• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тюнинг СКС

Сергей, у меня вопрос по оптическому прицелу. Как качество, настрел, держит ли выстрел, проблемы, ну и общее мнение?
 
2 Леха
Выстрел прицел держит, т.к. отдача просто смешная. Как ведёт себя при тяжёлых отдачах личного опыта нет, а по чужим отзывам (на 7,62Х54) - держит.
Уровень оптики завода "Арсенал" (как прицелов, так и фотообъективов) для советских времён был выше крыши и превосходил ИМХО даже оптику Красногорска, не говоря о всяких ЛОМО, БЕЛОМО, Вологдах, и т.п. По сегодняшним временам - это, конечно, эконом класс. Я поставил его в своё время "временно" с тем, чтобы потом заменить на "фирму". Но постреляв, понял, что прицел вполне даже "ничего". Позже я купил такой же для Соболя. Он стоил тогда 40$ с предохранительными стёклами и жёлтым светофильтром.
Изображение качественное по всему полю, хороший контраст. Простой тонкий крест без дальномерных сеток и дополнительных меток. Дополнительно, нажимом на рычажок выводится "пенёк", но я им не пользуюсь. Имеется диоптрийная корректировка по зрению.
Пристрелян на 100 метров. Хочу перепристрелять на 150 м. Вычитал, что для охоты это более универсальная пристрелка в данном калибре.
Случая проверить его на водонепроницаемость не было.
Всё не соберусь взять высокоточный карабин. Тогда, может быть, буду искать супер-пупер прицел. А на том, что имею, менять этот прицел на что-то другое не планирую.
 
Напомните, плз, во сколько ден.знаков обошелся апгрейд СКС?
 
Цена вопроса на сегодня

2 Andy512

Нет смысла вспоминать цены начала девяностых. Всё сильно изменилось. Что тогда был доллар, и что сейчас?
Кроме того, соотношение цен на различные модели было другим. Тогда мой СКС (учитывая все траты + цену прицела) обошёлся мне дешевле продающихся у нас тогда Тигров (без ничего) в три раза и дешевле Вепрей в 2,5 раза.

На сегодняшний день СКСы очень близкого к этому исполнению, со съёмным кроном, оптикой, дульным тормозом и ореховой ложей работы той-же мастерской стОят в магазине под штуку у.е. Я говорю не о цене тюнинга на принесённый кем-то карабин, а о цене на их карабин в таком комплекте.
Я недавно заезжал в их магазин, хотел сфотографировать СКС в теперишней работе. Но на данный момент их в наличии нет.
 
Последнее редактирование:
штука - приблизительно нормальная цена для такого произведения. Сам столкнулся с тюнингом ружья, учитывая стоимость СКС - то на то и вышло.
 
Я после этой темы стал обращать внимание на СКС, правда не знаю пока зачем он мне нужен, но под впечатлением...)
 
Раньше запрещали и переделку под сменный магазин.
А что уже можно и магазин переделать на СКС и при перерегистрации траблов не будет? Что-то я такого еще не слыхал. Подскажите плз, где можно почитать?
 
В Украинском законе запрещена переделка, влияющая на баллистические характеристики. Думаю, что в Российском аналогично, прочитайте. Переделка магазина, следовательно, не запрещена. Обычно милиция перестраховывается, но при совместном чтении закона всё встаёт на свои места.
 
Сверху Снизу