По факту я про годовалго малька, т. е. "рождённого" в 2014-ом и выросшего тогда же до 10-50 г, но ...
Но запущенного ЕГО в 2015-ом 20-тиграммового ВСРЕДНЕМ и полученного к осени (и снова всреднем) 40-кратный привес. Самые малые попадались по 500 г.
Я знаю по нашей местности что прирост в среднем составляет в пять-шесть раз.
Знать и участвовать в процессе взращивания разные вещи :ac:.
За лето из икры вырастает малёк от 30 до 50 граммов весом. Вот вам и 30-50 раз.
По этому против не имею НИЧЕГО.
А потом рост замедляется с каждым годом.
Поживём увидим, но по-моему тут зависимость не от площади водоёма, а от его объёма вцелом и особенно в глубину. Я про глубину ранее отметил не зря.
У нас в области карп тоже может нереститься, но, как правило, икра не вызревает.
Не поверите: вызрела и прошлый год самого большого малька рождения 2015 г. вылавливали на 13-14 см и вроде на 15 тоже и отпускали обратно - запомнил лишь суть.
Карась выживет, а карп нет.
Реалии оказались са-афсеээм другими :af:, поскольку у нас пруд "неглухой":
- сток регулируется = сколько втекает, столько примерно и вытекает, хотя ...
Хотя после ремонта воду лишь набирали аж всю зиму с 2014-го на 2015, а когда ... А когда открыли сток донный, то попёрла такая хрень, что туалет покажется духами. А сделав постоянный сток с 8.2015 г. и всю зиму на 2016, то вода стала просто изюммм. Хоть кружку подставляй под слив да пей сам.

А в стоячем водоёме, да если ещё и растительности водной много, то неизбежно погибнет.
Для лишней растительности имеются с 25-30 гол. толстолоба.
Я пять сезонов рыбу выращивал на своих старицах. Карпы ни одну зиму не пережили.
Старица это совсем другое и глубина там от силы 2,5-3 м. Пусть даже 4, а этого для зимовки карпу малО:
- 6 м нужнО минимум. Да ила с 1 м в нём. У нас его в яме зимовки около 2-2,5 м за 40 лет существования пруда накопилось точно.
 
Приветствую охотников.
речь изначально зашла о возможности выращивания карпа в мелиоративной канаве.
Да ради Всевышнего. Кто же против. У каждого свои возможности и желания.
Кстати, как тут фильмы выкладывать? А то про отпуск "незачётного" 28 см карпишки сюжетик имею. Ну того, которого прошлый год с мужиками да с семьёй мальком 20 г выпускали.

Это фото другого. Длина мерки, "безмена" т. е. :ab:, 30 см. До "нашего" зачёта 1 см не хватает.
ТОже из тех же 20 г мальков рождения 2014 г., а выпущенного к нам 2015-ом и ... И следовательно отпущенн выловленный в 2016-ом.
 

Вложения

  • SDC10005.jpg
    SDC10005.jpg
    206,7 KB · Просмотры: 186
Последнее редактирование:
Приветствую охотников.
Малость фоток:
SDC10100.jpgSDC10101.jpg.
Малёк карпа рождения 2014 г., куплен, привезён и выпущен 23.5.2015 г. и ...
И факт на сегодняшний, 18.6.2016 г., день:
- 34 см роста;
- 1,2 кг веса, но ...
Но ещё лишь лета начало :af:.
 
FireFox,у нас черники нет.Нот комбайнами берут бруснику и в них есть критическая величина-----промежуток между зубьями.Если он мал то совок рвет ягоды и листья.Должен быть примерно 4 мм.А вот при сборе руками кусты вытаптываюся напрочь.
 
Сверху Снизу